У Бегемота нету талии, зато литературные баталии

Наталья Ермолина 21 февраля 2012
У Бегемота нету талии, зато литературные баталии

В то время, как пышные ночные заведения Петрозаводска продолжают делать ставки на юных гламурных красавиц и их стареющих купцов, клуб «Бегемот» удивляет неожиданным креном – в интеллигенцию. Казалось бы, кому нужна карельская литература? Ее читать-то попробуй заставь, а тут еще и слушать, и встречи с писателями проводить.

Но «Бегемот» настаивает – интеллигентность продается. И подтверждение тому – череда аншлаговых литературных понедельников. С успехом выступили две яркие поэтессы Марина Андреева и Анна Матасова. Та же Матасова дала еще и детский литературный бал. Кроме взрослых понедельников, в клубе есть еще воскресные детские чтения и встречи с писателями в полдень.

Анна Матасова среди своих. Фото автора

Матасова вообще уникальный литературный персонаж из Питкяранты. Маленькая, почти детская и в то же время с выпирающим рок-н-роллом в каждом слове. Она прославилась стихами на всю страну, а в Карелии о ней мало говорят и знают. Предисловия к ее сборникам пишут Захар Прилепин и Александр Кабанов, а у нас молчат. Она сама фотографирует и иллюстрирует свои книги.

На ее детском вечере было нескучно, потому что она была и клоуном, и Дедом Морозом, и тамадой. И еще показывала детям не только умение складно читать и писать, но и свои снимки жуков, собак, привидений. Невольно становишься ребенком и хочешь, чтобы тебя тоже спросили что-то в духе «Девочка, а ты когда-нибудь говорила по-собачьи?».

Не менее бурно и многонародно прошел день писателя Игоря Вострякова. Настоящий, с белой-пребелой бородой, с мягким голосом и добрыми глазами. Ну просто сказочник. Диваны в первом ряду были сплошь забиты малышней. Дали выступить и автору знаменитого «Учебника по вранью», а потом и свои заготовки прочли по кругу.

Купила детей своей открытостью и позитивом писательница Елена Харламова.

Дети и самый настоящий писатель. Можно потрогать, поговорить и взять автограф. Фото: Александра Сухова

Дети и самый настоящий писатель. Можно потрогать, поговорить и взять автограф. Фото Александры Суховой

И дети пристроены, и родители попивают глинтвейн «Матрешка».

Даже любовной лирики был вечер. Поэты, сбившись в стайку, поочередно выходили и ублажали каждый своим трехстишием. А Яна Жемойтелите, предводитель писательской тусовки «Северное сияние», даже рискнула провести соревнование. Раздала зрителям карточки, и каждый мог вписать фамилию понравившегося автора. Профессионалы дрогнули, потому что по итогам голосования победил «простой установщик дверей» Андрей Пантелеев. Его стихотворение про обиженную жену купило публику иронией и рефлексией.

От объятий моих мало проку,

Виноватость букетов некстати,

И, конечно, уже не помогут,

Не спасут ни музей, ни театер.

Андрей Пантелеев. Фото: Андрей Мягков

Андрей Пантелеев. Фото Андрея Мягкова

Фоторепортаж Андрея Мягкова с литературного любовного вечера:

Куратор литературных вечеров, писатель Дмитрий Новиков, наша гордость и честь, идет в планах все дальше и дальше. Вскоре он планирует устроить писательские баталии.

Новиков хочет столкнуть в литературном бою нашего родного Александра Бушковского и Захара Прилепина. Оба они пишут о войне. Только Бушковский прошел путь воина сам, отслужив в СОБРе 15 лет. А воинский путь Прилепина наш Бушковский ставит под сомнение, потому что нашел в его книгах очень много ляпов и неточностей. О чем написал критическую статью в один из толстых журналов. В Интернете по этому поводу было много шума. И Новиков считает, что продолжить литературный поединок в Карелии — интрига еще та.

Будет драка или нет, пока неизвестно. Но творческий вечер писателя Бушковского намечен на 12 марта. Приходите, гости дорогие, а мы к Прилепину – насчет драки договориться.

Александр Бушковский. Если «Бегемот» бросит клич «наших бьют», вступимся за родного писателя?

Александр Бушковский. Если «Бегемот» бросит клич «Наших бьют», вступимся за родного писателя?

• Если драка будет, то придем)

Arlekin
    21.2.2012 в 12:16

Бушковский.

Сергеев
    21.2.2012 в 13:59
  • Классное название статьи! Интересное начинание у нас в городе. Здорово, что столько желающих слушать поэзию!!!.

Но интерсно, как детские праздники вписываются в клуб «Бегемот»: была там вечером: дымовуха. Могут ли дети дышать днем?

21.2.2012 в 22:50
    • Доброго!

Ответ Наталье: после субботней ночи в течение 5-6 часов проветривается зал с помощью мощной вентиляции и на протяжении воскресного дня в клубе-ресторане «БЕГЕМОТ» действует режим «NO SMOKING»:)Дети чувствуют себя хорошо:)

Александра Сухова
      21.2.2012 в 23:35
      • Это здорово, что так заботятся о детях.

23.2.2012 в 20:36
  • Эх...Дым табачный лишает меня многих радостей нашего города :(((

Елена Миронова
    22.2.2012 в 13:13