Интернет-журнал Республика Карелия

Зачем андроиду культура

Яна Жемойтелите 7 марта 2013
Голосовать -27 | +65 +

Писатель Яна Жемойтелите уверена: культура опасна для общества. В новом эссе автор рассуждает, почему еще два десятилетия назад протестной считалась молодежь — та, которая из неформалов, а  сегодня средством сопротивления служит культура сама по себе.

В последнее время стоит предаться какой-либо культурной инициативе, как сразу появляется подспудное чувство, что я чему-то активно сопротивляюсь. Чему? Среде, которая благополучно засосалf не одно поколение? Вот так, чавкнет пару раз, и опять наступает всеобщая тишина.

А может, серости? Ведь если с ней не бороться, она, как плесень, заполонит все вокруг. Или чему-то еще? Не знаю. Точнее не могу сказать…

Культура ведь происходит от слова «культ», она рождается из храмового действа, поэтому и подразумевает наличие Великого Иного, ради которого и затевается это самое действо. Ну а какое такое Иное подразумевают наши трудовые будни? Скажите на милость. Да и праздники тоже.

Наверняка буквально каждый думает о себе, что в социуме он не просто работник, а нечто гораздо большее. Это «нечто» и есть избыточность.

Меж тем культура – не просто «кожа, которая сдерживает в человеке зверя», по определению русского философа Г.Федотова, культура – та самая сфера, где проявляется избыточность личности. Человек вообще существо избыточное. Ему нужно много такого, что для простого воспроизводства жизни вовсе и не нужно. Любовь, например, которую в течение жизни можно так никогда и не пережить, наплодив при этом кучу детей. Ну а зачем писать стихи, если, пардон, за них ничего не платят? А в театре зачем притворяться кем-то другим, примерять на себя чужую жизнь?

Но что если только затем, чтобы пережить избыточность собственной души? Куда еще-то ее деть? Наверняка буквально каждый думает о себе, что в социуме он не просто работник, а нечто гораздо большее. Это «нечто» и есть избыточность. Да только поди еще утвердись в этой своей избыточности. Кому она нужна? На рабочем месте уж точно никому. Работник призван четко выполнять круг собственных обязанностей с девяти до шести, ничего другого от него никто не ждет. Эта самая «избыточность» не дает прибавки к пенсии, в быту она в общем-то тоже мешает, отвлекая от насущного, в служебной характеристике твои душевные качества тоже никто не отметит. Вот так помечется человек некоторое время, а потом возьмет и плюнет на собственный «избыток». И все внутреннее, некогда называемое духовным миром, вообще становится лишним, и человек из существа избыточного превращается в андроида, обладающего стандартным набором социальных навыков.

При этом для андроида вовсе не обязательно быть честным, добрым, отзывчивым. А зачем? Гораздо выгоднее быть хитрым, скользким, корыстным, не высказывать собственное мнение, пресмыкаться перед начальством и т.д. Моральные качества – это ведь тоже избыточность. А как иначе? Ведь человеку отзывчивому приходится делиться, иногда напрямую – деньгами и хлебом…

Культура для андроида опасна: она заставляет его вспомнить о том, что некогда и он был полноценен, не только потреблял, но и сопереживал, может быть. Я подозреваю, что в культуре зарплаты низкие не просто потому, что кто-то считает культуру необязательным, простым довеском материальной жизни. Напротив: именно потому, что культура действительно чрезвычайно опасна. Это – мистерия человеческой избыточности.

События подлинно культурные все реже случаются «официально», они неожиданно прорастают сбоку, со стороны, и держатся практически на голом энтузиазме, их ведь еще очень сложно уложить в стандартные схемы грантовых заявок как ориентированные на то самое Иное, в существование которого действительно можно только верить. Но ведь и быть человеком без него никак не получается! Если еще лет двадцать назад протестной считалась в основном молодежная субкультура, выступления против той самой среды, которая заела родителей, то теперь культура вообще – глобальное средство сопротивления. И героев в наши дни, получается, рождает не сама среда, как нас некогда учили на уроках русской литературы, а только активное противодействие ей.

  • Зачем гуманоиду толковый словарь русского языка?

    Отличная статья. Есть, что вспомнить. «Бум» думать!)))

