Интернет-журнал Республика Карелия

Лучший друг женщин – зеркало в пол

Мария Кузнецова 4 апреля 2013
Голосовать -10 | +34 +
Александр Васильев. Фото: http://artmuseum.karelia.ru/

Александр Васильев. Фото: http://artmuseum.karelia.ru/

Судя по заполненности зала Музтеатра, когда там выступал историк моды Александр Васильев, второй лучший друг дам – он сам. 

2 апреля в Музтеатре выступал историк моды и ведущий программы «Модный приговор» Александр Васильев. Накануне я беседовала с человеком из столицы другого региона, и он удивлялся: «Надо же, Васильев к вам едет! Мы уже не можем себе этого позволить, он запрашивает нереальный гонорар». Мне назвали сумму в 400 тысяч рублей.

Однако билеты на встречу с мэтром были хоть и не дешевы, но и не заоблачно дороги — при том, что выступал он в лучшем из возможных мест. В зале ДК «Машиностроитель», где чаще всего проходят творческие встречи и концерты, я Васильева вообще не представляю.

Было обещано, что историк моды побеседует со зрителями о тенденциях современной моды. Казалось бы — для чего платить деньги, чтобы о них послушать? Тот, кому и правда интересна эта тема, узнали все еще несколько месяцев назад, когда дизайнеры представляли весенне-летние коллекции на Неделях моды.

Большинство петрозаводчан, конечно же, шло не на тенденции, а на Васильева. В жизни он еще более очаровательный, чем в телевизоре, — милый, обаятельный, остроумный; весь лучится радостью и удовольствием. Он сумел превратить в игру даже технические заминки. Осветители театра никак не могли настроить свет на сцене, и вырубался проектор, через который демонстрировались слайды, которыми Васильев подкреплял свой рассказ. «Может, я вам пока спою? У меня такой веселый характер, я могу».

Что касается непосредственно модных тенденций, ничего особенно нового он не сказал — белый цвет, остроносые туфли, непрозрачные колготки, стиль «гранж». Свои рассказы Васильев подкреплял рекламными изображениями из коллекций модных домов, которые мы уже сто раз видели в Интернете и в глянцевых журналах. Но! В отличие от журналов, которые просто транслируют тренды, Васильев доступно, интересно и с юмором объяснял, откуда растут ноги у этих тенденций.

Откуда же? Географически — из Азии и мусульманских стран, политически — из Европы, тонущей в экономическом кризисе.

Изумрудно-зеленый цвет, длина ниже колена, закрытые темными и непрозрачными колготками ноги у женщин, пятидневная щетина, усы и бороды, отсутствие носков у мужчин — влияние мусульманства. «Все идет к парандже», — такой модный прогноз дал Васильев на ближайшие годы.

Как связаны мусульманство и носки, которые игнорирует современная мода? Очень просто — намаз, который совершается несколько раз в день. Снять носки, помыть ноги, надеть носки – слишком хлопотно. Поэтому мода – которая, по словам Васильева, лишь отражает тенденции, царящие в обществе в целом, – говорит мужским носкам «нет».

Как повлиял на моду кризис в Европе? Именно благодаря ему в моду вернулся гранж – стиль «обшарпе», как назвал его Васильев. Немытые волосы, заношенная одежда, ободранная обувь… Так мода выражает отсутствие денег в Европе.

Хотя, на мой взгляд, это, конечно, только игры в бедность. Если взять, к примеру, Paul Harnden Shoemakers — образец «обшарпе» — то стоят эти вещи столько, что нам нефти и газа на все просто не хватит. А выглядишь в них – да, бомж бомжем. Кстати, Брэд Питт очень любит эту марку.

Показная бедность и нарочитая неряшливость - тренд сезона.

Показная бедность и нарочитая неряшливость - тренд сезона.

