Живее всех свободных, свободнее живых

Денис Погребной 27 января 2011
Живее всех свободных, свободнее живых

С недавнего времени Музыкальная школа №1 им. Г.Синисало, что на Октябрьском проспекте,11, распахнула свои двери для «свободных» актёров и предоставила свою сцену спектаклям. Правда, только по выходным. Выбирать было особо не из чего. Да и такое предложение было вполне удовлетворяющим.

Театр взорвался премьерой комедии М.Мэйо и М.Эннекен «Моя жена — лгунья!» ещё в конце прошлой весны и на сцене Экспоцентра. На данный момент восстановлены 2 старых спектакля — «Шум за сценой» и «В ожидании Годо» и сменена площадка. А также поставлена новогодняя сказка для детей «Кто боится Рождества?» Репертуар медленно, но верно пополняется, и в скором времени «Ad LIBERUM» обещает порадовать зрителей чем-то интересным.

Нельзя не отметить, что в декабре ушедшего года «Ad LIBERUM» участвовал в XVII Международном театральном фестивале «Рождественский парад-2010» в Санкт-Петербурге и получил «Гран-при». Фестиваль, к слову, оказался одним из старейших российских — он проводится с 1994 года.

Девиз фестиваля — «Начинайте – мы вас поддержим» – не пустые слова. Открыть новые театральные имена, поддержать коллективы, студии, театральные компании и товарищества из разных регионов России, помочь пробиться самостоятельным режиссёрским и актёрским работам — главная задача организаторов. На этом фестивале получили свои первые награды известные теперь всей России Андрей Могучий, Юрий Бутусов, Виктор Крамер, Григорий Дитятковский, Михаил Пореченков, Михаил Трухин, Константин Хабенский и многие-многие другие. Напомним, что в 2000 году режиссёр Снежана Савельева, актёры Владимир Елымчев и Владимир Сотников получили диплом на фестивале «Рождественский парад» в составе бред-шоу-театра «Дуралеи» со спектаклем «Между жизнью и …сновидением» по пьесе Э.Ионеско «Жертвы долга».

Через 10 лет снова выбрана сложнейшая драматургия театра абсурда, на этот раз – С. Беккет. Премьера спектакля «В ожидании Годо» режиссёра Снежаны Савельевой и художника Кадрии Биккинеевой состоялась ещё до уничтожения Русского театра драмы РК – 20 мая 2009 года, когда актёры работали в составе драматической труппы Музыкального театра РК. Постановка сразу получила заметный резонанс в городе. Преподаватели зарубежной литературы филологических факультетов стали водить на неё студентов, а интеллигенция писать положительные отзывы в блогах и социальных сетях. Считается, что больше всего в мире отзывов и рецензий написано о Уильяме нашем Шекспире, точнее, о постановках его бессмертных творений. На втором же месте как раз «Годо».

Что будет дальше? Хочется верить, что ничего плохого. И количество театров в городе всё-таки сохранится. А оставшиеся без поддержки государства «Ad LIBERUM» останется с гордо расправленными крыльями и ещё не раз порадуют зрителей новыми работами.