Интернет-журнал Республика Карелия

Рио для бедных

Голосовать -49 | +124 +
Петрозаводск, Пески. Фото автора

Петрозаводск, Пески. Фото автора

Хорошая погода и наличие пляжа в Петрозаводске еще не означают, что вы можете хорошо провести время, как на курорте. Всегда есть те, кто еле стоит на ногах, но всегда готов испортить тихий пляжный отдых.

Погода в выходные – просто как на дорогостоящем курорте. А не пойти ли на пляж в Пески, позагорать-поплавать с ребенком? Решено. Воскресным утром на полупустом автобусе едем с дочкой на побережье. На пляже всего с десяток аккуратно разложенных загорающих. Лепота. Вот, думаю, кто рано встает, тому бог чистый пляж подает. Наслаждаемся тишиной.

В десяти метрах от нас — две мамочки с голопопыми малышами. Те ковыряют совочками золотой песок. Уточка отважно подплывает к упитанной и бодренькой пенсионерке. Жизнь, в общем, удалась.

Забыла я только учесть, что если у меня раннее утро, то у некоторых это еще вчерашний день, отходняк веселья, дрожжи субботы.

— Диса, криворукий ты урод, где учился в бабминтон играть?

У Дисы на голове несимметрично сбоку выбрит островок волос, будто в больнице на месте выкачки мозга произвели зачистку площадки. А зубы у Дисы напоминают старый деревенский забор, давно не знавший хозяйской руки: штакетины, как и зубы, редкие и покосившиеся.

Петрозаводск, Пески. Фото автора

С Дисой второй пассажир похожего формата и постоянно смеющаяся молодая женщина с жестянкой пива в руке. Пацаны играют в бадминтон, постоянно падая. Надо сказать, все трое плохо держатся на ногах. Но падение игроков очень веселит женщину.

У Дисы порваны трусы, и, кроме абстрактных татуировок во всю спину и неустойчивой игры, я вижу все его естество… Дочка, смущенно:

— Мам, не смотри…

Отворачиваюсь. Но троица постоянно напоминает о себе. Через минуту у Дисы звонит телефон. Громогласно, во все Пески:

— А мы тут купаемся, да блин*, сразу первая остановка. Иди на кафе. Там написано «Шашлычка». Заходишь, там в траве деревянные грибочки-фигуечки*.

Петрозаводск, Пески. Фото автора

Через полминуты со стороны грибочков идет уже толпа подобных. С ними за руку тащится кудрявый ребенок лет трех. В момент бадминтонный турнир сворачивается и начинается утренний пикник с пивом и пакетиками сушеных кальмаров. Печальный ребенок смотрит с надеждой в сторону лотка с мороженым. На пивном столе детской еды не наблюдается.

Весь пляж напряжен. Все слушают маты и веселое ржание дружной компании. Типичный русский отдых.

Ладно, свыкаемся с пейзажем. Раз доехали сюда, надо хапнуть солнца и воды. Нечасто выдаются у журналиста свободные выходные.

Но праздник только начинается. Стремительно, как внезапный вихрь, налетает на пляж компания молодых парней и девчат, красивых, трезвых, шумных. Они беспардонно падают в полуметре от нас. И напирают своим коллективизмом. Комментируется каждый шаг, каждое движение.

— Блин*, у меня все свело. Трындец*, вода холодная. Если бы мне кто налил 200 граммов водки, она была бы теплее.

Петрозаводск, Пески. Фото автора

И люди посимпатичнее, и татуировка уже не абстрактная, а конкретный скорпион на молодой атлетичной спине, и клубни из трусов с надписью Gossip не вываливаются. А все же некомфортно. Крики и смех, маты и движуха – все как у компании Дисы, только все более четко и не так комично.

Собираем вещи, идем домой. Потому что купаться никак – вода ледяная. Загорать никак – маты, крики и несвежий стриптиз не располагают к семейному отдыху.

