Гимнастка из Карелии завоевала «золото» на Всемирной универсиаде в Казани

16 июля 2013
Спортсменки из сборной России по художественной гимнастике

Накануне сборная России по художественной гимнастике выиграла золотую медаль в групповом многоборье. В составе команды выступала Анастасия Максимова, которая спортивную карьеру начинала в петрозаводской ДЮСШ №1.

Сборная по художественной гимнастике принесла России очередную победу на универсиаде в Казани. Вчера девушки завоевали золотую медаль в групповом многоборье с результатом 35,100 балла. «Серебро» досталось команде Украины (32,599), а «бронза» — у Японии (31,666).

Среди пяти гимнасток в сборной России выступала уроженка Петрозаводска Анастасия Максимова. Спортивную карьеру она начинала в местной ДЮСШ №1. Затем в 12 лет поступила в училище олимпийского резерва в Нижнем Новгороде, а около семи лет назад попала в сборную страны. В ее составе в качестве запасной гимнастка ездила на Олимпийские игры в Лондон и Пекин.

Гимнастка Анастасия Максимова

— Я рада за дочь и горжусь ею. Выступление Насти мы смотрели всей семьей по Интернету в прямом эфире. А потом еще раз в ночном выпуске по телевизору. Я очень волновалась, переживала, но девочки молодцы и выступили замечательно, — рассказала «Республике» мама гимнастки Ольга Максимова.

Стоит отметить, что безоговорочную победу россиянкам принесло последнее упражнение многоборья с тремя мячами и двумя лентами, которое девушки исполнили под композицию с народными мотивами. К выступлению спортсменкам помогали готовиться хореографы государственного ансамбля Игоря Моисеева.

Выступления карельских спортсменов на XXVII Всемирной летней универсиаде в Казани уже закончились. На прошлой неделе в понедельник Александра Федорова завоевала «золото» в составе сборной по академической гребле. А в пятницу легкоатлетка Надежда Котлярова вместе с еще тремя российскими бегуньями выиграла эстафету 4 по 400 метров.

Фото: из личного архива семьи Максимовых