Не дождетесь

Рисунок Инге Лёёк

История из жизни — о деньгах, доброте и старости. Случай в сберкассе с неожиданным концом. Культурный обозреватель «Республики» в замешательстве.

Очередь наводила уныние. Всего два работающих окна и несколько десятков усталых людей с судорожно сжатыми в руках сберкнижками. Лица неулыбчивые, окостеневшие, как останки мезозоя, среди таких стоять – как быть засланным в тыл врага. Но стоять надо. Нужно закрыть старую сберкнижку, на которую вяло, как ленивый дождик, капает детское пособие – жалкие 180 рублей – такова ежемесячная рыночная стоимость ребенка в этой стране. Заняла очередь, включила плейер – жду.

На двадцатой минуте поняла – очередь не двигается вообще. Сняла наушники, чтобы прослушать саундтрек к этим недовольным лицам, о чем-то сердито шевелящим губами. Очередь возмущена затором. У изголовья каждой ветки стоит по бабушке и подробно, не торопясь, обсуждает что-то с оператором сберкассы и друг с другом.

— А если я умру не скоро? Если тот, кому я оставляю деньги, умрет раньше меня, тогда что мне делать? Снова прийти к вам?

Ох уж эти бодрые бабушки, решили жить вечно и пережить своих детей и внуков.

— А если сберкнижка потеряется после моей смерти, может мой наследуемый просто прийти с паспортом? Вдруг кто-то похитит книжку? Он не получит то, что ему не положено?

Очередь начинает бурно обсуждать бабушкины финансовые хроники.

— Вот бабули дают! Все денег у них нет, жалуются, что пенсия маленькая. А вон даже детям вклады завещают, — здоровый мужик в зеленоватой форме МЧС разрядил атмосферу томительного ожидания. Люди включились в диспут, на лицах поплыли улыбки. Каждый стал вспоминать свой случай бабушки с наследством.

Бабули долго выясняли, уточняли каждую деталь, но очередь, похоже, свыклась с медленным течением, и уже никто не вздыхал, томно закатывая глазки. Все смирились. Надо так надо. Бабульки молодцы. Дружно вдвоем пришли, чтобы завещать свои вклады детям и внукам. Дело благородное, все под богом ходим.

И уже почти по прошествии часа этого группового сеанса у окошка слышится:

— Маруся, у тебя отчество точно как пишется, с мягким знаком? Или без? Девушка, пишите:

«Свой рублевый вклад завещаю Скориковой Марии Кузьминичне». А если она раньше умрет, можно мне прийти на другую подругу переписать?

• Не въехала, о чем спич? Бабки трезвые, заняты делом. Больше похоже на Уральских пельменей: "А я на тебя завещание напишу! " — "А я на тебя. « Сдохни, бабка, сдохни, бааабка». Бабкам кофе вредно, а водку с пивом долго не пьют. Вот и дожились до завещания, которое надо составить с рождения.

Зачем закрывать лицевой счет, если на него «капают» 180 рублей в месяц? Пропейте кофе или отдайте больным детям. Если на последнюю кофе (ага) уже хватает.

Хамство? Отнюдь нет. До сих пор выскакиевает статеюшко автора.

Голосовать - -7 | +7 +
    25.7.2013 в 08:38
  • Я вот тоже в замешательстве — странное призведение г.Ермолиной!

Голосовать - -5 | +12 +
    Марков
    25.7.2013 в 09:33
  • Прочитала комментарии к статье и поняла, что умом и сообразительностью отличается не только птица-говорун.

Голосовать - -9 | +4 +
    • Умом и сообразительностью отличается, как известно, птица-говорун. Господ журналистов-филологов, как обычно, выдаёт незнание классики :)

Голосовать - -4 | +10 +
      Антон Палыч
      25.7.2013 в 12:40
    • Что-то непонятно? Спрашивайте, не стесняйтесь.

Голосовать - -2 | +4 +
      25.7.2013 в 13:10
  • объясняю: суть в том, что сначала все думали, что бабки хотят завещать денюжку своим потомкам, это было бы логично..а в итоге одна — завещала другой.) какие жизнелюбивые бабки!)) не теряют оптимизЬму!

Голосовать - -1 | +8 +
    una
    25.7.2013 в 13:19
  • Мне дак понравился рассказ. И написано интересно и сюжет потешный. Спасибо, Наталья!

Голосовать - -2 | +10 +
    Алексеев
    25.7.2013 в 14:03
  • Лично меня не перестает удивлять вот что: почему бабушки ходят по сберкассам не в 10 утра, когда народ на работе, а именно в обеденное время или после пяти часов, когда рабочий день закончился и люд двинул по своим делам? И почему работают традиционно «всего два окна», когда народу туча? «Сбербанк» мало денег гребет? Не может обеспечить, чтобы работали все имеющиеся окна? Я ничего против бабулек не имею, дай им бог здоровья, но хочется, чтобы они как-то всё-таки поменьше мешали жить другим.

Голосовать - -5 | +9 +
    зритель
    25.7.2013 в 16:03
    • "Сдохни, бабка, сдохни, бааабка. " www.youtube.com/watch?v=GUQj7PhXCNQ

Голосовать - -4 | +3 +
      25.7.2013 в 18:04
    • На Горького,25 практически всегда нет «народу»)))А мне понравилась «зарисовка»))Видать бабуди тоже «пельменей»смотрят)))

klizma
      25.7.2013 в 21:02
  • бабули, конечно

klizma
    25.7.2013 в 21:03
  • Комментарии били бы не полными без фразы: статья ни о чем, автору терпения и процветания.

Голосовать - -1 | +5 +
    JohnDoe
    25.7.2013 в 23:30
  • Там у них, бабулек энтих, денюх то кот наплакал. Они их то в долгосрочные вклады пихают . То теперь в валютные свои 40 тыщ.деревянных . Все делом заняты. Сбербанк давно погорел бы без их вкладов.

Кстати, сейчас ходят подозрительные личности и под видом соцопросов интересуются вкладами прямо на улице... А потом вам звоночек или СМС-ка ; «Мам, а я попал в аварию, срочно нужны деньги! за ними придут»

банк
    26.7.2013 в 16:28
  • Наталья, уже все сберкассы называются отделениями сбербанка.

Голосовать - -2 | +2 +
    вроде