Удивительно, что пляж принадлежит нам всем — жителям этого города и окрестностей. Но реальную власть в нем давно захватили люди с пивом. Те, у кого в понятие «отдых» обязательно включено «компания, выпивка, пляжный волейбол, сквернословие». Как правило, таких компаний в хорошую погоду в Песках много. И я рада, что у жителей Петрозаводска есть такой прекрасный бесплатный пляж. Но только компании никогда не берут в расчет все вокруг. И всех вокруг. Компании пьют и галдят без уважухи к тем, кто тоже хочет отдохнуть на пляже, но без пива, движухи, показывания пениса и гопницкого «блин»*.

В общем, мы сдались. Мы проиграли. Мы свернули покрывало и позорно убежали в  город. Быдло вытеснило нас. Действительно, в жару наш город – Рио для бедных. Для очень бедных. Тех, кто не может доехать на машине до теплого дальнего озера или теплого дальнего моря. Для кого бюджет праздника – пивас по 100 рублей два литра и 40 рублей на автобусе туда-обратно. А на мороженое ребенку уже не хватит.

*Все слова на Б, П, Е и Х из лексикона героев заменены на менее самобытные (редакция).

  • "ну что вы хотели от бесплатного пляжа? " (с) летом порой очень сложно найти тихое местечко в часе езды на машине от города а вы про пески говорите. Рекомендую посетить китайские пляжи...

    Голосовать - -6 | +4 +
    Кирилл
    8.7.2013 в 07:26
  • «компания, выпивка, пляжный волейбол, сквернословие». Про выпивку и сквернословие понятно, а волейбол-то чем не угодил?

    Голосовать - -3 | +12 +
    Гм
    8.7.2013 в 08:03
  • В целом неплохой репортаж. Однако классовый подход в оценке пляжного пейзажа, на мой взгляд, недостаточно убедителен. Современные «отроки» развлекаются так не потому, что они бедные. Совсем не потому...

    Много раз приходилось наблюдать отдых и более обеспеченных, так сказать, представителей среднего класса, хорошо упитанных с пузцом. И у них «веселуха» такая же, только пиво подороже да ещё дурная музыка из припаркованных рядом джипов. А уж матюки...

    Кстати, Наталья, мне понравилось, что Вы выказали

    свое недовольство в отношении сквернословия на

    пляже. Раньше, сдается мне, Вы придерживались более либеральных взглядов в этом вопросе. Что ж, похвально.

    Голосовать - -3 | +22 +
    Леонид Вертель
    8.7.2013 в 08:53
    • "Кстати, Наталья, мне понравилось, что Вы выказали

      свое недовольство в отношении сквернословия на

      пляже. Раньше, сдается мне, Вы придерживались более либеральных взглядов в этом вопросе. Что ж, похвально. " — положение обязывает .Noblesse oblige.

      Автору: спасибо за предупреждение. И не попытаемся дождаться маршрутку в Пески (они очень редко ходят).

      Голосовать - 0 | +2 +
      Старая бабушка
      8.7.2013 в 09:04
  • все правильно Наташа написала... в Пески не суюсь давно: людей еще можно осадить, а вот грязюку эту терпеть невозможно.

    Голосовать - -4 | +7 +
    8.7.2013 в 09:13
  • Общее падение нравов.Бескультурье речи...

    Голосовать - -1 | +8 +
    тщшн
    8.7.2013 в 09:17
  • А где есть скверы и площадки в центре для игры в бадминтон? Скверы во дворах подло заставили автомобилями... даже на детские футбольные поля ...и у песочниц впритык ставят авто. Где еще поиграть в бадминтон, в футбол в городе П ? Где стадионы в каждом районе? дворовые коробки?

    Голосовать - -1 | +10 +
    где?
    8.7.2013 в 11:06
  • . Если пройтись по дворам, то эту же молодежь .этих же ваших «пацанов» из дворов вытеснило другое ыдло- только на машинах . Они ставят свое авто куда им вздумается -на зеленую зону, у детской песочницы, пилят кусты и деревья-пристраивая там свои «ласточки». Не осталось места для дворовой коробки, площадки для бадминтона и мини-футбола. Вы отвернули нос, вторгшись на чужую территорию, Наталья. НО прежде Вы или Ваши многочисленные друзья беспардонно заняли ИХ территорию. КВИТЫ !

