Глава по факту

Евгения Волункова 9 ноября 2011
Глава по факту

«Республика» фотографирует глав карельских поселений на их рабочих местах и попутно рассказывает о быте руководящих работников районов.  На этот раз нас принимает Заливако Ирина Александровна, глава Шелтозерского вепсского сельского поселения.

По-вепсски село Шелтозеро называется Soutary - от финно-угорского глагола «грести». Между тем, несмотря на название, озера в непосредственной близости нет. Есть Онежское, но попасть на него можно только с самых дальних окраин села.

______________

Где находится здание администрации, подсказывают местные жители.

_______________

Подъезжаем и не верим своим глазам: уж больно хороша и высока постройка, в сравнении со зданием администрации в Рыбреке.

_______________

Оказывается, перед нами не администрация, а школа. Шелтозеро попало в Федеральную программу «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера». Добавились деньги из республиканского бюджета, и была построена школа, которой гордится все поселение. Уютная столовая, хороший спортзал, классы-мастерские для уроков труда. Опрашиваем бегающих рядом ребят: своей школой они довольны.

_______________

А вот здание администрации находится в старом здании школы. Его, как и в Рыбреке, мы тоже находим исключительно по флагам.

_______________

Ирина Заливако - заместитель главы поселения по документам, а глава - по факту. Бывшая глава ушла в отставку - вышла замуж и уехала. По словам Ирины Александровны, она уже не первый раз оказывается в такой ситуации, поэтому стресса не испытала. Доработает до выборов, а там будет видно.

_______________

При входе в кабинет главы в глаза бросаются брошюры на обшарпанном подоконнике. Больше их положить некуда – лишней мебели нет.

_______________

Почти все пространство кабинета Заливако занимают два стола: один - для главы, другой -  для посетителей. Если главе нужно встать и подойти к краю второго стола, посетитель  тоже должен подняться и отойти в сторону. Просто обойти сидящего человека нельзя – не хватает места.

Почти все пространство кабинета Заливако занимают два стола: один - для главы, другой - для посетителей. Если главе нужно встать и подойти к краю второго стола, посетитель тоже должен подняться и отойти в сторону. Просто обойти сидящего человека нельзя – не хватает места.

_______________

Герб и флаг на стене кабинета Ирины Заливако, по ее словам, обязательны. Они приклеены скотчем.  Кроме них, на стенах нет ничего. Ирина Александровна ни на что не жалуется: «Да, у нас старая техника. Но есть ксерокс, есть факс, электронная почта. Работаем нормально. Бумагу, правда, приходится экономить, но все так делают».

Герб и флаг на стене кабинета Ирины Заливако, по ее словам, обязательны. Они приклеены скотчем. Кроме них, на стенах нет ничего. Ирина Александровна ни на что не жалуется: «Да, у нас старая техника. Но есть ксерокс, есть факс, электронная почта. Работаем нормально. Бумагу, правда, приходится экономить, но все так делают».

_______________

Вам трудно просидеть весь день на старом твердом стуле? А Заливако сидит. «Не хочу кожаное кресло, - говорит. – Мне и так хорошо».

_______________

Шелтозеро – дотационное поселение. Доход маленький, и, по словам главы, всегда остро встает вопрос: куда девать эти маленькие деньги?

_______________

«У нас большой долг за уличное освещение, - рассказывает Ирина Заливако. - Экономим, как можем. Отдельная песня – дороги. Зимой не знаем, как от снега очистить, летом – как дыры залатать. Каждый год по возможности мы их понемножку ремонтируем. И конца и края не видится».

_______________

«А еще беспокоят собаки.  У нас их много бездомных - это целая проблема».

«А еще беспокоят собаки. У нас их много бездомных - это целая проблема».

_______________

«Иногда, когда много проблем разом навалится, хочется уйти. Особенно тяжело, когда главы уходят… У нас мужчина главой был, так у него нервы не выдержали. Но если все будут уходить – кто будет работать? Претендентов на такую должность немного… Так что я пока работаю. Иногда даже нравится. В город все равно не поеду – там себя чувствую неуютно».

Фото: Игорь Георгиевский

__________________________________________________________________________________

Все статьи серии:

«Тепличные условия» -  Рыборецкое вепсское сельское поселение

• Вот, какая красота! А то любят говорить: «чиновничьи кабинеты, чиновничьи кабинеты». И ничего лишнего ведь — герб и госфлаг на стене.

Герман
    10.11.2011 в 10:50
  • На самом деле мне глав поселений чаще всего жаль. Полномочий (читай — обязанностей) у них до черта, а на что эти полномочия реализовать — кто бы сказал. Доходов у поселения чаще всего чуть более нуля, приходться клянчить из других бюджетов.

Чентемиров
    10.11.2011 в 11:38
  • Дальше, наверное, Шокша будет с Кварцитным.

10.11.2011 в 21:01
  • Такие люди вызывают только восхищение. Интересный проект!

10.11.2011 в 21:18