Поклонная победила Болотную

rk.karelia.ru 14 июня 2013

Институт фонда «Общественное мнение» провел опрос жителей Москвы.

Сроки проведения опросов: 26 января – 7 февраля и 3–22 апреля 2013 года.

Объем выборки: 3600 респондентов, по 300 человек в каждом административном округе (включая два округа «большой Москвы»). Статистическая погрешность не превышает 2,3%.

Результаты ФОМ показывают реальное отношение москвичей (единодушно поддерживают действующие власти), та оппозиционная активность, которая наблюдается в сети Интернет, так и остается виртуальной (Поклонная победила Болотную). Наблюдается рост положительной оценки деятельности В. Путина – с 56% до 59% (февраль – апрель). Электоральный рейтинг – 50% (больше 62% от определившихся с выбором). Рейтинг В. Путина возвращается на докризисный уровень. Кроме того, рейтинг Президента РФ по Москве сейчас выше, чем по стране в целом, это значит, что массовый средний класс, который сконцентрирован в городах, рационален и выступает в поддержку В. Путина.

53% опрошенных считают, что мэр г. Москвы С. Собянин работает на своем посту хорошо. Электоральный рейтинг – 46% (больше 60% от определившихся с выбором). Ввиду отсутствия реальной работы с москвичами в виде решения волнующих москвичей проблем количество людей, которые готовы проголосовать за М. Прохорова, снизилось до 11%.