Петрик, я люблю тебя

Петрик, я люблю тебя

Выхожу на перрон и сразу окунаюсь в эти, ни с каким другим народом не перепутываемые родные карельские лица. У вагона, кроме твоих родных, стоят как минимум еще два-три знакомых. Весь перрон усеян теми, кому можешь дружески кивнуть.

Петрик, Петрозаводск, Петроской, ПТЗ. Я всегда иным, не нашим, с гордостью рассказываю, какие у нас чудаковатые люди, какая у нас чудаковатая набережная, какое у нас чудаковатое руководство – и эти иные хотят ехать к нам и смотреть. Я перекидываю всем по bluetooth карельскую музыку, заставляя прослушивать прямо при мне и хвалить. За пределами города я большой фанат города. Внутри его я могу критиковать все, что идет криво. А в эмиграции я пиарщик, пропагандист и главный карел на земле.

И я такая не одна. Подруга моя, прожившая пару лет в Москве, с грустью говорит: «Я мыслями там, в Петрике. Я слежу за новостями карельского Контакта, я сижу на сайтах карельских СМИ, я комментирую альбомы карельских коллег. И по утрам думаю: «Какой ужас, я в Москве».

Когда я иду с поезда по Ленина до Центрального рынка, у «Кивача» знакомые тусовщики уже пьют свой утренний пиво и бурно меня приветствуют, а парни «золото-часы» мне улыбаются у входа в рынок, как мои славянские братья. Меня принимает в свои сонные объятия мой спящий город. На Сорокской первые рыбаки уже толкутся шарабанами, пытаясь втиснуться в автобус, на Московской бомж, закрепленный за нашим районом, спит на скамейке под надписью «Совершенство безгранично».

Я шныряю в Грибоедовский пролив, и из кустов моего уютного двора на меня идет с приветственным мяуканьем мой блудный кот Сеня. Я дома.

Телефон больше не в роуминге, можно звонить всем друзьям. Срочно выхожу в Контакт и, буквально не сняв лыжи, застолбляю статус «В ПТЗ». Через пять секунд уже реагируют ранние пташки: «С приездом, Наташенька». И пошла петрозаводская домашняя перепалка. Хоум. Свит хоум.

Меня в него тянет отовсюду. В любых чужих землях я в персонажах нахожу черты сходства с каким-нибудь петрозаводским перцем. Мне снятся наши люди, наши лица, наши улочки. А когда я стою с сумкой, свежевышедшая с поезда, лицом к городу, я готова нырнуть в протоку Ленина и лететь, как Марк Шагал по Витебску. Несмотря на тяжелую сумку и лишний вес.

Я люблю тебя, ПТЗ.

• а фотки откуда?

Илья Покровский
    26.7.2011 в 14:53
  • На днях вписывал стопщиков, заодно устроил им экскурсию по городу. В очередной раз убедился, что показывать здесь, по большому счету, можно только Набережную. Зато вспомнил, как сам впервые увидел это торжество психоделии. Точно такими же глазами смотрел — круглыми от удивления. Потому что действительно необычно.

Хельг
    27.7.2011 в 10:30
  • Илья, две фотки мои, две интернетные. Вы узнали свое творчество?

Наталья Ермолина
    27.7.2011 в 17:13
    • нет, моих тут нет

Илья Покровский
      27.7.2011 в 22:13
  • скучаю по Вам

пишите еще и много))))

Марина Галаничева
    30.7.2011 в 10:12
  • Так хорошо написала, НАТАША. Едва не прослезилась. Меня три дня уже те же мысли посещают. Тоже все хотела написать оду ПТЗ. И написала позавчера. Правда, как заметку ВК. Все-таки я тоже люблю ПТЗ. С ужасом думаю, что хотела все это бросить...

• ЖЕНЯ, это приходит с годами. Чувство спокойствия и родины внутри, а снаружи дополнения и драйвера к этой родине. Вот будет тебе, как Наташе, 40 лет, это будет вмонтировано тебе вовнутрь. Хотя, у некоторых любовь к Петрику просыпается в в 20 с небольшим. Спроси у МГ. Она знает, как это — любить Петрик.

Наталья Ермолина
    30.7.2011 в 17:36