Дерево судьбы предсказало приход настоящей весны в Карелию. ФОТО

11 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +
Клеродендрум Томсона в Эколого-биологическом центре Петрозаводска. Фото: Виталий Голубев

В теплице петрозаводского Эколого-биологического центра расцвел клеродендрум Томсона, или африканское дерево судьбы. По наблюдениям специалистов, это означает, что в карельскую столицу окончательно пришла весна.

Клеродендрум Томсона — растение из семейства вербеновых. Этот вечнозеленый кустарник привезли в Европу из тропиков в 1860 году. Жители Петрозаводска выращивают его у себя в квартирах, но, по мнению специалистов Эколого-биологического центра, истинную красоту клеродендрума Томсона можно увидеть, лишь когда он распускается в теплице.

Кустарник клеродендрум носит сразу несколько имен, среди которых — африканское дерево судьбы (от греческого kleros — судьба, dendron — дерево) и «Невинная любовь». Британцы обнаружили его в Нигерии и назвали в честь жены священника Томсона, который много лет прожил в африканских племенах.

— В нашем центре оно появилось около 20 лет назад — принесла одна из посетительниц. Клеродендрум цветет каждый год. У нас есть собственная примета: если это растение зацветает, значит, весна в Петрозаводске окончательно наступила, — рассказала «Республике» лаборант Надежда.

Клеродендрум Томсона в Петрозаводске. Фото: Виталий Голубев

Одно мнение Добавить мнение?
  • Скоро М.Юфа будет заманивать в свой зал стриптизом1

13.4.2014 в 22:02