Агрессивной рекламой одной из фирм Петрозаводска заинтересовалась прокуратура

13 марта 2013
Агрессивной рекламой одной из фирм Петрозаводска заинтересовалась прокуратура

Реклама компании «Городская сервисная служба», которая рассылает жителям Петрозаводска персональные письма с предложением установить счетчик воды, вызвала вопросы у надзорных органов. Как сообщили в прокуратуре карельской столицы, по факту использования предпринимателями личных данных граждан инициирована проверка.

Поводом для нее стало обращение одной из жительниц в региональное управление Роскомнадзора. Женщина выразила недовольство тем, что в ее почтовый ящик пришло письмо рекламного характера. Причем в сообщении были указаны не только точный адрес, но также фамилия и инициалы человека.

В прокуратуре пояснили, что подобные действия могут попадать под действие статьи 13.11 Административного кодекса России — «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах». Впрочем, в самой Городской сервисной службе эту претензию отвергают: как пояснила «Республике» оператор, данные получены из открытых источников, и применяют их не для рекламирования товара, а только для распространения этой рекламы.

— Существуют же телефонные справочники с адресами и фамилиями, их выпускают совершенно законно, а мы лишь сообщаем людям о своих услугах, — считает работница фирмы.

Однако в прокуратуре пояснили, что действия предпринимателей можно расценивать как незаконную обработку персональной информации без согласия гражданина — вне зависимости от того, каким путем эта информация была получена.

Кроме того, рекламная кампания «Городской сервисной службы» вышла на новый уровень: теперь их сотрудники обзванивают потенциальных клиентов. В нашу редакцию по этому поводу уже поступили обращения от возмущенных граждан.

К слову, петрозаводская фирма уже оказывалась в центре «рекламного» скандала: коммерсантов упрекали в том, что они расклеивают листовки с недостоверными сведениями. Сами представители компании от этих объявлений отреклись, объявив их происками конкурентов.

• На мой адрес тоже пришло аналогичное письмо, о чем я сообщила в администрацию города. В письме мой адрес, фамилия и.о., а также сведения о том, что у нас не установлены счетчики.Сразу возникает вопрос: Откуда такие сведения? Кто «слил» базу?

Елена Романова
    13.3.2013 в 16:30
  • И мне пришло письмо. С полными ФИО. При этом, ни в каких справочниках я не числюсь, ибо телефона у меня никогда не было. Да и если б был — номера квартир в справочниках, вообще-то, не указывают.

Мрази.

13.3.2013 в 17:22
  • Закон о защите персональных данных в действии))).

Мое мнение
    13.3.2013 в 22:18
  • Контролем в области использования персональных данных занимается Роскомнадзор. Написать туда заявление и проверка будет проведена. Им тоже показатели нужны.

Евгений
    14.3.2013 в 09:43
    • «Вот приедет барин — барин нас рассудит,

Барин сам увидит, что плоха избушка,

И велит дать лесу», — думает старушка.

Н. Некрасов, 1856

Капитан