Интернет-журнал Республика Карелия

Бездомных собак в Петрозаводске будут убивать гуманнее и с трехдневной передержкой

27 мая 2013
Голосовать 0 | +9 +
Бездомных собак в Петрозаводске будут убивать гуманнее и с трехдневной передержкой

Руководство «Мемориал-сервиса» направило письмо в администрацию карельской столицы о расторжении контракта на отлов бездомных животных. Новая фирма должна будет забирать дворняг на передержку и использовать «более гуманный препарат», чем аделин.

Как сообщили «Республике» в «Мемориал-сервисе», работы по отлову бездомных животных в Петрозаводске полностью приостановлены и пока неизвестно, когда возобновятся.

— Мы направили письмо в администрацию города о расторжении контракта в связи с решением Петрозаводского городского суда . По договору с мэрией мы обязаны были использовать аделин, поэтому теперь контракт теряет силу, — пояснил директор «Мемориал-сервиса».

Эту информацию также подтвердили в петрозаводской мэрии. Сегодня на внутренней планерке начальник управления городского хозяйства Павел Маленда объявил, что новая фирма должна будет брать животных на передержку на три дня и применять для усыпления «более гуманный препарат». Название вещества в мэрии пока не называют, но известно, что его можно использовать без медицинской лицензии.

По словам руководителя первого общественного приюта для животных в Петрозаводске Владимира Рыбалко, такие препараты действительно существуют и используются в других городах. Они просто усыпляют собаку и обездвиживают без причинения физических страданий.

— Мы видим движение вперед, это приближение к более цивилизованному обращению с животными. Надеемся, что со временем будет, наконец, создан муниципальный приют. Правда, мы не питаем иллюзий, что поначалу можно будет обойтись без усыпления собак. По статистике, у нас в городе количество владельцев меньше, чем количество животных, — прокомментировал ситуацию Владимир Рыбалко, который был инициатором обращения в прокуратуру, благодаря которому в Петрозаводске запретили использование аделина.

Аукцион на заключение договора с новыми отловщиками будет заключен в ближайшее время. Не исключен, что «Мемориал-сервис» тоже примет в нем участие на других условиях.

Фото: Наталья Митрофанова

 

Все новости Карелии

  • убивать гуманнее. пц

    Голосовать - -2 | +2 +
    звездочка
    27.5.2013 в 18:51
    • А на мясокомбинатах и зверофермах какой препарат используют? Вот уж где «гуманный» конвейер смерти. Зоофилов это не беспокоит.

      Голосовать - -7 | +7 +
      боец скота
      27.5.2013 в 20:52
  • Я добавлю здесь (потому что в новость не вошел мой комментарий целиком) — мы будем не только надеяться, но и добиваться создания муниципального приюта в Петрозаводске, равно как и осуществления всех мероприятий комплексной программы «Городские животные», принятой еще несколько лет назад. Важно охватить все направления, в том числе и проводить работу с источниками восполнения численности бездомных животных, повышать культуру содержания домашних питомцев, бороться с переизбытком-перепроизводством (о чем упомянуто в заметке) путем стерилизации как домашних животных, так, и например, животных на предприятиях и т.д. Борьба продолжаются.

    Голосовать - -3 | +21 +
    Владимир Рыбалко
    27.5.2013 в 22:27
  • Гуманность, безусловно, нужна, но для борьбы с бездомными собаками самое главное — ограничение их кормовой базы. Сделать это можно только в том случае, если коммунальные службы города будут нормально работать, а когда город превращён в помойку, что не делай — поголовье собак будет расти!

    Голосовать - -1 | +16 +
    Сергей
    27.5.2013 в 23:41
  • Хорошо бы, чтоб было это во всех городах. только поможет ли . У нас в Медвежьегорске уже крысы бегают по помойкам, а властям хоть бы что. Чувствуют чиновники свою безнаказанность, ведь это одна партия-Едерасы)))))))))))))))

    Голосовать - -1 | +3 +
    Фокусник
    28.5.2013 в 08:08
  • Фокусник, крысы и в Птз бегают. Как то наблюдал во дворе на Ленина, за «Кивачом» такие крысиные разборки... штук 30 видел, а сколько их там на самом деле не известно. Ничего не боятся, не особо прячутся

    Голосовать - 0 | +2 +
    Алекс
    28.5.2013 в 09:31
  • Какое зверство… Пора запретить убийство бездомных животных! Мэрия бездействует!

    Голосовать - -11 | +3 +
    28.5.2013 в 10:29
  • Три дня — это, конечно, ничтожно мало, но хоть что-то...

    Голосовать - -1 | +9 +
    Маруся
    28.5.2013 в 10:53
  • Только программа стерилизации может решить проблему. Во всем мире действуют программы союзов защиты животных: отлов, стерилизация, вакцинация, приюты.