К чему я вспомнила нефть и газ? Это Васильев очень, на мой взгляд, остроумно сказал про наш пиетет к европейской моде и ее тенденциям: «В Европе есть вкус, а у нас – нефть и газ. И мы обмениваем наши деньги от продажи природных ресурсов на их стиль». В процентном соотношении, всего 5% от продаж люкса приходятся на Европу. 23% — на Россию, Украину и Казахстан. 27% — на Арабские Эмираты, где шопятся кто? Россия, Украина и Казахстан, потому что там дешевле.

Встреча с Васильевым длилась 2,5 часа, включая перерыв. Лично меня вторая часть несколько утомила. С тенденциями уже все было ясно, хотелось больше самого Васильева. На вопросы из зала он отвечал, и со свойственной ему непосредственностью «палил» своих звездных знакомых и коллег. У Эвелины Хромченко, по словам Васильева, собственный гардероб довольно скромный, большинство вещей она берет у стилистов на одну съемку. Зато у Надежды Бабкиной все рубины, сапфиры и изумруды настоящие. «Захожу к ней в гримерку – вот такой лоток, -  говорит Васильев и рисует ножками на сцене площадку размером с кухонный стол. – И это только рубины».

Про себя любимец дам сказал, что у него 6 домов, но ни в одном из них нет ни дивана, ни телевизора: «Телевидение создано для того, чтобы на нем сниматься, а не чтобы его смотреть». Посоветовал не доверять продавцам в магазинах («они же получают процент с продаж»), подругам и  модным дизайнерам («им не надо, чтобы вы были красивыми: 95% модельеров – нетрадиционной ориентации, они не заинтересованы в том, чтобы женщины нравились мужчинам, им надо избавиться от конкуренток»).

Васильев пожелал своим зрительницам встретить таких мачо на отдыхе.

Васильев пожелал своим зрительницам встретить таких мачо на отдыхе.

Лучший друг женщины, по Васильеву, – зеркало в пол. А также белая мужская рубашка («особенно, если вы дама корпулентная») и вуалетка – один из самых пронзительных писков моды сегодня («и чем вы старше, тем больше она вам идет»).

Кира Найтли и вуалетка - тренды сезона. Фото: http://images.yandex.ru

Кира Найтли и вуалетка - тренды сезона.

Он даже дал совет тем, кто хочет выйти замуж: «Носите белый свитер»! И тем, кто ищет секса, – «красное платье и туфли с перепонками».

Ну, не душка ли? Он улетел (гастрольный график у Васильева очень напряженный: Сочи — Ростов-на-Дону – Петрозаводск — Алма-Ата — Астана), но обещал вернуться. Если снова позовем.

Выставка "Французская мода 80-х" в Музее Изобразительных искусств Карелии. Фото: http://artmuseum.karelia.ru/

Выставка "Французская мода 80-х" открывается в Музее изобразительных искусств Карелии 4 апреля. Фото: http://artmuseum.karelia.ru/

 

Что модно весной и летом 2013 года?

Для женщин:

— Белый цвет, черно-белая графика, телесный цвет

— Приталенные силуэты, расклешенные книзу

— Брючные костюмы, комбинезоны

— Туфли с острыми носами

— Длинные волосы, косы

— Прическа «бабетта»

— Трикотажные шапки

— Широкие брови

— Помада темных тонов с блеском

— Непрозрачные лаки темных оттенков

Для мужчин:

— «Бабочки»

— Пятидневная щетина

— Стиль «певец в ресторане»: черная рубашка, белый пиджак

— «Вареные» джинсы

— Худоба, впалая грудь, ввалившиеся щеки

 

Вышли из моды:

— Пергидрольные волосы

— Татуированные брови

— Накачанные мускулы

— Колготки телесного цвета

— Обтягивающий трикотаж (не путать с облегающим, который в моде)

— Спадающие с бедер брюки

— Галстуки

— Метросексуалы

  • Васильев слишком пафосен, самовлюблен и не очень умён при этом. Его время закончилось, когда подошли к концу «лихие 1990-е».

    И вот, как любая бывшая звезда, он устроил чёс по провинции, где ему по-прежнему внимают как модному пророку. Ну-ну.

