33 проекта включили в список региональной программы поддержки местных инициатив

10 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +
Новости Карелии

Первый этап реализации региональной программы поддержки местных инициатив завершен. На народных сходах, проходивших в марте и начале апреля во всех уголках Карелии, жители городов и поселков определили список первоочередных проблем, которые необходимо решить в этом году.

Накануне в Пудоже и поселке Куркиёки Лахденпохского района состоялись две заключительные встречи с населением. Граждане решили отремонтировать городской водопровод и оснастить новым спортивным оборудованием поселковый стадион.

Всего по итогам проведенного в городах и поселках Карелии народного голосования в предварительный перечень попали 33 гражданские инициативы. До 25 мая конкурсная комиссия, в состав которой войдут как представители власти, так и общественность, отберет по одному победителю от каждого района республики.

Напомним, что на решение самых насущных проблем все 16 муниципалитетов-победителей получат государственную субсидию в полмиллиона рублей. При этом проекты реализуются только на условиях софинансирования. Свою, пусть небольшую, часть средств внесут поселения и местные предприятия, а также сами граждане.

В течение месяца жители городов и сёл республики представили свыше 40 социально значимых проектов. Те из них, что не вошли в программу этого года, взяты на контроль руководства муниципалитетов и районов. В дальнейшем их планируют реализовать в рамках совместной работы органов местного самоуправления с правительством республики.