    Голосовать - -9 | +10 +
    квиты
    8.7.2013 в 11:15
  • Вдали от Песков не лучше. Заметил, даже на удаленном пляже, например в Уе, где не так много народу, все-равно найдется кто-нибудь, кто включит на весь пляж музыку из своего ведровера. И эти люди пишут на своих машинюшках "Какая власть, такие и дороги! ". Да уж.

    Голосовать - -2 | +26 +
    Денис
    8.7.2013 в 11:42
  • Какая власть -такие и пляжи!

    Голосовать - -3 | +6 +
    чайка
    8.7.2013 в 13:10
    • Чайка, какая на власть -получаешь такие пляжи.:)

      Голосовать - -3 | +2 +
      kuznecik
      8.7.2013 в 15:02
  • Какой народ, такая и власть. Не с луны упала.

    Голосовать - -2 | +23 +
    townie
    8.7.2013 в 13:36
  • townie, большей глупости за сегодня еще никто не сказал. Поздравляем !

    Голосовать - -14 | +3 +
    с марса
    8.7.2013 в 14:05
  • Один мой знакомый, хохол, малограмотный, любящий работать и скверно материться, как-то раз, по случаю, оказался на одном «светском рауте в качестве прислуги». То, чего ему довелось там узреть, повергло его, мягко говоря — в недоумение. По его словам — такого свинства и «блудства», он никак не ожидал от коллектива людей с высшим образованием: Эти представители света швырялись в друг-друга салатом и куриными костями, замужние женщины бесцеремонно висли на других мужчинах, а закончилось веселье — свинским побоищем... как положено — с битьём посуды и взвизгами «блудей».

    Мой знакомый решил после, что больше никогда не пойдёт на такие «праздники». Мол, лучше уж с соседом на веранде выпить, или в кочегарке после аванса.

    Стоит ли задаваться вопросом, почему он, человек который любит материться и читает по слогам, не может позволить себе такого поведения, свидетелем коего он стал побывав на светском банкете?!

    А вообще, я согласен. Я тоже раньше любил на пляжах побухать, и мне всегда казалось, что я кому-то этим мешаю, хотя и не матерился... И сам я теперь, терпеть не могу пьяных компаний на пляжах, но вспоминая себя такого же, я немного остываю и смиряюсь... а главное понимаю, что всё намного сложнее чем кажется, что просто так, взять и обвинить этих подростков не вспомнив боле ни о ком, пожалуй — цинично.

    Голосовать - -5 | +9 +
    Дмитрий Дианов
    8.7.2013 в 14:24
    • «Человек который любит материться и читает по слогам, не может позволить себе такого поведения, свидетелем коего он стал побывав на светском банкете», хотя бы потому что, разгул такого человека заканчивается, как правило, поножовщиной со смертельным исходом или совершенно зверскими убийствами, после которых вся компания спокойно ложится спать, допив и доев оставшееся прямо на трупе недавнего друга. Вот такая незначительная разница, Дмитрий, подтвержденная статистикой.

      А Наташе или повезло, или пока не раздражает еще один постоянный спутник подобных мероприятий — музыка, если таковой можно назвать безобразный по качеству, но ооочень громкий звук, любимых песен этих гоп-компаний. И эта самая музыка перечеркивает отдых даже на дачах, причем включают ее «для всех» совершенно трезвые люди. И лучше не делать замечания, потому что те, кто «читают по слогам» могут за такое оскорбительное замечание просто убить даже в трезвом виде.

      Голосовать - -6 | +8 +
      Larisa Krasavtseva
      8.7.2013 в 19:00
      • Вот так, вы всегда и ищете себе оправдания, и самый лёгкий ответ для себя. То есть, пытаетесь всё обобщить, и этим утешить... себя что-ли?! Обобщение всегда приходит на помощь когда ответить нечем, а надо...

