Фирма «Окна и двери» в Петрозаводске торговала наркотиками

16 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +

Петрозаводский городской суд приговорил четверых мужчин к тюремным срокам от 5 до 10 лет за торговлю наркотиками. Злоумышленники работали под вывеской фирмы «Окна и двери».

Как сообщает городская прокуратура, на скамье подсудимых оказались четверо мужчин. Весной 2011 года они арендовали нежилые помещения на проспекте Александра Невского и на Лососинском шоссе якобы для нужд фирмы, торгующей окнами и дверьми. В суде удалось доказать, что на самом деле «бизнесмены» торговали наркотиками. Зелье получали большими партиями через организованный канал, фасовали в мелкие пакеты и продавали по 500 рублей. Какой именно наркотик продавали осужденные, в прокуратуре не сообщают, ссылаясь на некий запрет.

Один из подсудимых на суде показал, что в феврале 2011 года позвонил по объявлению в газете о вакансии охранника, приехал к работодателю в офис, где на вывеске было написано «Окна и двери». При этом в помещениях продавали не окна и двери, а маленькие пакетики с этикеткой «Не для употребления человеком». Подсудимому предложили сбывать такие пакетики. За смену «охранники» продавали около 80-100 пакетиков, зарабатывая по 50 рублей с каждого.

В судебном заседании все подсудимые вину не признали. Рассказывали, что продавали не наркотик, а концентрированный энергетик и соль для ванн. Однако, как заявил первый заместитель прокурора Петрозаводска Павел Гравченков, собранных доказательств хватило для вынесения обвинительного приговора.

Петрозаводский городской суд признал всех подсудимых виновными и назначил им наказание от 5 лет 2 месяцев до 10 лет лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил, так как его обжаловали и сторона защиты, и сторона обвинения.