Достроить бассейн на Хейкконена в Петрозаводске к лету вызвалась фирма из Санкт-Петербурга

22 января 2013
Голосовать -1 | 0 +

Аукцион на завершение работ по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса на Древлянке состоялся. У победителя есть полгода, чтобы доделать многострадальный объект.

Достраивать муниципальный бассейн на улице Хейкконена в карельской столице будет компания ООО «Эксплуатация» из Санкт-Петербурга. Напомним, начальная цена, которую мэрия готова была заплатить за эти работы, — 75,5 миллиона рублей . В ходе торгов стоимость контракта была снижена более чем на 1,5 миллиона. В итоге за появление в Петрозаводске первого муниципального бассейна администрация заплатит из казны чуть меньше 74 миллионов. Эта цифра включает в себя «стоимость работ, расходы на материалы и технологическое оборудование, транспортные расходы, все установленные законом налоги, сборы и другие обязательные платежи, в соответствии с действующим законодательством России, и иные расходы, связанные с исполнением контракта».

Договор с компанией-победителем будет заключен в ближайшие дни. С этого времени питерские строители смогут приступить к работам. Сдать физкультурно-оздоровительный комплекс они должны в середине лета. Срок гарантии на выполненные работы — пять лет со дня ввода в эксплуатацию законченного объекта.

Напомним, расторгнуть контракт с прежними строителями, возводившими первый муниципальный бассейн в Петрозаводске, чиновники городской мэрии решили в ноябре. Несогласные с этим исполнители подали на администрацию в суд. Рассмотрение дела по существу еще не началось. Но участвовать в новом аукционе компания не стала.

— Мы считаем, что в эти сроки выполнить работы невозможно, — рассказал директор фирмы Дмитрий Горох. — Кроме того, в условия нового конкурса администрация заложила уже выполненные нами и принятые ими работы. Мы подали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться.

Добавим, что строительство физкультурно-оздоровительного комплекса началось в сентябре 2011 года. По словам представителей администрации Петрозаводска, работы на данный момент выполнены на 60%. Объект подведен под кровлю, установлены стены, оконные проемы и двери. Нет ни тепла, ни внутренней отделки. Ввести в эксплуатацию бассейн должны были в срок до 30 сентября. Правда, по словам прежних строителей объекта, срыв сроков работ — не их вина. Дело в том, что в проекте будущего бассейна огромное количество недоработок, о которых было известно еще до подписания контракта. Все принятые работы, а это больше половины, несмотря на то, что представителей власти не устраивает их качество, уже оплачены.

Фото: Виталий Голубев