    Голосовать - -35 | +28 +
    Skywalker
    4.4.2013 в 08:36
    • Именно поэтому те, у кого не хватило денег на билет или эрудиции (можно же и бесплатно пройти, кто умеет) будут долго пичкать нас измышлизмами об этом прекрасном, радостном человеке. который научился зарабатывать востребованными вещами.

      Голосовать - -36 | +22 +
      Татьяна Драгныш
      4.4.2013 в 09:45
      • Отмечу, что тон Ваших комментариев на этом сайте становится всё более хамски-развязным.

        Вам нравятся «прекрасные, радостные человеки, научившиеся зарабатывать востребованными вещами», типа Васильева в теории моды, Киркорова в музыке, Донцовой в литературе, Петросяна в юморе? Ваших денег и эрудиции хватает на это? Вот и прекрасно :)

        Голосовать - -16 | +25 +
        Skywalker
        4.4.2013 в 10:09
        • Васильев и Петросян — разные весовые категории.

          У Васильева просматривается интеллект.

          Насчёт моего тона...Буду сдержаннее, конечно. Но вы со своей стороны прекратите, пожалуйста, без конца давить и учительствовать, хорошо?

          Голосовать - -22 | +20 +
          Татьяна Драгныш
          4.4.2013 в 11:05
          • Думаю, что начинать любое обсуждение с такого категоричного и неприятного заявления, как у S. по меньшей мере неэстетично...

            Голосовать - -8 | +5 +
            Татьяна Драгныш
            7.4.2013 в 10:36
  • Вот не хотел сегодня влезать именно в этот форум! Почему? Терпеть не могу эту толпу задочесущихся «нетрадиционалов» с вихляющей походкой, называющих себя то «модельер», то «кю-тюрь-ее», то «историк от моды», или еще часто обобщенно «бо-хе-ма». Тфу! Но ДИЧЬ которую несет этот.. или эта.. ? Про носки и мусульманство. Даже те люди, кто не разъезжает по миру, а только был в Турции, могут вспомнить, что на тысячу человек увидишь в лучшем случае одного мужчину с голыми ногами. Детишек в разряд не берем. И пляж тоже не стоит рассматривать. Намаз и мусульманство, здесь и близко не стояли. Я проехал практически все страны на ближнем востоке от Марокко до Персии, и могу совершенно компетентно заявить, что БРЕД, который несет эта/это/этот «историк от моды», это чистейшей воды провокация. А весь стиль этого «модника» — набор плюшевых пиджаков, пара десятков шарфов и коробка дамских брошек. Ах да! Еще коллекция остроносых лаковых штиблет. Тфу! Чур меня!

    Голосовать - -18 | +32 +
  • Статья хорошая и Васильев молодец. Как человек, весьма далёкий от модных веяний, а уж от истории моды и подавно, могу непредвзято сказать, что Васильева уважаю за его редкостную увлечённость любимым делом и огромную работоспособность. Такие люди всегда радуют, не зависимо от профессии.

    В отличии, кстати, от прости Господи, Петросяна с Киркоровым, не к ночи упомянутых выше..

    Голосовать - -10 | +31 +
    4.4.2013 в 13:04
    • Уважаемый Игорь! Как-то не логично получается... Уважать за работоспособность, конечно же не возбраняется. Срубить 400 тысяч бабла за 2,5 часа — под силу далеко и далеко не каждому! Тем более на «узловой» (по Ларичевой Екатерине). Но по этому показателю «прости Господи Петросян и Киркоров» переплевывают по своим показателям/сборам/работоспособности в своих чесах модника как минимум на порядок (то бишь раз в десять)! А Вы их почему-то «опустили»? Хотя — "...радуют, не зависимо от профессии... " — опять же, Ваши слова?

      П.С. заранее оговорюсь. Все эти персонажи лично для меня — одна Хоп-кампания.

      Голосовать - -10 | +18 +
  • А мне Васильев нравится независимо от того, про что он говорит и как сам одевается (на мой взгляд, абсурдно одевается). Просто мне с ним тепло, он так и лучится доброжелательностью и позитивом. С удовольствием имела бы его в друзьях.

