Беги, а мы посмотрим

Беги, а мы посмотрим

Финский гражданин собирается приехать в Петрозаводск пожить. И совсем не угроза спиться пугает его в нашем славном городе, даже наоборот.

– Куда я буду ходить на пробежку? — вопрошает финн, кусая губу. – У меня три спортивных комплекта одежды и две пары кроссовок. Где я буду все это носить?

А я его утешаю: у нас прекрасные обочины дорог, с настоящей российской грязью и с реальной опасностью для жизни. Добротный асфальт, по которому ты сможешь петлять между прохожими. А если асфальтовое покрытие тротуаров не щадит твои суставы, беги в парк, гуляющие там питомцы без намордников сделают тебя спринтером.

Более того, ты станешь местной достопримечательностью. Среди праздной ребятни прослывешь странным дяденькой в лосинах. Сомнительные компании будут расступаться, пропуская тебя, и с уважением глядеть вослед.

Нежелание финского подданного отложить комфортные занятия спортом – не блажь. Без пробежки, без роликовых лыж, без велосипеда на длинные дистанции по подготовленным дорожкам на самом деле наступает ломка, падает трудоспособность и приходит вселенская печаль.

Вы замечали, что в России люди занимаются физкультурой или непрофессионально спортом, только если остается время после работы, семьи и прочего главного?

В Финляндии все наоборот. Без движения не ладится ни в семье, ни на работе, силы заканчиваются на полпути. Мы снимаем спортом стресс, они спортом не допускают его наступления. Очевидная аналогия с лечением и профилактикой.

Окна моей квартиры выходят на школьный стадион. И я порой чувствую, что принадлежит он только мне. Кроме школьников, исполняющих физкультурную повинность, на нем не тренируется почти никто. Зато на стадионе регулярно выгуливают собак, употребляют пиво с сигареткой и всячески шалят те, для кого у нас в стране тоже не оборудовано специальных мест.

Если убитый древлянский стадион по назначению используется мало, то вполне приличный стадион «Юность» в центре города занят почти всегда. Только не говорите, что Древлянка – неспортивный район. Зимой на лыжне было не протолкнуться, на йогу в спортивных клубах очередь.

Очевидно, что тот, кто регулярно отправляется на пробежки, будет продолжать и дальше. Но количество бегущих немедленно возрастет, если создать условия.

Кому это надо, чтобы народ, как ненормальный, трусил толпами по городу? Так вам самим это на руку, уважаемые власть имущие. Мы станем здоровее, будем употреблять меньше алкоголя и крепче спать по ночам. Только я совсем забыла, что это материально невыгодно.

Иллюстрация: sacbee.com

• Не суждено, видать, финну в Петрике пожить

Голосовать - -1 | +1 +
    Pif-paf
    4.5.2012 в 10:23
  • не, пусть приезжает)) Не только финну, но и мне так тоже негде бегать... Пусть не переживает, нас таких, прогнувшихся под неудобства — пусть 0,05% — но есть))

Голосовать - -1 | 0 +
    4.5.2012 в 11:58
  • Тоже мечтаю бегать. По вечерам. Но прежде, видимо, придется обзавестись большой собакой. Район у нас неспокойный, боюсь одна далеко не убегу.

Уля
    4.5.2012 в 13:23
  • Да. пусть уж приедет. Волков бояться — в лес не ходить)))

Корто
    4.5.2012 в 13:23
  • А почему не побегать по Лесному, от кольца хоть до пятого поселка можно бежать. Или по Университетской

Никиат
    4.5.2012 в 13:27
  • Как хорошо лежа на теплом, мягком и удобном диване, поедая большой бутерброд с большим куском докторской колбасы (нет, лучше любительской — она пожирнее и покалорийнее) представлять, как ты в удобных кроссовках бежишь навстречу здоровью, рассекая могучей грудью, с рельефными мышцами, упругий свежий ветер! Подождите... вначале сбегаю к холдильнику... колбаса закончилась... и пиво тоже... А в кроссовках побегу завтра. Нет лучше в субботу... может быть. Да и бегать вобщем-то негде... Да кстати, что там сегодня по телевизору?

Это я про себя.

А Вы никого не узнали ?

• Просто вы «сова». А вечером, кстати, бегать здоровее для сердца.

Голосовать - -2 | +2 +
    Alex
    4.5.2012 в 15:19
  • Сбылась мечта жены и наступил мой кошмар... Мне купили велосипед.

Пока счёт 1:1:1. Ничья — в Первый свой выезд по тротуарам вдоль объездной я сбил Одну женщину — пешехода, меня сбила Одна женщина — пешеход.

По дорогам не поеду ни за что — не спешу обременять хлопотами Военно-Мемориальную Компанию..

• бегать вообще вредно

Голосовать - -1 | 0 +
    melifaroh
    5.5.2012 в 12:32
  • Помню, возращаюсь под утро домой со школьного выпускного, а навстречу бежит полуголый дяденька с рюкзаком для пущей тяжести. По той самой Древлянке. Судя по выражению лица — не маньяк (ну, если только здорового образа жизни).

Бегающего дяденьку встречаю до сих пор, хотя школа уже лет пятнадцать как факт биографии. Выходит, не только в инфраструктуре дело?

Александр Якимов
    10.5.2012 в 20:07
    • где можно заловить этого дяденьку? отынтервьюируем и на Республику)

Корто
      17.5.2012 в 01:53
  • Ловите между Древлянкой и Перевалкой, но осторожно, не то он вас сам отынтервьюирует.

Александр Якимов
    23.5.2012 в 01:47
  • Кристинка молодчинка....! 5 баллов. Все о чем я бегунья любительница сказала бы просто матом высказала в очень культурной интелтгентной форме.Наш город это просто одно большая помойка. Простите кому не нравится. А еще люди которые тебе бегущей вслед кричат такие гадости что хочется сломать ему болезному руку а еще лучше открутить голову.Желающим бегать без вреда здоровью реккомендую «Курган».Там все свои. Быдло в это время с пивом в другом месте.

4.9.2012 в 22:20