Детские хоккейные команды Карелии смогут получить на развитие до полутора миллионов рублей

3 марта 2014
Голосовать 0 | 0 +
Фото: Виталий Голубев

Правительство республики совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко начали реализацию программы поддержки детского хоккея «Добрый лед».

Программа направлена на создание условий для развития и популяризации этого вида спорта. Фонд возьмет на себя организацию всевозможных состязаний. Так, уже в этом году в Карелии пройдут турнир имени Евгения Мишакова, фестиваль, посвященный открытию Ледового дворца в Петрозаводске, хоккейно-патриотический праздник ко Дню морской пехоты. А юные спортсмены смогут отправиться на состязания в Санкт-Петербург.

В рамках проекта «Добрый лед» стартовал также конкурс грантов, принять участие в котором смогут ДЮСШ, детские сады, общеобразовательные школы и даже дворовые команды. Они должны описать, сколько денег и на какие цели им необходимо, и прислать свой проект в фонд. По итогам рассмотрения заявок будут выделены гранты в размере от 100 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Проекты принимаются с 3 марта до 11 апреля в республиканском Министерстве по делам молодежи, физической культуре и спорту. Подробности — на сайте благотворительного фонда.

В рамках проекта «Добрый лед» тренеры смогут пройти курсы повышения квалификации, а юным карельским хоккеистам помогут приобрести дорогостоящую экипировку. Кроме того, в перспективе возможно строительство площадки с синтетическим льдом, кататься на котором можно и при жаре в +30 градусов.

— Сейчас мы собирали статистику и потребности тех, кто занимается детским хоккеем, теперь вместе с Федерацией хоккея Карелии определим приоритеты, кому нужно помогать в первую очередь: какому возрасту, каким населенным пунктам, — рассказал заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев. — И в течение года несколько команд получат от нас полную экипировку для занятий хоккеем.

По словам министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Александра Воронова, хоккей культивируется в 13 районах Карелии. Количество команд ежегодно увеличивается. Отделения работают в ДЮСШ Петрозаводска, Костомукши, Сегежи и Кеми. Кроме того, активно хоккеем занимаются в Кондопоге и в поселке Шуя, где есть даже женская команда. Всего в Карелии располагается 41 хоккейный корт. Летом достроят ледовый дворец в пойме реки Неглинки в Петрозаводске. В перспективе — еще один комплекс в карельской столице на 5 тысяч зрителей. Новые комплексы для Костомукши, Сегежи, Олонца и Шуи включены и в план по подготовке к празднованию 100-летию республики.