    Голосовать - -5 | +24 +
    Рита
    4.4.2013 в 13:07
  • Значит, мои выводы из статьи и события, к коему так явно готовились многие на узловой станции Петрозаводск:

    1. Лучший друг у меня есть всегда — зеркало в пол эллипсовидной формы под старину. Оно еще и вращается, можно угол обзора выбирать. Как славно:) У меня есть лучший друг.

    2. Мужская рубашка не нужна, тем более я вовсе не корпулентная:)

    3. Моя красивущая вуалетка цвета гранат с роскошным бархатным бантом с сеточкой и небольшим верхним полунамеком-облачком вуали с мушками названа пронзительным писком моды. Ура:)

    А белый свитер и красное платье и остроносые неудобные туфелечки легко заменим на то, что сами любим и ценим... Спасибо, Маша, за обзор: мне было бы не по силам высидеть 2,5 часа.:) Люди, мы в тренде...в тренде...же... не так ли?

    Голосовать - -5 | +18 +
    Екатерина Ларичева
    4.4.2013 в 13:15
  • «Европа, тонущая в кризисе»....автор, меньше смотрите российских новостей.

    Голосовать - -5 | +10 +
    европа
    4.4.2013 в 13:40
  • Кстати «no-sock» мода в большей мере от россиян идет... А у братьев-мусульман, даже рукав выше локтя — неприличность. Уже не говоря про ноги и пятки голые.

    Голосовать - -4 | +12 +
  • Вышли из моды накачанные мускулы :) )))) А если завтра сколиоз в моду войдет? Или язва?

    Или давайте рост теперь в моду вводить :))))))))

    Голосовать - 0 | +18 +
    Skeptik
    4.4.2013 в 15:02
  • Не могу отделаться от мысли, что со своими «модными тенденциями» уважаемый А. Васильев опоздал лет так на пять.

    Голосовать - -8 | +15 +
    Резюме
    4.4.2013 в 16:46
    • А мне он видится безупречным профессионалом.

      И уж. конечно, немыслимо, чтобы он вдруг стал обзывать свой город провинцией...

      Он гражданин мира. И мне дела нет до измышлений тех, кто только сплетнями интересуется. Надо уметь быть востребованным. И он умеет.

      Голосовать - -21 | +15 +
      Татьяна Драгныш
      4.4.2013 в 17:03
      • Ну да, ну да. "Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны! " (с)

        Голосовать - 0 | +10 +
        Нет дела, говорите?
        4.4.2013 в 20:52
  • Друзья тут звонят мне по телефону (они не любители на форуме тусоваться, но Ресурс любят и регулярно читают) и спрашивают — "Чего это ты вдруг решил, что «босоногость» в гламур, из России идет? " Я по телефону не стал им рассказывать, решил, раз здесь сказал, то здесь и объясняться надо. Постараюсь изъясняться «по-толерантнее», а то смотрю, столичным людям, больно не нравится, как я, провинциал, явления бохемные своими именами называю. Ну это еще вы не слышали, как наши карельские мэтры на этот счет высказываются! Цитировать не буду — захотят сами скажут. А я как житель российской глубинки, не привык к столичным «штучкам» — человек мира! особь не... — транд-транс-трад-иционной ориентации!... тьфу, ой Господи! — у меня по-простому... Чай не в Голландии...

    А теперь по существу. То, что «метр от моды в шарфике» босоногость пытается к мусульманству притянуть, я уже сказал — ДИЧЬ полная, и провокация. Россия причем здесь? Не совсем Россиия — но россияне. Украинцы правда тоже свою определенную лепту внесли. Конечно назвать «no-sock» — модой, крайне некорректно. Хотя если вы и увидите своего друга в костюме, при галстуке али при бабочке, и в модных туфлях, но с голыми ногами, и спросите его — "А чего ты босоногий? Носки забыл одеть? Или чистые кончились? " — он вероятнее всего (если вообще такое возможно!) вам ответит — "Так мода... метр тут столишный... приезжал недавно... он и утверждал, что модно так сейчас... с востока к нам пришло... "