        К стати, мой этот самый знакомый, очень порядочный человек. Он матерится и читает по слогам, но ему не надо читать библии в отличие от нас с вами, библия словно изначально жила в нём, он и мухи не обидит. И таких людей в народе полно слава Богу, и если вы этого не знаете, мне жаль вас. То есть, и судить о этом народе кому-кому, да не вам...

        Голосовать - -4 | +5 +
        Дмитрий Дианов
        8.7.2013 в 19:41
  • уж простите меня за прямоту моего субъективного мнения, но какой-то пошловатый репортажик с обилием острот ниже пояса получился. как будто автор не ситуацию, сложившуюся на пляже в Песках изо всех сил старался показать, а банально упражнялся в «сальных» эпитетах. замысл статьи, конечно, мне открылся, но дочитать до конца пришлось себя заставить.

    Голосовать - -8 | +4 +
    fomin26
    8.7.2013 в 16:57
  • Довелось как-то мне с семьей и маленьким ребенком в прошлом году летом оказаться в Песках. А рядом «пела и плясала» журналистская братия... Фамилии называть не буду чтобы никого не обидеть тут. Не обижайтесь, ребята, но так стыдно мне за своих, пусть и косвенных, но коллег все же, не было никогда (некоторые журналисты узнавали меня, здороваться подходили). Как можно быстрее собрались и уехали, стараясь не смотреть в глаза уставшим от гуляющей компании людям на пляже.

    Хорошо, что Наталья написала эту заметку)

    Голосовать - -3 | +8 +
    коллега
    8.7.2013 в 17:01
    • Кстати, и дети тоже были тогда в этой взрослой «в усмерть» пьяной и неадекватной компании журналистов и «богемы художнической», и маты были... Всё, как Наталья тут описала. Надеюсь, «собратья» Натальи по перу, грешащие таким «отдыхом», задумаются. Хотя бы из соображений сохранения своего собственного здоровья.

      И раз уж зашла речь о праве детей на здоровый отдых во взрослых компаниях, то хочется попросить родителей (кстати, также и журналистов, и представителей творческой «тусовки» петрозаводской), не таскайте вы, пожалуйста, своих детей в прокуренные бары, где проходят «творческие встречи». Смотреть бывает больно на бегающих под орущую музыку среди пьяных взрослых в дымном кумаре малышей 3-5 лет. Жуть берет, честное слово!

      Голосовать - -2 | +15 +
      коллега
      8.7.2013 в 17:44
  • Ребята, погода чудная, вода теплая, Пески --нормальное место ! Давайте радоваться жизни, пока не попали в другие Пески ! Ну играли ребятки в бадминтон чуток шумнее, чем хотелось бы. Может у них выходной после тяжелейшей работы. Маты приходят иногда в голову и слетают у людей, совершенно не ругающихся. Может им хозяин зарплату задержал, может еще какие то проблемы. Где же ваша толерантность, дорогие журналисты, за которую вы так боретесь ???