    Голосовать - -4 | +6 +
    28.5.2013 в 12:00
  • Властям города не выгодно по-настоящему решать проблему бездомных животных в Петрозаводске. Чиновники мэрии заинтересованы, чтобы проблема существовала всегда. Можно качать деньги из бюджета, трудно контролируемые деньги. Потому, что собака никогда не скажет: чем ее кормили, чем ее лечили, чем ее убили: законным транквилизатором или «трубой по голове».

    Голосовать - -1 | +7 +
    28.5.2013 в 12:26
  • Только в ПТЗ продолжают действовать такие варварские методы! Во всем цивилизованном мире давно уже решили эту проблему.

    Голосовать - -4 | +4 +
    28.5.2013 в 13:27
  • г.Митрофанова.

    Очень надеюсь, что заголовок не вы придумали.

    Нечто подобное звучит в фильме"Щит и меч" про детский концлагерь.

    Помните — "..раньше мы расстреливали по средам, и дети боялись...

    А теперь расстреливаем и по пятницам.И дети привыкли... "

    Убийство «...гуманнее и с трех дневной передержкой» — шедевр

    бездушной глупости, продемонстрированной публично.Модератор, три скорее!!! Это ведь нормально, так же думаешь.Только дома.

    А сейчас ты на работе...

    Голосовать - -7 | +2 +
    Марков
    28.5.2013 в 16:25
  • Маркову. а зачем стирать? Все так и есть...Начинается с животных ...

    Голосовать - -3 | +1 +
    параллели
    28.5.2013 в 20:35
  • «Будут использовать», «будет передержка», «будет гуманнее» — это все очень хорошо.

    Но интересно еще и то, что БЫЛО. Какую ОТВЕТСТВЕННОСТЬ понесут идиоты и сволочи, которые заключили прежний контракт и организовали весь этот бардак, который УЖЕ был? Которые убивали прямо на улице ЧЬИХ-ТО ЧУЖИХ собак, которые по минутной неосторожности владельца оказались без присмотра, а то и вовсе были с хозяевами? Которые делали это на глазах детей и мучительным способом?

    Где фото и имена (жаль, что нельзя адреса) этих людей, включая непосредственных исполнителей, дававших интервью типа "амнемояработанравится! "?

    Голосовать - -2 | +6 +
    headhunter
    28.5.2013 в 21:40
  • Наталья озаглавила правильно. задумаемся?

    Голосовать - -1 | +2 +
    ?
    28.5.2013 в 22:39
  • Приюты — не панацея, особенно если это городские приюты и финансируются из бюджета. В руках таких чиновников, как Левин, эти приюты превратятся в прачечную по отмывке денег Ну, наловят этих собак, посадят в приют — на их место новые придут, и что, строить новый приют? В Европе собак отлавливают, осматривают, безнадёжных усыпляют, остальных стерилизуют, прививают и выпускают обратно на улицу, да ещё с помощью радиоошейников отслеживают, где они находят корм. А у нас посадят их в приют и будут деньги на корма и лечение списывать...

    Голосовать - -5 | +4 +
    Сергей
    29.5.2013 в 01:33
  • Гуманное убийство... это вообще что? Это будет такой же конвейер смерти, только за закрытыми дверьми, а не на улицах. Только комплексный подход спасет, но не такой, как предлагает В.Рыбалко, с уничтожением большей части животных в муниципальном приюте.

    Нужны законодательные меры, ужесточающие ответственность за выбрасывание животных на улицу, за жестокое обращение, работа с населением по повышению культуры содержания животных, массовая стерилизация, как хозяйских, так и бездомных животных.

    Голосовать - -2 | +1 +
    Василиса
    29.5.2013 в 22:29
    • А Вы читали программу «Городские животные», которую предлагает Рыбалко В.? Комплексный подход и предлагается. Муниципальный приют не панацея.

      Голосовать - 0 | +3 +
      Гала
      30.5.2013 в 09:39
  • "В Европе собак отлавливают, осматривают, безнадёжных усыпляют, остальных стерилизуют, прививают и выпускают обратно на улицу, " — что за бред? Это в какой же европейской стране так делают?

    В Европе не отлавливают! Там некого отлавливать. Потому что бродячек нет. А потеряшек — отлов, передержка, поиск хозяина (нового или старого), в случае ненахождения — усыпление.

    Где же это Вы такой ахинеи начитались — "стерилизуют, прививают, выпускают... "

    Голосовать - -2 | +4 +
    Ай
    30.5.2013 в 00:18
  • Бродячие собаки должны быть уничтожены. И никакие «сюси-пуси». Зеленая плесень, защищающая собак — обращаюсь к вам: оставьте пустые мечты о том, что мы, граждане своей страны и налогоплательщики, согласимся на пожизненное содержание помойных кабысдохов, которых вы развели у подъезда своими прикормами. Хотите, чтобы блоховозы влачили и дальше своё жалкое существование? Забирайте домой!

    Голосовать - -3 | +2 +
    афина
    30.5.2013 в 16:38

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.