    Но тем не менее — есть такое явление. Но не в костюме, и не в театре. И не мода это вовсе, а деталь определенного и довольно узкого стиля. Стиль этот, упрощенно, яхтенный. Это когда летом, на яхте ходят в шортах и «палубных» мокасинах/туфлях. Верх рассматривать не буду, он понятен и не в нем главное. Так вот туфли эти палубные, вещь мягкая, удобная, подошва палубу не пачкает. А происходит это в основном на ривьерах, французской, итальянской, югославской (устаревшее понятие, но зато понятнее) и других тоже. Но эти европейские — законодатели моды. Жарко на улице. Носки можно и не надевать. Ведь какое изначальное предназначение носочков? Нет! Не для красоты, и не из-за моды. А чтобы потные ноги обувь не пачкали! Почему и многие немцы, голладцы, бельгийцы, французы, датчане, англиканцы и т.д. носочки в мокасины и одевают. Практичные гады. И скупые часто. А россиянин... А ЧЕ за проблема? Вонять будут — новые купим! Кого сейчас в ривьерских маринах (стоянка яхт) после резидентов больше всех в процентном отношении? Правильно! Россиян! И украинцы тоже не слабо присутствуют! А кого преобладало на 35-й Выставке яхт в Каннах в период с 11 по16 сентября (Cannes Boat Show 2012)? Правильно! Российских богачей! А прикид летом на ривьеве, на Лазурном берегу, яхтенный — самое то, что надо! И удобно, и гламурно! Носки не обязательно... Жарко в них... Да и лодышки загорелые без них лучше смотрятся. Свечерело? Шорты на брюки коттоновые поменяли и все ОК! Можно и по берегу прогуляться! Прикид яхтенный только подчеркнет твой статус. Яхтовладельца и богача. Там такой термин, как «нувориш» — никого не смущает. Тем более, что в такой одежде очень удобно и комфортно. И вот теперь смотришь и видишь, что и практичные и консервативные нероссияне на носках зацикливаться перестали! Но не все там милли и мульти богачи. И обычных туристов много. А они все видят. Все примечают. И ищейки от индустрии моды там рыскают сплошь и рядом. И пошла «мода» распространяться, как волны от брошенного камня в лазурные воды ривьеры, по далям и по весям. Но вот если кто под смокинг с манишкой носки не оденет — это простите — моветон (да и вряд ли возможно такое. Если вот только в телепередаче «Модный приговор»). Хотя «метр в шарфике» и утверждает, что это мода такая сегодня... И мусульмане ее родоначальники. Снимать-одевать видите-ли напряжно... Тьфу...

    Голосовать - -8 | +19 +
  • Интересная специальность-"историк моды. И даже -гастроли.ДУРДОМ очередной.

    Голосовать - -2 | +9 +
    ната
    4.4.2013 в 22:00
    • Потому и «дурдом», что понятия подменяются. Не «гастроли», а ЧЕС! Да еще по глубинке, где люди, свои кровно заработанные денежки, за «диву-дивную» (тьфу опять!) отдать готовы по наивности. Людей-то я еще понять могу (скушно в глубинке), а вот организаторов!!!???... С них спрос другой! Но это уже совсем другая тема...

      Голосовать - -6 | +10 +
      • Уважаемый, Вы были на встрече?! Вы его слышали?! Не утомляйте своими смешными комментами) для провинциальных лохушек)

        Голосовать - -5 | +4 +
        Мое мнение
        5.4.2013 в 22:40
  • Почему петрозаводчанин так многословен? Ну, не интересуется он модой да и ладно, зачем так распинаться? Не нравится ему Васильев, да зачем же тогда столько говорить об ориентации, какая ему разница? Ну и конечно смешно, что он знает больше Васильева о тенденциях моды, он же ПЕТРОЗАВОДЧАНИН!

    Голосовать - -7 | +9 +
    почему
    4.4.2013 в 23:20
    • Почему многословен? Потому что недосказанность, часто к большему многословию приводит.