    Голосовать - -11 | +4 +
    сосна
    8.7.2013 в 17:11
  • Тема интересная, актуальная, судя по обсуждению. Мне кажется, что мы, с позволения сказать, интеллигенты и продвинутые, дофига чего говорим от имени народа — что народ хочет и как у него со властью отношения. Голосим, что угнетаем наш народ сатрапами, стонет, бедненький, под игом и хочет перемен. А каких перемен хочет народ, кроме хороших дорог? Что мы знаем о народе? Весною в СМИ регулярно поднимается тема об грязных пляжах, газонах, дворах и тд. А кто мусорит то? Дак, народ. А почему? Дак, потому что его это не парит. Не парит не бросать мусор, а не парит сидеть в этом мусоре. А если не парит сидеть в мусоре, то зачем его куда-то далеко выносить, когда удобнее на месте «утилизировать». Вполне нормальная, рациональная человеческая логика. Абсолютно здоровая притом. Обратите внимание, как много людей тусуется всегда в жаркие деньки в городе у Неглинки и Лососинки, где с точки зрения экологии находиться не очень приятно. приезжают люди на машинах (т.е. имеют возможность отъехать от города в более приличное место), подгоняют эти самые машины прямо к речкам, плюя на тропинки, проходы, проезды. Потом начинают есть и пить среди вони и грязи, оставленной такими же предшественниками. Просто представьте себя на их месте: вы стоите по колено в помоях на берегу загаженной речки-овнотечки, орёт музыка и вы едите мясо, умиляясь своими детьми, копошащимися в кучах прибрежного мусора. Не нравится? Значит вы не народ. народу нравится, он не видит того «ужаса», который видите вы. Я давно наблюдаю — народу нравится. Думаю, с властью ситуация похожая — и Путина они любят, и скотское обращение им привычно, и вообще всё у них гармонично и правильно, а это у нас, жалкой кучки решающих за весь народ, всё грязно, плохо, уныло и дышать во всех смыслах нечем. Это нам, абсолютному меньшинству, надо менять своё отношение к миру, как-то уживаться или уезжать, а народ доволен и, возможно, даже счастлив, ведь ему много не надо, судя по всему. Всё у них с властями хорошо, они довольны друг другом, и вокруг царит полная гармония, только нам порой непонятная и пугающая. И грязь эта, и пьяные, и музыка — всё закономерно и гармонично, всё правильно. Мы прощаем индусам и прочим жителям Юго-Восточной Азии еще более вопиющую неряшливость, видим в них свой колорит, помним, что они наследники древнейших культур, они не вызывают такого неприятия и злобы. Откуда тогда европейские требования к поведению русского человека? Русский человек вот такой вот, со своими небольшими минусами и огромными плюсами.)))

    Сам не знаю, что хотел сказать, просто мысли вслух на заданную тему...)) 0

    Голосовать - -5 | +14 +
    Денис
    8.7.2013 в 18:31
    • Денис, абсолютно точно, к сожалению. И алгоритм от речки-овнотечки до выборов — железный. Правда, в плане маленьких минусов и больших плюсов народа (нация не имеет значения) я не уверена(((

      Голосовать - -4 | +5 +
      Larisa Krasavtseva
      8.7.2013 в 19:06
  • Что же Вы, Денис, "жалкая кучка, решающих за весь народ.. " Раньше вот была Могучая кучка -творческое объединение великих русских музыкантов.

    Нет в городе официально пляжа--нет урн, ящиков для мусора (на Московской, правда, появились ящики для мусора. но высоко, лучше бы ближе к берегу. Нет ящиков, нет рабочих по уборке территории, нет проверяющих. Это должны делать городские власти.

    Голосовать - -3 | +6 +
    убираться должен каждый кв. метр города
    8.7.2013 в 18:49
  • В этой стране всё делается для бумажки. На бумажке всё гладко и красиво, всё пространство перенаселено бумажками, и неважно, что культуры и её носителей физически становится все меньше, а бумажек — всё больше.

    Всю жизнь буду помнить, как руководителю одного культурного учреждения коллеги подарили по случаю нужнейшую вещь — машинку для уничтожения бумаг.

    Печально.

    Неспроста же и Госду(м/р)у прозвали не чем-нибудь там, а бешеным принтером.

    Какая разница, что есть пляж, есть кафешки на пляже, есть закон о запрете нецензурной лексики в общественных местах и СМИ (ну, или как он там называется), есть живые люди и даже дети на этом пляже. Интересно, а что было бы, если бы вместо наблюдений за мудотрясениями автор набрала 02 и пожаловалась на нетрезвых матерщинников на пляже?

    Ведь наверняка бы реакции не было, благо пляж официально не зафиксирован — а стало быть, раз нет бумажки — нет ни мата, ни распития, а мало ли кто, чем и при ком трясёт в лесу...

    Голосовать - -3 | +9 +
    Juniper
    8.7.2013 в 19:48
  • Да, Дмитрий. на корпоративных вечеринках и голыми в конце вечера пляшут на столах. Представляете.топ-менеджер стриптиз среди салатов устраивает ...Солидные фирмы вроде. Но напиваются до такого, что себя не помнят . А потом не знают .как появиться на работе .