    Голосовать - -8 | +2 +
    Татьяна Драгныш
    7.3.2013 в 09:11
  • Странные мысли появились после прочтения об избыточности у нашего брата. Да, случается такое, и мы от чистого сердца аплодируем живописцу за его картины, певцу за его песни-романсы, ваятелю за его скульптуры, поэту за стихи, ну, и дальше по списку. Но за что мы стучим ладошками, глядя на артистов-лицедеев? Мы хотим, чтобы нас обманывали? И чем изощреннее обманщик, чем «горючее» его пресные слезы, тем больше ему рукоплесканий?

    Не раз задумывался, как же представители этой касты признаются в любви друг другу в реальной жизни?

    Голосовать - 0 | +14 +
    Леонид Вертель
    7.3.2013 в 10:10
  • Хорошее эссе. Заставляет задуматься и поспорить.

    «Культура (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей…»

    " Человек вообще существо избыточное... " — Я.Ж. По моему, «ИЗБЫТОЧНОСТЬ» в человеке есть то, что Лев Гумилев обозначил термином «ПАССИОНАРНОСТЬ» («пламенность»). Этнос погибает или переходит в стадию гомеостаза, когда число пассионариев в этносе снижается до минимального уровня, Когда их максимальное колличество, происходит пассионарный перегрев (революции, гражданские войны), и первыми в такие моменты погибают пассионарии.

    За минувшее столетие Россия потеряла чрезмерное число пассионарных личностей, сейчас преобладают обыватели...

    Меня всегда тревожила судьба и жизнь моего друга с детства Гены Гришкина — он, вепс по крови, до 22 — 25 лет еще работал творчески, какое-то горение было, был у него и талант живописца (художники В.Хазов и А. Морозов подтвердят мои слова), а потом медленно сник, вошел в стадию гомеостаза, и тихо спивался, даже нн оставив после себя потомства... Усталость этноса.

    Голосовать - -8 | +8 +
    • Мне представляется, что ироническое название статьи, вызовет шквал эмоций.

      Голосовать - -7 | +5 +
      Татьяна Драгныш
      7.3.2013 в 12:43
  • А я бы сказала, что статья крайне поверхностная, в духе противопоставления «элиты» и «быдла» (по каким бы критериям это разделение ни проводилось).

    Что нового в ней? Переписанная из справочника для подготовки к ЕГЭ по обществознанию фраза о том, что «культура — от слова культ»? Взятая оттуда же (тема для эссе С9.1 «Раздел: Философия») цитата Федотова?

    Или, может быть, плач о том, что кругом — «сплошное бескультурье»? Что «носителями культуры», по мнению автора, являются только те, кто получают за это зарплату? А большинству прочих искомая «избыточность» недоступна?

    В общем, я вижу очередную (хотя и претендующую на некую изысканность) репрезентацию вколоченного школой отраслевого понимания культуры не как самой сути любого общества во всех его проявлениях, но как “крема на тортике” и порожденных этим пониманием вечных жалоб на то, что де слой крема стал тонок, да и сам крем не так жирён,

    Те, кого Вы презрительно именуете “андроидами”, являются такими же носителями культуры, как и Вы. То, что их способы проявления «избыточности» недоступны Вашему пониманию и/или не интересны лично Вам, не делает эту культуры несуществующей.

    Впрочем, сие радостное открытие тоже не ново. Его задолго до меня сделал автор “Бедной Лизы”, с изумлением обнаруживший, что, оказывается, “и крестьянки любить умеют”.

    Голосовать - -9 | +18 +
    Skywalker
    7.3.2013 в 11:44
    • Такие статьи нужны именно такому поколению «П», поскольку им некогда и негде получать подобные сведения. И статья недаром написана не в энциклопедию, а в сетевое издание.

      Голосовать - -7 | +5 +
      Татьяна Драгныш
      7.3.2013 в 12:53
      • Что-то я по комментам не вижу, чтобы поколение «П» удостоило этот текст своим вниманием :)

        Голосовать - -5 | +6 +
        Skywalker
        7.3.2013 в 13:13
        • Я отойду в молодёжную тему в «Самомнение»- вдруг все пока там))).

          Голосовать - -6 | +5 +
          Татьяна Драгныш
          7.3.2013 в 13:25
          • Татьяна, вы все бегаете туда-сюда он-лайне. Очень бы хотелось прочитать хотя бы один ваш глубокий вдумчивый комменарий

            Голосовать - -2 | +2 +
            Иван Николаевич
            18.3.2013 в 17:16
            • Уважаемый Иван Николаевич! Спасибо, что обратили на меня внимание.

              И даже изучили все мои комментарии. Это большая честь!

              Я тоже постараюсь найти ваши комментарии и брать с них пример...

              Но пока нигде не встретила...

              Голосовать - -2 | +3 +
              Татьяна Драгныш
              21.3.2013 в 11:32
    • про культуру тут не то: етимология слова другая. и статья фигусеньки кто знает про что, если человек читать будет. может андроид андроиду писал?

      Голосовать - 0 | +3 +
      житель Карелии
      9.3.2013 в 19:53
      • А мне кажется, что Чехов тоже много думал обо всём этом. И хотя невозможно додумывать за ушедших, я внутренне уверена, что Антону Павловичу это эссе понравилось бы. Могу это и доказать текстуально. Но лучше сделаем это при личной встрече как-нибудь в библиотеке...

        Голосовать - -6 | +3 +
        Татьяна Драгныш
        10.3.2013 в 08:37
  • Судя по "... но и сопереживал... " автор подразумевает какие то определенные формы лицедейства — театр, выступление поэтов-песенников, (в кино (в нынешнем его виде) вроде быдло ходит у нас), культура одухотворенных «элит» — не востребованная у ужасных, мерзких, презренных пресмыкающихся, каждый день работающих с 9 до 18. Дескать есть творцы переживающие «избыточность духа», к сожалению с маленькими зарплатами и жители материального мира все эти роботы омельчавшие — рабочие и крестьяне, армия, полиция, пожарные, «Иное» которых подразумевает питие водки?

    Голосовать - -2 | +4 +
    Александр Голодюк
    7.3.2013 в 15:21
  • Нужно не только «сопереживать», а работать, производить что либо, а то «мыслителей» и "сопереживателей " за судьбы народа и Страны полно, только толку то от них?

    Голосовать - -3 | +6 +
    Григорий
    7.3.2013 в 15:37
  • С чего вдруг такая подмена понятий? Андроид — далеко не быдло, скорее механический человек. Он может занимать престижную должность, распоряжаться хорошими деньгами и чужими судьбами, но при этом не подозревать, что существует это самое Иное и что ради него можно пожертвовать очень многим. Сейчас мы как раз поставлены в такую ситуацию, что именно приходится жертвовать буквально всем, чтобы сотворить что-то стоящее.

    Последний комментарий свидетельствует как раз о том, что работа на ниве культуры работой уже не считается. Да, именно, дать бы этим мыслителям в руки лопаты...

    Голосовать - -6 | +8 +
    яна жемойтелите
    7.3.2013 в 16:48
    • Автору привет и поздравления с наступающим праздником. Писателей в обиду не дадим))). Их и так в Карелии мало.

      Голосовать - -13 | +4 +
      Татьяна Драгныш
      7.3.2013 в 17:35
      • Кто сказал, что мало? В Карелии 4 Союза писателей.:)

        Голосовать - -3 | +8 +
        8.3.2013 в 19:58
        • Со-юзеры ревнуют... Или мышастее союзеры?

          Голосовать - -6 | +2 +
          Новая белая мышь
          9.3.2013 в 12:21
          • Прекрасный неологизм для обозначения «друзей» по союзам, пишущих в интернете под псевдонимом.

            Голосовать - -3 | +3 +
            Татьяна Драгныш
            10.3.2013 в 08:39
        • давай-давай! авось даст!

          Голосовать - -1 | +2 +
          алкоголик
          9.3.2013 в 22:53
  • А кто сказал, что работа на ниве культуры не считается работой? Другое дело, что очень часто люди, которые от природы очень ленивы и не имеют никаких способностей к науке, спорту, настоящему творчеству провозглашают себя поэтами и писателями, которых никто не читает, альтернативными художниками, которые якобы видят мир в других красках и т.д. (естественно, к автору это статьи это не относится). А про мыслителей хорошо сказал Остап Бендер

    " Ах, вы думали? Вы, значит, иногда думаете? Вы Мыслитель. Как ваша фамилия, Мыслитель? Спиноза? Ж-Ж-Руссо?.. ".

    Голосовать - -3 | +3 +
    Григорий
    7.3.2013 в 19:07
  • 2 Яна Жемойтелите

    Да полно Вам… Какие ещё «механические люди»? Вы же писатель, откуда такой снобизм, такая зашоренность? Разве не те, кого Вы вроде бы должны считать собратьями по цеху, явили миру внутренний мир и ту самую «избыточность» таких «механических людей», как Алексей Александрович Каренин и Сомс Форсайт? И ведь они не единственные.

