Ломай — не хочу

Анникки Сильченко 15 февраля 2013
Ломай — не хочу

Проникнув внутрь через проем в стене, занавешенный тряпкой, я оказалась в огромном здании. В помещениях свисают провода, разбросаны стройматериалы и периодически встречаются человеческие экскременты. В здании долгожданного бассейна на улице Хейкконена лежат не установленные еще двери, портящийся от влаги гипсокартон, а из незастекленных окон летит снег. Почему многострадальный спортивный комплекс более чем за 130 бюджетных миллионов остался без присмотра?

По словам прежнего подрядчика, свою охрану с объекта они сняли в середине ноября, когда администрация Петрозаводска расторгла договор. После этого за сохранностью недостроенного здания по договору с мэрией следило одно из охранных предприятий города. Контракт с новыми подрядчиками был подписан 7 февраля , с этого времени, рассказали в городской администрации, ответственность за объект несут выигравшие аукцион строители.

Правда, по словам главного инженера новой строительной фирмы Романа Глинкина, сейчас на объекте ничего не происходит и ответственность за него они еще не несут. Дело в том, что фирма до сих пор не получила акта передачи недостроенного строительного объекта, а посему не имеет юридических полномочий работать там. Сотрудники компании написали в мэрию письмо с просьбой предоставить прошедшую экспертизу проектно-сметную документацию. Лишь на основе этих документов они смогут составить график работ.

Роман Глинкин также рассказал, что еще накануне подписания договора с мэрией был на стройплощадке около четырех часов, но охраны там как я так и не увидел.

Фото автора

• Ну вот, теперь народ попрется на безхозную стройку оставить автограф, посрать или спереть что-нть безхозное. Странно, что двери до сих пор не сперли, видимо нести далеко и нет нормальных подъездов

15.2.2013 в 08:02
  • У нас в Костомукше два бассейна лет двадцать так стояли. В одном сейчас склад. А другой стоит модным фотографам и наркоманам на радость!

Олег
    15.2.2013 в 08:26
  • у нас денех как грязи, потом смету пересмотрим и будет как новый:) некогда объяснять... :)

гость