Хорошим танцорам ничего не мешает

Танцевальный марафон в Петрозаводске

Задуманный министром культуры Карелии Еленой Богдановой глобальный шабаш финно-угорского братства со всего света в данный момент накрыл город. Такое ощущение, что песни и пляски звучат из каждой подворотни. Такое количество концертов, репетиций, флешмобов, мастер-классов и этновечеринок наш Петрозаводск давно не переживал. Устоит ли хоть?

Эпический форум разделен на две части: танцевальную «Пляс зовет», посвященную памяти выдающейся Виолы Мальми, и хоровой марафон. В рамках танцевальной части форума Центр национальных культур Карелии придумал много нетрадиционных мест для плясок. Например, клуб «Бегемот» и бывший заводской цех. И если в клубе было уютно, но тесновато, то в цехе «Петровской Слободы» места хоть отбавляй. Поэтому три часа плясали и не могли остановиться участники танцевального марафона. Идея проста: каждый коллектив, приехавший на форум, сначала показывает пример своего танца, а потом вовлекает в свои бешеные хороводы зрителей, простых жителей Карелии. В результате плясали стар и млад. Литовские, латвийские, эстонские, карельские, белорусские танцы.

Мастер-класс по литовскому танцу. Петрозаводск. Республика Карелия

Танцуем краковяк. Петрозаводск. Республика Карелия