    Так с чего же Вы взяли, что у окружающих Вас, но непохожих на Вас людей всё плоско и механически? Может быть, просто не хватает таланта разглядеть «избыточность» в тех, кто не относится к богеме?

    Голосовать - -4 | +8 +
    Skywalker
    7.3.2013 в 19:35
  • Уважаемая Яна, что случилось? Что у Вас произошло? Если возможно — поделитесь. Такой текст не может родиться на ровном месте, в обычный будний день. Вопрос конечно очень личный, но я его задал, потому что материал опубликован. А любом случае выбор отвечать или нет за Вами.

    Голосовать - 0 | +8 +
  • "Что такое хорошо и... " в школе уже не проходят ! Может Цицерон поможет: "Мне было бы также трудно хвалить вас в глаза, так же как и оскорбить. — .

    Голосовать - -2 | +2 +
    Андроид
    8.3.2013 в 11:10
  • Увы, в школе уже не проходят"Что такое хорошо?.. "Посему поможет Цицерон: "Мне было бы также трудно хвалить вас в глаза, так же как и оскорбить, — 

    Голосовать - -1 | +3 +
    8.3.2013 в 11:30
    • конец цитаты всё таки выпал?Epistula non erudescit-"Бумага не краснеет"

      Голосовать - -1 | +4 +
      8.3.2013 в 12:33
  • На купленном сайте «Столица» С Культурой общения давно и не дружат и не пахнет этикой а это тоже земляки(пытался застолбить понятие информационная экология, но и у вас эротика ближе

    Голосовать - -2 | +4 +
    8.3.2013 в 15:54
  • На картинке — татьяна дрыгиншь?

    Голосовать - -8 | +2 +
    макс
    8.3.2013 в 19:58
    • Я не заметил в этом тексте противопоставления «быдла» и «элиты». Речь идет о том, что каждый из нас изначально «элита», имеет внутри избыточность, а потом рискует превратиться в «быдло», потерять избыточность. Такому превращению способствует идеология потребления, и нашим правителям это наруку. А те кто противятся этому превращению, может быть даже сами того не желая становятся вроде как бунтарями. Об этом текст, по-моему. В который раз убеждаюсь, насколько это нелепое занятие — пытаться донести свою мысль до кого-то. Все равно не поймут, исказят, переврут, и оскорбят автора. Держитесь, авторы, я вам сочувствую

      Голосовать - -5 | +7 +
      Занудный тип
      9.3.2013 в 02:41
    • Чувствуется, вам нечего сказать, а потусоваться хочется...

      Голосовать - -3 | +5 +
      Новая белая мышь
      9.3.2013 в 09:13
      • Это было максу-плаксу.

        Голосовать - -3 | +5 +
        Новая белая мышь
        9.3.2013 в 09:15
  • Плохового же мнения вы об андроидах-им не тусовки злиты 4-х союзов.Кроме ТолковогоСловаря от Кузнецова им достались и карельские класски: Линевский, Балашов.

    Голосовать - -1 | +3 +
    Андроид
    9.3.2013 в 09:39
  • Я думаю ещё, что если некоторых вчерашних выпускниц ВУЗов выпустить «в народ», на который из научили смотреть с любовью, который научили не делить на быдломассы и элиту, то эти самые барышни через пять минут в слезах на пол сядут и откажутся принимать пищу. Рассуждения об элитности, снобизме и равенстве всех человекоподобных вместе со слезами выйдут из романтичных голов, стекут по румяным щекам, уйдут в песок и не вернутся никогда. Вернуться может только муж, немного несогласный с идеями равенства полов, которых, подозреваю, в избытке в прогрессивных головах их спутниц, а хождения в народ быстро расставляют всё по своим местам.

    Голосовать - -3 | +3 +
    соколов
    9.3.2013 в 10:03
    • Союзер? Доброе утро!

      Голосовать - -4 | +2 +
      Новая белая мышь
      9.3.2013 в 12:22
    • А по-Вашему, уважать обычного человека можно исключительно по наивности, не понюхав, так сказать, портянок?

      А себя Вы к кому относите — к быдломассе или к элите? Если к последней, то что Вам внушило эту иллюзию?

      А то, что Вы против равенства полов — это у Вас комплекс такой? Умеете казаться сильным и умным только на фоне слабых дурочек?

