Ид мубарак, или Счастливого праздника!

Юлия Утышева 2 сентября 2011
Голосовать 0 | 0 +
Ид мубарак, или Счастливого праздника!

Ураза-Байрам – один из главных мусульманских праздников, которым заканчивается священный месяц рамадан. По преданию, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана. В течение всего месяца рамадана мусульмане постятся, а с приходом праздника Ураза-Байрам разговляются три дня, ходят в гости, раздают пожертвования нуждающимся и просят друг у друга прощения.

В Петрозаводске верующие мусульмане собрались в мечети, расположенной в Пятом поселке. Вернее, пока это просто кирпичный двухэтажный дом, который мусульманская община приспособила под свои религиозные цели. Мусульмане мечтают построить настоящую мечеть, поскольку во время праздничных проповедей это здание не может вместить в себя всех желающих помолиться. Бывает, что на Ураза-Байрам или другой большой мусульманский праздник Курбан-Байрам собираются до 600 человек. На пятничные проповеди приходят обычно около ста человек.

Союз мусульман города Петрозаводска был создан совсем недавно, официально его зарегистрировали в мае этого года. Он объединил три районные мусульманские организации столицы Карелии. Возглавил союз Саид Абдуль Азиз (Сергей Дядко).

Picture 1 of 21

Председатель cоюза мусульман Петрозаводска Саид Абдуль Азиз.

Фото Игоря Георгиевского

• По-моему. очень хороший репортаж Игоря Георгиевского! И еще: не думала, что у нас в Петрозаводске так много мусульман.

Юлия Утышева
    2.9.2011 в 13:31
  • Даааа.... Смотрела в интернете репортаж из Москвы... Впечатлило тоже!)))

2.9.2011 в 16:24
  • Спасибо за репортаж, считаю его в качестве поздравления.

Мы, слава богу, мусульман Карелии, ни только Петрозаводска, очень культурные, понимающие чувства других жителей Карелии и Петрозаводска и особенно соседи.

Да, это факт, что стало больше людей, которые ходят в мечеть (Исламский центр г. Петрозаводска, ул. Муезерская 100) и места стало недостаточно и нам нужно действительно построить настоящую мечеть.

3.9.2011 в 17:45