Ты в натуре деревенщина!

Наталья Ермолина 17 августа 2012
Ты в натуре деревенщина!

Дауншифтинг по-карельски. Стать в позу дачника, унавозить грядку, накрутить корове хвост сегодня выгодно. Если на камеру. Национальный музей стимулирует в народе любовь к натуральному хозяйству.

А давно пора. Весь мир уже дружно переезжает за город. Только лохи по-прежнему рвутся в стеклянные офисы и холодные квартиры-студии. Нормальный живой человек взбунтовался против бездушного города и потихоньку смещает центр жизни.

Побег от цивилизации, уход в природу, дауншифтинг как отказ от чужих целей – все это идет в ногу с тем, что придумал Национальный музей Карелии. Проект «Натуральное хозяйство» направлен на популяризацию народных знаний и традиций. Музей не дремлет и ежегодно выигрывает различные гранты. «Колхозный грант» они выиграли в этом году в Потанинском фонде .

Земледелие и сенокос, охота и рыболовство, народная кулинария и уход за скотом – это те нехитрые дела, которые ежедневно входили в круг забот наших прадедов.

Сейчас многие городские не умеют держать в руках косу, доить корову, заготавливать рыжики на зиму. Не то чтобы музей собрался научить свой народ старинным промыслам, но достучаться до генной памяти попытается. Интерактивные экспозиции, выездные проекты. И один из способов стимулирования – конкурс фотографий и видеосюжетов «В натуре».

Дорогие читатели, поройтесь в своих фотоальбомах и записях. Вы на рыбалке, пусть и неудачной, на сборе ягод-грибов, на фоне любимой бабушкиной козы, на огороде в позе дачника – все это годится. Главное условие конкурса – все снимки должны быть сделаны в Карелии или в местах традиционного проживания карелов и вепсов. То есть пропагандируем только свое, местное.

Организаторы молчат про призы, а участники группы конкурса «ВКонтакте», уже выложившие свои фотографии, шутят, что в каждой номинации победители получат в своем формате: кто пирожок, кто грибочки, кто свежее молочко. Но обещают, что награды для победителей в каждой номинации будут необычными. Загружайте свои лучшие колхозные документы в группу или присылайте по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 1 (на конверте делается пометка «На конкурс «В натуре!») или по электронной почте konkurs-vnature@yandex.ru.

Недетская схватка будет проходить по шести номинациям: «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», «Грибы-ягоды беру…», «Карел кору ел», «Домашние животные», «От сохи».

Дерзайте, любимые читатели, до 10 октября. Специально для вас — фотографии участников, уже выставивших свое хозяйство на всеобщее обозрение.

Фото: http://kgkm.karelia.ru/

• Какая Ермлина красивая на фото! Потрясающе, Натали! Ну а Настя — вообще — такой несоветский, такой нетутошний ребенок!

Голосовать - -1 | +2 +
    ЛЛ
    17.8.2012 в 10:13
  • матюра она и в деревенщине матюра, так держать, Наталья Фёдоровна!

Голосовать - -2 | 0 +
    param
    17.8.2012 в 11:36
  • вы только посмотрите, какие замечательно добрые лица у тетенек с пирогами!!!!!!!!!!!!!!!!! такие прям АХ!

Голосовать - -2 | 0 +
    Наташа
    17.8.2012 в 18:41
  • Почему у Наташи тело пышнеет, а личико остается худеньким? У меня, например, лицо расширяется вместе с телом. С каждым годом все шире и шире...

Света
    17.8.2012 в 20:47
  • О, как раз я сейчас в деревне живу!

вепс
    17.8.2012 в 22:04