      В общем, с прошедшим 8 марта Вас, г-н Соколов :)

      Голосовать - -4 | +2 +
      Гимназистки румяные
      9.3.2013 в 17:38
      • Всё правильно. Вот Вы сами и ответили на свой вопрос о том, зачем нужно читать. Чтобы, не нюхавши портянок, не сидеть на полу и не плакать в сложной жизненной ситуации, а быть готовым, в т.ч. и эмоционально зрелым, «натренированным» книгой, где нужно многое домысливать самому, работать душой, если угодно. А как подростков привлечь к этому самому чтению? Это делать нужно примерно так же, как и отучивать вчерашних студенток задавать глупые вопросы, . Внимание не совсем зрелых личностей лучше всего привлекать провокацией. И, вызвав нужную эмоциональную реакцию, назидательно объяснить, зачем всё это было, и что на самом деле Вы хотели этим сказать. Как-то так. Вообще, больше учитесь у старших, у более авторитетных. Рядом с Вами есть какие-нибудь старшие, авторитетные люди? Или хотя бы просто уважаемые? Мужа мы, понятное дело, в расчет не берем.

        Голосовать - -2 | +1 +
        соколов
        9.3.2013 в 20:59
        • Г-н Соколов, только не обижайтесь, но своей важностью и богатством жизненного опыта Вы мне напоминаете кота-методиста из известного анекдота.

          Он, не сомневаюсь, был кот старший, авторитетный (или хотя бы просто уважаемый) и очень эмоционально зрелый. Про методики приучения и отучения, вероятно, тоже всё знал.

          И всё бы в этом коте было прекрасно, если бы не одно маленькое «но»:)

          Ещё раз поздравляю Вас, г-н Соколов, и всех прочих котов-методистов с началом весны и убегаю — март на дворе, жизнь кипит!

          Голосовать - -2 | +3 +
          Гимназистки румяные
          10.3.2013 в 11:45
          • На анекдотец съехали, сударыня? Ну, хорошо, тогда бегите, чего уж! :-) Весна прекрасна, и дома сидеть не стоит, действительно. Побегу и я. Вас тоже с праздником! Любви и терпения!

            Голосовать - -3 | +1 +
            соколов
            10.3.2013 в 12:33
  • Человек, может, существо избыточное, это как посмотреть (а может, и недостаточное). Но сфера культуры — явно не место бытования этой «избыточности», скорее — наоборот. Культура выступает как механизм отбора, контроля избыточности, а неконтролируемая «избыточность» есть варварство и торжество дионисийского начала. Да, некоторые культуртрегеры не уступят менадам в актуализации «избыточности», это есть, но всё-таки культура — "Ах, это, братцы, о другом... " (Б. Окуджава).

    Голосовать - -8 | +4 +
    Андрей Тюков
    9.3.2013 в 20:46
    • Как раз моя диссертация "Дионис и мыши. "

      Голосовать - -3 | +4 +
      Новая белая мышь
      11.3.2013 в 10:27
      • Какие вы счастливые, друзья, что у вас есть этот форум!

        И столько просвещенных друзей-читателей)))

        Голосовать - -2 | +4 +
        Татьяна Драгныш
        18.3.2013 в 16:26
  • Героев во все времена рождало и рождает противодействие различным режимам, а режимом для неких героев является всё, что по их мнению не позволяет им проявить себя как нечто большее. К сожалению, понимание этого, во все времена помогало неким, неизвестно откуда появившимся хитрым личностям, проявить себя как непросто работник, а как нечто гораздо большее, к примеру — Лев Троцкий, вернее — Лейба Бронштейн. Перед тем как началась Гражданская война, когда ещё не вешали, не расстреливали, не отрывали головы, не выкалывали глаза, в стране, некоторое время царило нечто большее хаоса, то есть, когда ещё можно было подумать и определиться за кого ты, — с нами или против нас, за красных или за белых. Возможно примерно это вы и наблюдали двадцать лет назад, только в детской миниатюре?! И слава Богу, что двадцать лет назад нам уже никто не мешал выбирать для себя стили и направления культуры,... любые... лишь бы не эти звенья и фаланги, горны и красные флаги. И пусть это для многих закончилось водкой и наркотиками, но всё-таки не стоит забывать, что панк-рок, хард-рок... это культура.

