Новая плакальщица

Наталья Ермолина 26 ноября 2012
Новая плакальщица

Вообще, это изначально попахивало сюрреализмом. Письмо, которое начиналось словами: «Чтобы вы не приняли меня за сумасшедшую, вот ссылка на мою книгу». Мария, роскошная барышня из соцсетей, представилась писательницей и даже призналась, что много лет назад познакомилась со мной в качестве юного дарования в журналистике. Я этого, признаться, не вспомнила, но Мария Ануфриева меня удивила, скажу честно.

Пойдя по ссылкам, нашла много информации по удачно продающейся в Сети книге «Медведь». И учитывая полную адекватность переписки, захотела-таки прочитать «Медведя», тем более что предыстория интригует не только знакомством с автором, но и самим сюжетом. Роман основан на реальных событиях, а прототип героя — парень, который очень любил Петрозаводск и частенько к нам наведывался.

— Наталья, книга грустная, сразу скажу, — предупредила автор, даря своего первенца в фойе нашей филармонии, где мы встретились перед одним из концертов. Мария приехала на родину и привезла несколько книжек в подарок друзьям и родным.

Роман Марии Ануфриевой "Медведь"

Попав в список «своих», как я могла не прочитать эту небольшую книжку, выпущенную в удобном дорожном формате издательства «Время». А потом я читала ее в самолете, в аэропорту, в теплых странах, потому что, несмотря на очень горькую и грустную ноту, книга светлая, трепетная, понятная тем, кто когда-либо сталкивался с внезапным горем.

Эта история — как горькая микстура, которой нужно запить все плохие события жизни, потому что, читая очень и очень (писательница права) грустную историю, ты погружаешься в светлую, человечную сторону горя. Это книга плакальная, сопроводительный молитвослов современности, в который мазохистски погружаешься по самые сердечные воды, не щадя внутреннего равновесия.

Стиль литературы прост, по-журналистски  точен, даже, можно сказать, без прикрас и изяществ, свойственных маньеристам. Но этот простой набор слов включает все чувствительные точки с первых же фраз. Удивительно, что на фоне потока веселой развлекательной литературы эта книга так задевает и ранит, что хочется хранить ее у себя и советовать друзьям в нужное время. Эта грустная повесть не для моды, для особых случаев. Я могу ошибаться, но предполагаю, что не нюхавшие жизненного пороху читатели останутся к «Медведю» безучастны.

А я поняла каждое слово, каждую сцену, каждый монолог героини, потому что, собственно, книга состоит из разговоров женщины, столкнувшейся лоб в лоб с горем. Невероятно, эта книга умеет переключать, отталкивать от медвежьей истории к своей. Возможно, простота языка и естественное течение сюжета позволяют снова и снова эгоистично делать копипасты собственной жизни в тело гипертекста.

В минуты горя каждый человек заново открывает прописные истины. К тебе приходит давний знакомый, которого ты знал как весельчака, гуляку и транжиру, и открывается тебе новой стороной – чуткой, внимательной, мудрой. Тебе это и нужно, чтобы кто-то сказал самые тривиальные слова, не открывающие Америку, очевидные и в самую точку.

Читаешь книгу Ануфриевой и не открываешь психологических Америк, но будто заново переписываешь этический или философский словарь.

Именно повторение и новое минорное звучание некоторых простых премудростей делают книгу актуальной. Рекомендуя читателям это произведение молодой землячки, приведу кусок из очень теплого, того, что понравилось. В книге много мест, над которыми зависаешь и обдумываешь самолично, сквозь призму своей биографии, но это особенно пришлось по вкусу:

«В средней школе на уроках литературы, потрясая стопкой разлинованных тетрадок в зеленых обложках, учитель ругала не отличающихся богатством словарного запаса учеников: «Что, опять фантазии не хватило? Сто раз вам повторять надо: нельзя называть героя в сочинении хорошим! Ведь что такое — хороший? Это ничего! Мама у вас дома хорошая, а у героя Михаила Юрьевича Лермонтова много других характеристик. Еще раз прочитаю про “хорошего” — выше тройки в четверти не получите!»

Я на всю жизнь запомнила, что слово «хороший» не применимо к литературным героям, хотя сложностей с прилагательными у меня никогда не было.

Потом начались студенческие годы.

— Представьте, что вы едете в трамвае, а напротив вас сел человек. Опишите его, во всех деталях, в мельчайших черточках его характера, которые не должны ускользнуть от вас. Только избегайте штампов вроде «хороший», — говорил преподаватель.

А дальше была работа, когда я писала, писала и писала за других, и всегда избегала в описаниях человеческих свойств слова «хороший». Это было не сложно, я ведь знала очень много слов, отвечающих на вопрос: какой?

Прошло время, и я узнала, что хороший — это и есть то главное слово, которое дает нам исчерпывающее представление о человеке. Хороший — это больше, чем добрый, смелый, справедливый, благородный.

Хороший — это все, но не ничего. И множество слов не заменит простого, но не пустого слова — хороший.

Я поняла это, когда встретила Медведя. Он оказался очень хорошим».

Фото из архива Марии Ануфриевой