    Это отдых. И на отдыхе не все умеют вести себя в рамках...

    Голосовать - -1 | +4 +
    сосна
    8.7.2013 в 20:19
  • Уважаемая редакция, когда же комментарий, что ваш культурный обозреватель брала у «паучка», будет опубликован? И какое отношение очередной ермолинский «шедевр» имеет к рубрике «Арт-базар»?

    Голосовать - -3 | +10 +
    ^
    8.7.2013 в 20:38
  • А я считаю, что «разруха в головах», как говорил профессор Преображенский. Нация у нас такая, все ничье, гажу, где хочу. Еще со времен Ивана Грозного, Петра Первого, когда выходили из кабака и мочились рядом в желтый снег. Неделю назад я приехала из Хорватии. Там нет частных пляжей, все государственные. Я не видела там пьяных, кричащих на пляжах, нет мусора, музыка играет тихо. Все тихо, спокойно, потому что русских мало, кругом австрийцы, немцы, итальянцы. Каждый И еще, проходя мимо частного маленького рыболовного суденышка, увидела, как простые рыбаки-хорваты едят пиццу с ножом и вилкой. Зрелище впечатляющее, наших рыбаков, мотористов иначе как в замасленной одежде и с матами не представляю. И никто не кичится загадочной душой, как мы русские. Культуру, наверное, трудно привить, с ней надо родиться и жить.

    Голосовать - -7 | +14 +
    путешественница
    8.7.2013 в 21:20
    • Самоуважение надо прививать и объективный взгляд — как на свой народ и свою историю, так и на окружающих. «Нация у нас такая»... У вас — может быть. А у нас — нация как нация. В которой нормальных и не гадящих людей больше, чем свиней. Как и в большинстве других наций.

      Голосовать - -2 | +13 +
      Ольга
      8.7.2013 в 23:54
  • Я вот тоже типа путешественник. Путешествую как-то по Стокгольму. Вечер, пятница. свернул в Гамлестане в какой-то переулочек. Сидит компания боможвско-неформальной мОлодежи на ступеньках дома века этак транадцатого постройки и откровенно так ширяется какой-то гадостью, передавая друг другу шприц. Ну, ладно, их нравы...

    Выхожу на освещенную туристическую улочку с барами--ресторанами. Из ближайшего заведения вываливает какой-то урод, с непонятными воплями на шведском расстегивает ширинку и начинает, пардон, ссать на тротуар при всем честном народе. Ну, типа, пятница же...

    А еще бывает суббота. Утром. На знаменитой улочке Репербан в Гамбурге. Это когда уже на выходе из метро чувствуешь густейший дух пивного перегара. А выходя, натыкаешься на блюющего местного жителя. И на парочку еще двух местных, держащихся друг за друга, словно их накрыл девятибалльный шторм и орущих какую-то песню дурными голосами.

    И таких картинок в моей памяти за десять как минимум лет активных поездок и проживания в цивилизованных европах немало. Надо чаще путешествовать, ребята. Тогда и соотечественники — некоторые! — шокировать не будут. Как и некоторые НЕсоотечественники. Хотя культурных людей, конечно, больше — хотя бы мы с вами)

    Голосовать - -1 | +12 +
    Путешественник
    8.7.2013 в 23:22
  • Повзрослела Ермолина, поумнела...

    И забыла, как при Катанандове на банкете в випов виноградом кидалась и в фонтане купалась. А ведь еще недавно гордилась этими шалостями. :)

    Голосовать - -3 | +10 +
    зритель
    9.7.2013 в 07:33
  • Вы ничего не понимаете) Виноградом в випов — это проявление журналистского свободомыслия и богемного презрения к условностям) А пиво с матом на пляжу — это фи и некультурно. Что позволено Юпитеру, то... сами дальше знаете)

    Голосовать - -3 | +9 +
    Нну
    9.7.2013 в 09:31
  • Хороший материал... и главное чистая правда. В воскресение семьей прошли от самого начала пляжа "по водичке " до «Сказки». И на пьяные кампании насмотрелись, и на деток бегающих. Но... убило другое — кучи мусора.... грязно и неопрятно. Мы шли и обсуждали, что мол наши люди — свинячат... да нет, не открою я Америки, свинячат и пьют и матерятся все люди в Мире. Вот только в других местах есть те, кто убирает, кто пресекает безобразия и как то следит за тем что происходит. Тут увы дела нет никому... Так что спасение утопающих — дело рук самих утопающих!

    Голосовать - -1 | +6 +
    Ekaterina Staats
    9.7.2013 в 09:33
  • Так это не пляж--лес. Мудрое решение отцов города-пляжей нет, нет и ответственности.

    Голосовать - -1 | +3 +
    лесок
    9.7.2013 в 10:34
  • Неделю назад вернулся из Италии. Пляж там практически ничем не отличается от Анапы. Молодёжь бухает пивас, курит и тушит окурки в песок, орут и играют на барабане. Рядом с нами загорал мужичок, постоянно раскуривающий косячок. Рядом ходят полицейские и им на всё это по барабану. Но рядом есть платные пляжи (10 евро) с человека. И там... то же самое :-) Единственное, чем порадовали макаронники, раз в три дня пляж старались очищать граблями и совочком.

    Голосовать - -2 | +9 +
    Учитель
    9.7.2013 в 12:18
  • Виноградом в випов --свободомыслие, но зачем же в молодежь бросаться другим виноградом-%%дло. Мне кажется.статья только из «солидарности» с другими «свободомыслящими» журналистами .которые применяли на днях словечко.

    Где культура то?

    Не кажется .что бумерангом может вернуться, что забросили недавно?

    Голосовать - -3 | +4 +
    бумеранг
    9.7.2013 в 13:47
  • Просто надо пляж «Пески» сделать платным и тогда пьяного быдла будет намного меньше. Рубликов 300 за вход))

    Голосовать - -5 | +1 +
    Mama Mia
    9.7.2013 в 14:32
    • и Ермолина туда не пойдёт. Хотя, может быть, это и к лучшему. :)

      Голосовать - -5 | +2 +
      Да за деньги
      9.7.2013 в 15:24
  • Mama mia, а Вас билетершей-- при входе.

    Голосовать - -2 | +4 +
    бывалый
    10.7.2013 в 18:30
  • Есть в этом эссе какая-то незавершённость. Что-то автором не додумано, наверно вдохновения не было...Диса, например, мог тряхнуть помидорами как-то более адресно. Например подмигнув автору статьи при этом. Или юный красавец из креативной группы мог нежно шепнуть журналистке что-нибудь в стиле: "Выпьем вина, красавица? ". Тогда праведный гнев этой дамы с «пуританскими воззрениями» был бы более органичен.

    Голосовать - -2 | +4 +
    MG
    11.7.2013 в 18:37
  • Гоблинов этих развелось в последние годы пруд пруди! я их(про первую компанию) называю «зомби-апокалипсис», пьют суррогаты на последние без сдачи и закусывают мануфактурой! Как правило такие ни где не работают, а если работают, то до первой получки, потом дружно ее пропивают! про более богатых та же картина! но у тех есть деньги, и этим гиббонам надо показать себя другим: какие у нас крутые машины, девки и т.д. и т.п. ! Ну а в целом общество просто деградировало за последние 22 года после развала союза!!! Пир во время чумы!!! поэтому живя на Ленина, предпочитаю после 22.00 не появляться на улице!!! Петрозаводск стал похож на Бруклин! вопли, визги, пьяные драки! очереди в «Маяк» за спиртным до утра!!!! и поверьте я не верю тем, кто говорит, что страна идет вперед с вымпелом счастья! Свалить бы отсюда, да не на что....вот и приходится мириться...увы!

    Голосовать - 0 | 0 +
    Дик
    23.7.2013 в 15:27

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.