Welcome to Apatity

Welcome to Apatity

Поучаствовав в международном фотопроекте «Апатитские истории» (Apatity stories), карельские журналисты навязали автору идеи, шведскому радиоведущему Адаму Зеттерквисту, включить в фотоистории и родной Петрозаводск.

В конце апреля довелось побывать на большой журналистской тусовке – ежегодном собрании Баренц-Пресс International в Апатитах. Журналистская сеть коллег Швеции, Норвегии, Финляндии и России уже 20 лет поддерживает традицию ежегодных собраний – чередуя страну и председательство страны в неформальном сообществе. В этом году полномочия сложила Норвегия, бразды достались соседней Финляндии.

Но сегодня речь не об этом. Кроме докладов, дискуссий и острых вопросов о свободе слова, аккредитации иностранных СМИ для работы в России, освещении темы изъятия русских детей из смешанных семей в Финляндии и Норвегии, в программе двухдневного журналистского форума стоял и один заманчивый проект.

Когда к микрофону в перерывах между высоколобыми докладами вышел молодой швед, больше похожий на диджея, сообщество вздохнуло с облегчением. Кроме работы на радио, Адам Зеттерквист занимается фото. Он снимал во многих городах и странах, выпускал альбомы. И свой визит в Апатиты тоже сделал хорошим поводом для нового проекта. Он раздал всем присутствующим в зале темы: люди, животные, улицы, достопримечательности — и погнал в поля. Снимать Апатиты. Фотографировать можно было на любое устройство — от «мыльницы» до айфона или планшета. Карельская делегация решила не отставать и выбрала себе свободную тему. С результатами нашего фототруда мы хотели бы познакомить читателей.

Welcome to PTZ

Чтобы подключить к идее Адама Петрозаводск, достаточно взять в руки все, что умеет снимать. «Республика» совместно с Академией фотографии в течение мая организует фотодесант на город, после чего обязательно появится новый фотопроект «Welcome to PTZ». Следите за новостями сайта и за нашей группой «ВКонтакте».

Фото автора и Дениса Погребного

• Идея хорошая. Виденье журналистов Апатит мне, как бывшей их жительнице, не понравилось. Там много и красивого, и смешного, но ни того, ни другого, увы, не заметила, то ли времени было для съемок мало...

Маруся
    14.5.2013 в 10:29
  • В овощах и фруктах Ермолину на цепь приковали.:)

Голосовать - -1 | +8 +
    14.5.2013 в 10:49
  • Cогласен с Марусей, но, вероятно, такой подход фотографов был вызван общим впечатлением от города — послевоенная разруха.

К сожалению, так выглядят практически все северные города после

известных событий в нашей истории.

А новым хозяинам — монополистам этих городов кроме прибыли ничего не нужно.

Сергей
    14.5.2013 в 10:53
  • Кроме Аппатит там есть Мончегорск, Оленегорск и прочая прелесть

Андроид
    14.5.2013 в 11:44
  • В 15 минутах езды от Апатит есть живописный Кировск с горами и горнолыжными трассами.Но там нет чернухи — он не подходит для образа нищей и убогой России.

Голосовать - -1 | +10 +
    Валерий
    14.5.2013 в 14:11
  • Obychnyje, nichem ne primechatel'nyje, lybitel'skije fotografiji.

Голосовать - -3 | +5 +
    Sika
    14.5.2013 в 22:14
  • Собачке повязать бантик.Ленину -небольшой митинг с флагами.Мешкам с мусором- новый завод по изготовлению тротуарной плитки......жителям-улыбки.небу-солнце!

зафотошопленый
    16.5.2013 в 18:33
  • Послевоенной разрухи там быть не может, т.к. город молодой и как город оформился в 60-е. Но сняты и правда самые убогие места города, сходили бы в Академ. городок или в те места, где видны горы, парки. «Красота в глазах смотрящего».

Лина
    17.5.2013 в 17:07
  • Об чем это вообще? Что за упитанная цыганка с листиком «уэлком ту Аппатиты»?

Голосовать - -2 | +1 +
    Van Rooderuss