Ща тебе по рифме надаю!

Наталья Ермолина 23 апреля 2013
Библионочь в Петрозаводске. Фото: Мария Гудкова

В рамках всероссийской акции «Библионочь» по всей стране читающие люди устроили литературный шабаш. Библиотеки, музеи, арт-площадки заполонили фанаты книг и бесновались всю ночь. Не обошла великое событие и Карелия. В Петрозаводске, например, состоялось несколько десятков акций. Эпицентром литературного взрыва стала Национальная библиотека Карелии. А от нее потекли большие и малые книжные ручейки.

С гордостью докладываем своим читателям, что и «Республика» приняла громкое участие в «Библионочи». Наш ежемесячный фестиваль поэзии и видеопоэзии «Мой поэт» влился в процесс. Как уже анонсировал «Арт-базар», 19 апреля клуб «Бегемот» и «Республика» проводили вечер «Моя Ахматова». И в рамках этого вечера мы обещали скайп-дуэль с библиотекой. И мы сделали это.

Почитав Анну Андреевну, посмотрев присланное читателями видео, мы вышли на связь с библиотекой и в два включения бились стихами. Идея была проста: две команды по 5-7 человек с каждой стороны поочередно задают соперникам две строчки из обозначенного круга стихов шести поэтов: Цветаевой, Есенина, Пушкина, Маяковского, Бродского и Ахматовой – именно их вечера мы уже проводили в рамках нашего видеофестиваля. Закрепить знания и помогла дуэль. Если команда продолжала читать наизусть заданное стихотворение – ей балл. В итоге в тяжелой поэтической борьбе победила команда «Бегемота», состоявшая из Александры Анискиной, Дениса Погребного, Анны Коноплевой, Татьяны Талицкой, Ольга Михайлюченко, Александра Симукова и Ольги Журиной.

Особо жестко сражались и поражали знаниями стихов Бродского Ольга Журина и Александр Симуков. За стойкость и интеллект 23-летний Александр даже получил электронную книгу – суперприз баттла.

Как это было – оцените по фоторепортажу Марии Гудковой:

Видео, присланное на конкурс поэзии Анны Ахматовой

Евгения Бабина, победительница конкурса видео, читает Ахматову:

Михаил Ивашов читает Ахматову:

Людмила Малинина читает Ахматову:

Евгения Коротких читает Ахматову:

Рэп-исполнение Ахматовой. Артур Халилов – лучший чтец Анны Ахматовой на вечере поэзии:

• !

рп