Число рабочих мест для инвалидов в Карелии могут увеличить

16 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +

Глава Карелии Александр Худилайнен внес в Законодательное собрание республики законопроект «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов».

Согласно федеральному законодательству, регионы, страны вправе самостоятельно устанавливать квоты для приема на работу инвалидов. Единственное условие – чтобы их количество не превышало трех процентов на предприятиях с коллективом от 35 до 100 человек, а также от двух до четырех процентов для предприятий, где трудится более 100 человек.

Действующая редакция республиканского закона устанавливает квоту только для организаций с численностью работников более 100 человек. Глава республики предлагает привести закон в соответствие с федеральными нормами.

Таким образом, инвалидов смогут устраивать на предприятия малого бизнеса, что увеличит число рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья.