Интернет-журнал Республика Карелия

Джо Райт «поохотится» на острове Кижи

26 января 2012
Голосовать -5 | +15 +
Джо Райт «поохотится» на острове Кижи

Уже на следующей неделе знаменитый британский режиссер Джо Райт приедет в Карелию для работы над фильмом «Анна Каренина». В первые дни февраля на острове Кижи запланированы съемки сцен охоты.

Часть съемочной группы и большая фура с реквизитом уже прибыли в карельскую столицу. А пока британцы подтягиваются, в Петрозаводске ищут актеров массовых сцен. По словам координатора этой работы артиста Национального театра Карелии Леонида Прокофьева, киношники ищут «фактурных русоволосых крепостных славянской внешности». В частности, англичанам нужен взрослый мужчина, играющий на трубе. Кроме того, для сцены охоты понадобятся лошади и собаки. Пять  хаски  и лаек помогал искать петрозаводский режиссер Иван Кульнев.

Жить киношники будут в петрозаводском отеле «Онего-Палас» и гостевых домах в районе острова Кижи. К слову, на следующей неделе синоптики обещают похолодание до -30. Всего, по словам местных помощников, к нам приедут более 50 членов  съемочной группы.

Напомним, экранизировать роман Льва Толстого задумал британский режиссер Джо Райт. В главных ролях задействованы звезды мирового кинематографа Кира Найтли и Джуд Лоу. Сценарий написал не менее прославленный драматург Том Стоппард. Съемки в Великобритании идут с осени 2011 года. Карелия станет единственным регионом России, где будет проходить работа над картиной. Премьера английской «Анны Карениной» намечена на начало сентября 2012 года.

Фото: images.yandex.ru

 

Все новости Карелии

  • Предлагаю Нелидова на роль конюха-выпивохи. Наконец-то, его таланты будут востребованы по прямому назначению.

    Голосовать - 0 | 0 +
    Сергей
    26.1.2012 в 16:47
  • Во-первых, слово «хаски» не склоняется.

    Во-вторых, весь этот бардак является грубым нарушением природоохранного режима Кижского заказника. Я себе представляю восторг Райта и Найтли, если на их глазах инспекторы перестреляют этих «хасок» к хренам.

    Голосовать - 0 | 0 +
    headhunter
    26.1.2012 в 17:56
    • А чего хаски там нарушат то? На какают?

      :)

      Голосовать - 0 | 0 +
      понедельник
      26.1.2012 в 20:37
      • Выпустить собаку в заказнике — браконьерство. Нахождение там с собакой без привязи приравнивается к охоте.

        Голосовать - 0 | 0 +
        headhunter
        27.1.2012 в 00:37
  • Кто этот известный режиссер?

    Голосовать - 0 | 0 +
    римма
    26.1.2012 в 18:08
  • О, да!!! Ведь русские помещики ходили на охоту именно с хаски и карельскими лайками! :) )

    Уже по одному этому понятно, что будет за «фильм»... Очередная «развесистая клюква» о России. А наши доблестные журналисты и рады рекламировать эту чушь!

    Голосовать - 0 | 0 +
    Зритель
    26.1.2012 в 18:58
    • Ну, на медведя-то как раз с лайками охотились.

      Только вот у Толстого описана тяга вальдшнепа, которая происходит вовсе не зимой.

      Так что ожидается обычная голливудская дрянь «по мотивам».

      Голосовать - 0 | 0 +
      headhunter
      27.1.2012 в 00:35
      • Вы абсолютно правы: в «Анне Карениной» нет зимней охоты.

        Голосовать - 0 | 0 +
        Зритель
        27.1.2012 в 09:06
        • Это они, наверное, с «Войной и миром» перепутали.

          Голосовать - 0 | 0 +
          Чентемиров
          27.1.2012 в 10:30
  • 2 римма

    Райт неплохой режиссер, из известных снял "Гордость и предубеждение ", а из последнего «Солист» вроде бы не плохой

    Голосовать - 0 | 0 +
    Ями
    26.1.2012 в 21:16
  • Ха-ха. Только вот заказник — это не музей. И остров музею не принадлежит, что бы им там не вообразилось.

    Если только они в ограде погоста будут на конях скакать и собак гонять...

    Разрешение Росприроднадзора на эти игрища пока не выдавалось.

    Голосовать - 0 | 0 +
    Name
    27.1.2012 в 00:33
  • Тяга на вальдшнепа — да... и чего понесло на север в феврале? Думаю, запомнят надолго вальдшнепов, когда 30 шарахнет... Меня также всегда умиляла «тяга» киношников снимать или в Сочи или тогда уж на Кижах. Больше ведь некуда податься...

    Голосовать - 0 | 0 +
    Хмм
    27.1.2012 в 01:03
  • Опять фильм будет в духе «матрешка-ваня-водка-медведи» и все это под мрачненькое хоровое пение?

    Лоу и Найтли больше никто не ждет? =)

    Голосовать - 0 | 0 +
    Андрей Мягков
    27.1.2012 в 11:17
    • :) Вместо Лоу и Найтли — хаски и лайки :)

      Голосовать - 0 | 0 +
      Осведомленный
      27.1.2012 в 12:46
  • Никакую «охоту» на острове Кижи снимать не будут! Великая Губа и остров Кижи — это, как говорится, две большие разницы, но нашим «умным» журналистам — один хрен. Как надоела эта, мягко говоря, журналистская некомпетентность.

    Голосовать - 0 | 0 +
    Осведомленный
    27.1.2012 в 11:52
    • Наши источники, координирующие приезд Райта в Карелию, нам о Великой Губе не сообщили. А получать информацию из космоса, к сожалению, мы пока не научились. Добыть сведения напрямую от британцев еще сложнее, чем из космоса. Благодарим за уточнение, но тона Вашего, Осведомленный, я, убей бог, не понимаю.

      Голосовать - 0 | 0 +
      Чентемиров
      27.1.2012 в 12:22
      • Тон нормальный. Именно такой, какого ваша братия и заслуживает. «Источники информации» надо уметь выбирать и проверять, хотя кому я это говорю...

        Голосовать - 0 | 0 +
        Осведомленный
        27.1.2012 в 12:35
        • А Вы назовитесь. И мы за информацией будем обращаться исключительно к Вам — как к самому надежному источнику. Или Вы только на форуме хотите высказываться? А хамского тона, на мой взгляд, никакия «братия» не заслуживает.

          Голосовать - 0 | 0 +
          Чентемиров
          27.1.2012 в 12:50
          • Эва как вас задело-то за живое... Вместо того, чтобы убрать с сайта ошибочную информацию — разглагольствуете о тоне. «Профессионалы», что уж и говорить.

            Голосовать - 0 | 0 +
            Осведомленный
            27.1.2012 в 13:26
            • Да не надо ничего убирать. Уточнили информацию — вот и спасибо Вам лично. А то конторка, охраняющая федеральные заказники, уже было того... оживилась.

              Голосовать - 0 | 0 +
              Name
              27.1.2012 в 21:21
            • да чё там, с таким проколом надо журнал закрывать))

              Голосовать - 0 | 0 +
              Ями
              28.1.2012 в 01:32
            • Георгий, что же вы все на агентов надеетесь, вот и прокололись, а допрос пленных, а радио-телеграфно-емыльная разведка, ну и сотовые всех американцев на прослушку. Подвели вы «осведомленного», он из за вас засаду на американцев в Кижах устроил, а они вон в Великую губу двинули. Неудивительно что он так расстроился.

              Голосовать - 0 | 0 +
              Ями
              28.1.2012 в 02:20
        • Угу, я так и представляю себе.

          Поймала Анники Сильченко источника информации — и пальце ему в дверь... хрясь! Колись, падла — кто, где и как будет снимать сцены охоты? С каким оружием, на каких животных? Колись, падла — не то в пресс-хате сгною!!

          Хотя оперативники свои источники проверяют тоже ПО ВОЗМОЖНОСТИ.

          Голосовать - 0 | 0 +
          headhunter
          27.1.2012 в 21:25
  • Интересно, а реальной жизни Осведомленный такой же резкий?

    Голосовать - 0 | 0 +
    Юзер
    27.1.2012 в 13:37
  • Занятно читать комментарии... Типа, О, боги, какую лабуду будут снимать на нашем волшебном острове Кижи, который в двух шагах от Великой губы (что важно, конечно же!)... Какой-то там Стоппард дурацкий со своим английским рылом да в наши нетронутые земли! И режиссер тупой, который, конечно же, перепутал «Войну и мир» с «Анной Карениной», а все к нам, неуч, рвется! И т. д....

    Голосовать - 0 | 0 +
    • Анна, важность упоминания Великой губы в том, что там можно законно снимать сцену охоты. А на острове — нельзя.

      А Ваша ирония, Ваше кагбэнамекание — как-то замутняет смысл. Вы хотите сказать, что голливудское кино и творчество лично Стоппарда является намного более значимым культурным явлением, чем какая-то вшивая «Анна Каренина», «В&М» и прочее творчество лично Толстого? Ну так скажите прямо.

      Я лично не большой любитель Толстого — но понимаю, что даже по отношению к нему съемки «по мотивам» ВТОРИЧНЫ... И не может быть эпохального фильма, снятого по посредственному роману.

      А волшебный там остров или нет — но ситуация, когда какой-то хрен с британского/американского бугра собирается на острове игнорировать закон, радовать не может.

      Голосовать - 0 | 0 +
      headhunter
      28.1.2012 в 02:11
      • Уважаемый headhunter! В наше время мы про вторичность классики даже и говорить не будем. КАкой смысл спорить, хорош ли Гай Ричи в сравнении с Конаном Дойлом? Акунин — с Чеховым и пр. И не про Толстого речь так-то...)))

        МНе кажется, что это здорово, что Кижи или Великую Губу, например, покажут в большом кино. Это и интересно, и полезно для республики.

        А Стоппард мне нравится так, в общем, без оговорок.

        Голосовать - 0 | 0 +
        • Не потрудитесь ли пояснить, ЧЕМ это полезно для республики? Запечатлеться в «шедевре а-ля рюсс» — та еще честь...

          Голосовать - 0 | 0 +
          Осведемленный
          28.1.2012 в 14:57
    • Специально для Вас, Анна, — урок географии: от Великой Губы до острова Кижи по воде (по льду) — 20 км, а берегом (до Оятевщины) — 42 км и еще почти км по льду. Если для Вас это «в двух шагах», то хороши ж у Вас шажочки :)

      И что самое главное в данном случае: остров Кижи находится на территории Кижского природного заказника, а Великая Губа — за его границей, а это, если Вы понимаете, — существенная разница.

      Еще раз убедился, что уровень нашей местной журналистики — ниже плинтуса: абсолютно не отдают себе отчета в том, какие последствия может вызвать ложная информация.

      Голосовать - 0 | 0 +
      Осведомленный
      28.1.2012 в 08:05
      • Ругать журналистов — баян баянистый. Ничего оригинального. Предлагаю еще приставов пообсуждать!))

        Голосовать - 0 | 0 +
  • Нет, Стоппард, конечно недурацкий и режиссёр нетупой....Тупые чиновники,(или жадные) и люди, которые с восторгом воспринимают съёмки в Кижах. Памятник 16-го века.

    Жаль Карелию...Сплошная разруха и на улицах и в мозгах...

    В С-Пб тоже снимали во дворцах и музеях в 90-х.

    Слава Богу одумались.

    Жаль вас, земляки, жалко Петрозаводск(когда то красивый, действительно, столичный город), жалко Кижи....

    Голосовать - 0 | 0 +
    Сочувствующий
    28.1.2012 в 02:08
  • Можно подумать, английский режиссер решил сжечь Кижи, разобрать Преображенку, перекрасить мельницу, переловить всех зайцев, перестрелять вальдшнепов и пр.!))

    Голосовать - 0 | 0 +
    • 2Анна Гриневич

      не кормите тролля

      Голосовать - 0 | 0 +
      академик
      28.1.2012 в 15:03
    • — Съездите в Киев и спросите : "Кем был Паниковский до семнадцатого года? "

      — Ну и кем?

      — Нет вы съездите и спросите!

      2 Аня и Аня

      не спорте вы с идиотом

      Голосовать - 0 | 0 +
      понедельник
      28.1.2012 в 21:13
      • * не спорте = не спорьте

        Голосовать - 0 | 0 +
        понедельник
        28.1.2012 в 21:14
    • Кто тут наглый и хамоватый — по-моему, всем ясно.

      И если хочется, чтобы кто-то тут повысил свой профессиональный уровень — вряд ли для этого надо кидать говно на вентилятор.

      Голосовать - 0 | 0 +
      headhunter
      29.1.2012 в 01:53
    • Вальдшнепы, Анна, птицы перелетные. Это значит, что они сейчас улетели на юг. Что как раз и исключает возможность прямой экранизации сцены романа.

      А вот зайцев, куропаток, рябчиков и хренову тучу неохотничьих видов данное мероприятие запросто помножит на ноль. В них для этого необязательно стрелять, если Вы не знаете.

      Голосовать - 0 | 0 +
      headhunter
      29.1.2012 в 01:58
  • Уважаемый осведомленный!

    Еще вчера около 12.00 я обсуждала этот вопрос с пресс-службой музея-заповедника Кижи. Они мне сказали, что у съемочной группы действительно есть намерения снимать сцену охоты на острове, что администрацию музея это, мягко скажем, не радует и что сейчас они занимаются согласованием различных документов на предмет, насколько это законно. А у вас про Великую Губу откуда сведения? Поделитесь уж, раз такой осведомленный!

    Голосовать - 0 | 0 +
    Анна Токарева
    28.1.2012 в 16:42
    • Разглашать источники информации — непрофессионально.

      Голосовать - 0 | 0 +
      Осведомленный
      28.1.2012 в 19:28
      • Непрофессионально разглашать источники, предоставившие информацию на условиях анонимности. К пресс-службе это явно не относится.

        Голосовать - 0 | 0 +
        headhunter
        29.1.2012 в 01:24
    • Все-таки эти люди искренне воображают остров своей вотчиной... им надо не «документы согласовывать», а обратиться в ту структуру, которая охраняет Кижский федеральный заказник. На данный момент это госинспекция Водлозерского национального парка, которому заказник пристегнули «в ведение».

      О «законности документов» администрацию заповедника также может проинформировать Межрайонная природоохранная прокуратура РК.

      Однако феодалы музея-заповедника, дело которых сохранять памятники архитектуры, не могут как обычно помыслить о том, что они не полновластные Хозяева земли кижской. В итоге — бардак, браконьерство с блэкджеком и шлюхами. Узнаю типичную ситуацию.

      Голосовать - 0 | 0 +
      headhunter
      29.1.2012 в 01:22
  • ну тогда что ж вы ополчились на журналистов? поплевываться из за угла, скрываясь под ником -это порядочно, считаете? Если не будет журналистов, на кого тогда вы будете выплескивать свою желчь? вернее, кто ж вам позволит?

    А пресс-служба на то и существует, чтобы давать информацию журналистам. и в данном случае это информация официальная, а у вас какая? Не хотите разглашать — сидите тихо и молчите и нечего тут журналистов поливать.

    Голосовать - 0 | 0 +
    Анна Токарева
    28.1.2012 в 20:06
    • Не стоит так горячиться. А вот «ополчиться» есть за что: журналисты, к сожалению, являются главными разносчиками сплетен, дезинформирующих общественность.

      Что-то я нигде не видел опубликованного официального пресс-релиза по этой теме, подписанного пресс-службой музея, так что Ваша ссылка на эту структуру — не более чем Ваша личная версия.

      Голосовать - 0 | 0 +
      Осведомленный
      29.1.2012 в 10:33
  • АУ! ЕСТЬ ЛИ НА ЭТОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИЯ? Предлагаю таки банить пользователей, допускающих прямые оскорбления в адрес других пользователей и сотрудников журнала. «Наглая, хамоватая дилетантка. Как оказалось, ещё и «журналистка», неграмотная девочка» — благородные высказывания Сочувствующего. «Недоучки» и пр. — взвешенная критика Осведомленного. Напоминаю одминам, что это региональный правительственный ресурс, а не школьный чатик.

    Голосовать - 0 | 0 +
    Здравый смысл
    29.1.2012 в 00:48
  • Анна Каренина, насколько мне известно, не ездила на о. Кижи. И тоже сомневаюсь, чтобы на европейском севере помещики охотились с хаски. Только непонятно, зачем обрушивать претензии, притом в столь хамском тоне, на журналиста, об этом написавшего? Вот приедет режиссер, ему претензии и высказывайте. Но побоитесь, наверно — он мужчина, да, поди, еще и охрана там какая будет... то ли дело — в интернете девушку пообзывать. Стыдно, господа!

    Голосовать - 0 | 0 +
    Читательница
    29.1.2012 в 01:21
  • !!!! кайф!)))))))))))))))))))))))))

    ...кстати, новость на ресурсе НЕ ЧАСТО тАаАаАк бурно и весело комментится!!!)

    Голосовать - 0 | 0 +
    Леонид Прокофьев
    29.1.2012 в 02:05
  • Одно интересно отметить: интернет, слава богу, пока не наглухо цензурируется, и поэтому он (в некоторой, конечно, части) есть срез, так скать, нашего общества. И хамов, и дурачков, просто Господи, и несдержанных, и пупсиков, и зайчиков, и портянок, и троллей (пока еще у нас немного) — хватает. Поэтому надо привыкать «работать с интернетсообществом». Журналисты тоже люди, но извините, иногда сердитые на грани хамства эмоциональные комментарии поднимают (а часто именно они и поднимают) серьезные проблемы. В том числе годные для будущих публикаций. Их надо видеть, извлекать, так скать, из газеты прок! Руку держать на пульсе, господа-товарищи!

    Голосовать - 0 | 0 +
    Хмм
    29.1.2012 в 05:14
    • Хмм, исходя из того, что я вижу на этом форуме, местным журналистам пора писать материал на тему «Феномен зимнего обострения психических заболеваний». Это единственная поднятая здесь проблема, годная для будущих публикаций. И о «грани» хамства, уж простите, у Вас чересчур либеральные представления. В реальной жизни осведомленный и сочувствующий за такие высказывания могли бы и по хлебалу получить.

      Голосовать - 0 | 0 +
      Юзер
      29.1.2012 в 12:38
      • Вот и напишите! Что же вы не пишете?;)

        Голосовать - 0 | 0 +
        зритель
        29.1.2012 в 14:44
  • А вот почему собственно Райт должен точно следовать роману Толстого? АК экранизировали уже почти 25 раз (только до прихода звука в кино успели 9 раз снять!) . И что, в 26 ой раз снимать копейка в копейку? У режиссера и сценариста не может быть своего видения? А может фильм вообще снимается «по мотивам» романа? Или надо было побить Стопарда за Розенкранца с Гилденстерном потому как на Гамлета не похоже?)))

    Голосовать - 0 | 0 +
    Ёж
    29.1.2012 в 05:20
  • У нас, в силу нашего бескультурья, вообще имеется традиция все охаивать без какого-либо толку. Другое дело, когда есть повод или убеждение. Но это редко. Отсюда и хамство в Инете, надо же что-то сказать, эмоции зашкаливают, а сказать-то по делу нечего, остается только скрытый или открытый мат на всякий случай)). Типа и я высказался круто)) Дурость. Но надо приводить в чувство, воспитывать пока еще не поздно, может кто и перевоспитается? Главное настроить на серьезный лад, а самим не уподобляться хамам и не идти у них на поводу. Вступать в спор с троллем, как известно, бессмысленно...

    Голосовать - 0 | 0 +
    Хмм
    29.1.2012 в 17:16
  • Короче, я к тому, что откровенно хамские и пустые комментарии легче удалить, чем вступать в бессмысленную, засоряющую «эфир» «полемику» типа "Ты меня уважаешь? " — Нет? — Ну и пошел ты... "

    Голосовать - 0 | 0 +
    Хмм
    29.1.2012 в 17:23
    • На этом ресурсе, откровенные тролли редко появляются. По крайней мере пока. Да и троллить непросто — основная аудитория всё же постарше школьного возраста.

      Голосовать - 0 | 0 +
      Ёж
      29.1.2012 в 20:49

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.