    Касательно желания человека проявить себя как нечто большее, по-моему этот вопрос, как и многие подобные вопросы, слишком легок и неуместен для обобщения: есть люди которые действительно вправе рассчитывать на большее, а есть такие, которым лишь родители внушили, что они лучше других и это страшно, пожалуй... Вспомним один великий роман: молодой, красивый, богатый офицер бесится с жиру в столице, то есть, кутит, развратничает, даже от скуки женился на хромоножке. У него богатые родители, которые с детства внушили ему, что он лучше других и обязан рассчитывать на нечто большее. И вот приехав на родину, наш молодой офицер уже имея некие связи с подобными себе, вдруг понимает, что ему опять скучно, а ведь он рожден для чего-то большего, ведь он лучше других. После, наш герой ещё погулял, покутил, и решил, что пора в России всё менять, и Бога тоже...

    А роман называется — «БЕСЫ»!!!

    Голосовать - -1 | 0 +
    Дмитрий Дианов
    20.3.2013 в 03:31
  • Яна Леонардовна очень сильно написала о праведном в культуре и исчезновении храма в душе человека после его распятия за эту неистовую любовь и веру, так может написать тот, кто верой и правдой прошел этот путь и душу свою в эту культуру вложил и еще есть вещи, которые требуют философского взгляда на суть, то что она и отразила и даже заглянула напред, а вникать или не вникать-это Вам принимать решение..., ну по Рериху сказано: «Греби выше»(т. е. как сознание позволит...)

    Голосовать - 0 | +2 +
    20.3.2013 в 22:24
    • Мне кажется внутреннее сопротивление духовного человека человеку бездуховному происходит сейчас с большим страданием и напряжением. Духовный макдональдс всегда наготове... А чтобы повысить планку потребностей человеку надо не уступать. не поддаваться... и статья важная, очень важная...

      Голосовать - 0 | +2 +
      Татьяна Драгныш
      21.3.2013 в 11:37
  • Яна, такое впечатление, что Вы у меня что-то украли, это говорит о том, что мне эта мысль очень близка...

    Спросите меня, верю ли я в Бога? и я отвечу — «нет». Потому что отвечу головой, а душа всё равно как-будто верит, наперекор всей логике. А подобной статье, голова верит, а душа словно не может найти за что зацепиться. А вот подобные статьи Достоевского, мне всегда более понятны, и они как-то сразу на душу ложатся, потому что он всегда вся и всё сводил со священным писанием. Он же говорил примерно следующее:

    "Темно и неясно, зато умно. Теперь все так пишут, потому что такая уж среда... среды боятся... "

    Во-первых, Яна, я человек не религиозный как может оно показаться, но светлая вера она как-то сама в меня впитывается за счёт чтения нужных книг и указанных этими книгами направлений. Во-вторых, Ваша статья непросто умная, но и понятная, и нужная, подобного, я здесь ещё не видел. Ваша статья, возможно даже имеет право называться гениальной из-за своей очевидности и простоты, из-за своей лёгкой свободы данной редкому автору, и наконец, из-за своей необходимости. Но, мне кажется что в этой статье не хватает Бога, и не важно верите Вы или нет. В этой статье не хватает божьего света как надежды на обещанное нам всем спасение. То есть, от любого подобного писания должно пахнуть корочкой хлеба или воском, а Вашей статьи, какой бы умной и понятной они ни была, пахнет мылом или кремом для рук...

    Спасибо! Это, конечно же моё виденье!

    Голосовать - -1 | +1 +
    Дмитрий Дианов
    21.3.2013 в 16:05
  • Я перечитала эссе ещё раз и комментарии тоже...

    В чём причина неприятия этих мыслей?

    Наверно, в том, что она очень литературная, очень теоретическая.

    По улице же не ходят специальные андроиды, задавшиеся целью отвратить нас от культуры...

    Но такая статья имеет право на существование именно в силу какого-то душевного мучения, заложенного в ней... Мы страдаем, мы такие...

    Голосовать - 0 | +1 +
    Татьяна Драгныш
    22.3.2013 в 13:23
    • Смею заметить, что наречие очень с прилагательными литературная и теоретическая не сочетается

      Голосовать - -2 | +1 +
      Светлана Павловна
      22.3.2013 в 13:34
      • Это специально. Чтобы «пробило». Очень теоретическая. настаиваю)))

        Голосовать - 0 | +2 +
        Татьяна Драгныш
        23.3.2013 в 12:59
        • Всё намного проще:как профессиональный переводчик Яна ЛеонардоДаВмнчевна переводит нас, андроидов на общечеловеков-красота в простоте, а не изячности(Сам Достоевский начинал с эпистолярного романа-"Бедные люди")

          Голосовать - 0 | 0 +
          27.1.2014 в 12:53

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.