Гимнастка Анастасия Максимова: «Я не успеваю рассмотреть медали, сразу отправляю их маме по почте»

11 сентября 2013
Анастасия Максимова на встрече с руководством Минспорта Карелии

Чемпионка мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях и золотая медалистка летней универсиады Анастасия Максимова получила денежный сертификат от карельского Минспорта.

Гимнастке Анастасии Максимовой, которая начинала спортивную карьеру в петрозаводской ДЮСШ №1, сегодня вручили сертификат на 50 тысяч рублей от Минспорта Карелии. На встрече с руководителем ведомства Александром Вороновым девушка рассказала, как готовилась к летней универсиаде в Казани и чемпионату мира в Украине.

Гимнастке вручают денежный сертификат

«Перед универсиадой были тяжелые сборы в Хорватии. Мы тренировались при 40-градусной жаре, отчего ленты прилипали, а мячи вылетали. Но при этом в Казани наша сборная показала хорошие результаты. А в преддверии чемпионата мира тренировки проходили легче, зато тяжело пришлось на самих соревнованиях, потому что конкуренция была сильная», — рассказала гимнастка.

Анастасия Максимова рассказывает о чемпионате мира по художественной гимнастике

К слову, за этот год Анастасия завоевала около 30 медалей, причем большей частью золотые. В том числе в ее копилке три высших награды с универсиады, а также золото и бронза с чемпионата мира. «Медали я сразу отправлю маме по почте, поэтому сама даже не успеваю их рассмотреть», — добавила девушка.

За этот год в копилке у гимнастки появилось более 30 наград

На встрече Александр Воронов отметил, что в ближайшее время в городе появится музей карельского спорта, где, скорее всего, помимо остальных экспонатов будут представлены вещи из личного архива Анастасии Максимовой. Кроме того, во время следующего визита в Петрозаводск гимнастка проведет мастер-класс для юных спортсменок ДЮСШ №1.

Гимнастка Анастасия Максимова

Напомним: Анастасия Максимова занимается художественной гимнастикой уже 17 лет. Сейчас она заслуженный мастер спорта России и выступает за сборную страны.

Фото: Виталий Голубев