Интернет-журнал Республика Карелия

Любовь и прочие неприятности

Наталья Ермолина 15 марта 2013
Голосовать -44 | +31 +
Любовь и прочие неприятности

Роль студенческих театров в творческом цикле неоценима. Из кружков, студий и любой любительской сцены обязательно 2-3 человека переходят на профессиональные подмостки. А все остальные, даже если всю жизнь потом работают учителями или офисными служащими, являются заводилами внеурочной жизни. Театр, пусть даже бесплатный и незнаменитый, делает людей звездами в своем микроклимате. Так стали звездами артисты театра-студии «Миракль» Педагогической академии Петрозаводска. Еще пару лет назад я смотрела спектакль этого театра в рамках фестиваля студенческих театров и поздравляла свою знакомую Леру Бюлер с успешной ролью, а тут и сюрприз – Валерия уже руководитель «Миракля» и приглашает меня на премьеру любовно-истерической драмы «Агония души» в качестве босса.

Спектакль «Агония души»

14 марта на сцену агонизировать вышли первокурсники. Еще года нет, как вообще поступили, но уже творят чудеса: поют, декламируют, преображаются, играют на гитаре и даже страдают на украинском языке.

Валерия Бюлер

Валерия Бюлер

Валерия Бюлер в качестве автора литературной «Агонии» собрала своих начинающих звезд в любовно-драматическую очередь – и те, каждый как умел, сбацал произведение о любви. Кто-то пафосно, как он себе представляет театр, кто-то заученно, как на школьной линейке, а кто-то очень натуралистично и вполне театрально. И смотришь на этого не окрепшего еще ребенка и думаешь – ведь к концу учебы начнет «побаливать» большой сценой. А надо ли? А получится ли? Или, может, лучше быть театрально одаренным учителем английского языка, чем англоязычным средненьким артистом средненького петрозаводского театра?

Как бы то ни было, а дебютанты собрали на премьеру целый зал. Поддержать и поздравить «Миракль» пришел опытный и матерый студенческий театр БЭСТ. Его руководитель Надежда Шабликова, любимица иняза, после всех страстей вышла на сцену и упрекнула молодежь в том, что любовный опыт у них уж слишком печальный. Скоро у БЭСТа своя премьера. И играют они частенько на английском. Но тоже о любви.

Фото: Наталья Ермолина

  • Не забывайте еще, что это театр педагогической академии, и цели у него другие, не такие, как в профессиональных театрах или театрах-студиях, где созревают будущие профессиональные актеры. Этот театр воспитывает прежде всего школьных учителей! Учит любить искусство, владеть собой, своей речью, движениями, учит человеческим взаимоотношениям. И это у театра получается весьма не плохо!

    Голосовать - -2 | +12 +
    Зритель Нервнодушный
    15.3.2013 в 13:15
  • Вот так, ни о чём, поАртБазарила средненькая петрозаводская журналистка...

    Голосовать - -11 | +12 +
    Лера
    15.3.2013 в 13:55
    • Лера, простите, а почему «ни о чем»?

      Голосовать - -4 | +6 +
      Валерия
      15.3.2013 в 14:02
  • У театра БЭСТ, кстати, есть отличный спектакль по Ингеборг фон Цадов «Я и ты». Два героя на сцене, а такое напряжение, такая глубина...И отличная игра. А Надежду Петровну обожаю...Удачи родной Педакадемии, БЭСТу и Мираклю. Лера, дерзай на посту худрука.

    Голосовать - -5 | +3 +
    Выпускница
    15.3.2013 в 14:09
  • О. Не нравится? Извините, перефразирую:

    Вот так, о чём — то, поАртБазарила средненькая петрозаводская журналистка...

    Голосовать - -9 | +10 +
    Лера
    15.3.2013 в 14:25
    • Лера, наверное, не буду первооткрывателем, если начну говорить о разного рода комментариев под статьями. ваш обратил на себя внимание тем, что он «ни о чем», или, как теперь выяснилось, «о чем-то».

      Голосовать - -7 | +6 +
      Валерия
      15.3.2013 в 14:55
  • Пед. академию знаю, а о «Миракле» узнал только сейчас. Познавательно. Спасибо.

    Голосовать - 0 | +9 +
  • А я постоянно хожу))) По-теплому, по-домашнему у них как-то получается)))

    Голосовать - 0 | +7 +
    Постоянный зритель
    15.3.2013 в 14:58
  • Мне на премьере очень понравилась девочка, которая здесь на главной фотографии. Она играла по-настоящему. Вот ей как раз можно в актерское поступать. Очень хорошо держит интонацию, не фальшивит и не переигрывает. молодец. И внешность вполне актерская.

    А вы, Лера, которая умудрилась и в такой доброй статье подкинуть кое-чего на вентилятор, даже и на средненькую не тянете. Пустое место, не способное даже сформулировать свою мысль. Кроме затаенной злобы в ваших словах нет никакой информации. Вам должно быть стыдно.

    Голосовать - -5 | +11 +
    Ирка
    15.3.2013 в 15:18
    • Вот здесь абсолютно все правильно сказано!

      Голосовать - -3 | +3 +
      само согласие
      15.3.2013 в 16:39
  • Здесь вообще не о чем рассуждать. Текст в два абзаца. Не стоило и начинать).

    Голосовать - -5 | +8 +
    Makks
    15.3.2013 в 18:37
  • А я Леру знаю, Хорошая девочка, много где успевает, ребят своих любят, и они вроде как ее, по крайней мере так показалось в зале. Лера, удачи тебе, все у тебя получится!

    Голосовать - -2 | +6 +
    Мимо проходил не зря
    15.3.2013 в 22:17
  • Спасибо большое Наталье Федоровне за столь теплый отзыв!!! Это безумно приятно!

    Только мне хотелось бы еще написать о том человеке, который организовал и сотворил чудо под названием «Миракль». Это Марина Генадьевна Бабалык. Спасибо Вам огромное за то, что Вы есть и то, что Вы делаете! И все у нас будет хорошо!!!

    Спасибо за теплые и душевные отзывы, спасибо за критику и хорошего вам всем весеннего настроения!!! =)

    Голосовать - -3 | +7 +
    Валерия Бюлер
    15.3.2013 в 23:38
  • Лера, извините, а Вы сами то кто будете? Что за фамильярность?

    Голосовать - -4 | +4 +
    Савелий
    16.3.2013 в 01:27

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.