      Почему о моде распинаюсь? Потому что интересуюсь.

      Почему чесом «модного метра» не доволен? Потому что хочу, что бы в наш Город действительно достойные люди приезжали.

      Хорошо ли разбирается Васильев в тенденциях моды? Об этом см. выше.

      Голосовать - -8 | +11 +
  • Ив Сен Лорана с его знаменитым высказыванием о том, что «самая важная деталь в платье — это женщина, которая его носит», Васильеву переплюнуть пожалуй сложновато будет. Оно и понятно.

    От себя добавлю:давайте уже перестанем считать чужие «надежды бабкины», а возьмем да и оденем сами себя в счастье. Каждый на свой вкус и цвет:) Что может быть лучше подобных одежд? Кто нибудь знает?

    Голосовать - 0 | +14 +
    Екатерина Ларичева
    5.4.2013 в 01:22
    • Я знаю.

      Голосовать - -5 | +6 +
      • Ну вот и поезжайте по стране со ставкой 400 тысяч зв вечер, а то у нас уже в ушах звенит. Не сомневаюсь в Вашем успехе!

        Голосовать - -9 | +7 +
        Попутного ветра!
        5.4.2013 в 10:47
        • Браво! Пусть ворчуны попробуют. А ведь это ТРУД — нести людям радость, украшать даже бедняцкий быт добрым советом купить шифоновый шарфик и повязать его красиво. Этому учат в крупных компаниях.

          Голосовать - -15 | +8 +
          Татьяна Драгныш
          5.4.2013 в 12:25
          • «украшать бедняцкий быт добрым советом купить шифоновый шарфик» — это шедевр, однозначно!!!

            Записала сию мудрость в книжечку рядом с: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». С нетерпением жду новых перлов!

            Голосовать - -6 | +14 +
            Мария-Антуанетта
            5.4.2013 в 13:42
            • Рада цитированию. Спешу в «Яндекс».

              Голосовать - -13 | +8 +
              Татьяна Драгныш
              5.4.2013 в 14:37
            • "Украсить бедняцкий быт советом купить шифоновый шарфик... " — это отнють не шедевр. Это цинизм, в самой мерзопакостной форме.

              П.С. вы еще уважаемая журналист, радостно посоветуйте в комплект к шарфику — табурет и мыло...

              Голосовать - -6 | +13 +
              5.4.2013 в 14:52
            • Петрозаводчанину. Ваше остервенелое комментирование этой дамской темы наводит мысль о каких-то проекциях...

              Помню в фильме «Красота по-американски» отец молодого героя (бывший натовский вояка) всё клял красоту главного героя...

              И все знают, чем это кончилось)))

              Про шарфик. Недорогой шарфик может купить даже петрозаводчанин. Главное. чтобы он был актуального цвета и красиво завязан...

              Голосовать - -13 | +8 +
              Татьяна Драгныш
              6.4.2013 в 08:50
  • С удовольствием читаю все материалы Катерины Лексуновой. Несмотря на то, что под ними зачастую возникают омерзительные дискуссии — ну, такая уж неоднозначная у нее тема... Сейчас в соседнем блоге с интересом прочитала интервью Анастасии Вайник с ученым ПетрГУ — у меня приятно шебуршало в мозгах, симпатично округлялись глаза, было радостно оттого, что в «республике-промежутке» есть наука... А от статей про прикольных мужиков, трясущих тряпками, уже, простите, рябит в глазах. Перебор и на ТВ, и в Интернете.

    Голосовать - -1 | +14 +
    Света
    6.4.2013 в 11:01
  • Александр Васильев — приятный собеседник, интересный человек. Не гендерный идеал, конечно же, для нашей брутальной страны. Но ведь и такие мужчины бывают. Он тоже часть окружающего мира. У Васильева, кстати, интересная передача на «Маяке», рассказывает о знаменитых модельерах. В общем, каждому свое. Чего кипятиться почем зря?

    Голосовать - -3 | +5 +

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.