Глава Карелии: «Подготовка к пожароопасному сезону в республике идет с особой тщательностью»

2 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +
Александр Худилайнен. Фото: http://www.gov.karelia.ru/

Глава Карелии принял участие в видеоконференции по подготовке к сезону половодий, паводков и лесных пожаров, которую сегодня провел председатель правительства России Дмитрий Медведев.

В режиме видеоконференции на заседании присутствовали руководители всех субъектов страны, вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр природных ресурсов и экологии Олег Донской, министр по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, руководители федеральных органов исполнительной власти.

О готовности своих территорий к паводкам и пожароопасному сезону доложили главы Карелии, республик Тыва и Саха, Приморского и Забайкальского краев, Оренбургской области. Дмитрий Медведев напомнил о персональной ответственности руководителей регионов за подготовку к предстоящему периоду.

— Погода никогда не дает нам возможности расслабиться. Мы должны быть готовы к любым сценариям развития событий по мере сил и возможностей. Готовность к прохождению паводков и пожароопасному сезону должна быть доведена до состояния максимума. Только личная ответственность руководителей регионов в этом случае и личная вовлеченность обеспечивают нужную консолидацию усилий и добросовестное исполнение тех задач, которые на нас с вами лежат, — подчеркнул глава правительства.

В своих докладах главы регионов отметили, что при подготовке к весеннему половодью и пожароопасному периоду учтен опыт прошлых лет по всем направлениям, касающимся защиты населения и территорий.

Как доложил председателю правительства России Александр Худилайнен, в Карелии этой весной аварийных паводков не прогнозируют, поскольку толщина льда на реках и озерах в этом сезоне ниже нормы, снег в южной части республики практически сошел. Тем не менее региональные силы и средства ГО и ЧС в составе более двух тысяч человек и более 800 единиц техники готовы к проведению необходимых работ. В Карелии с особой тщательностью идет подготовка к летнему пожароопасному сезону. На сегодняшний день ни одного лесного пожара на территории региона не зарегистрировано, сообщил руководитель республики.

Также глава Карелии обратил внимание правительства, что если в минувшем году за право вести работы по авиаохране лесов от пожаров конкурировали сразу три предприятия, то сегодня, учитывая огромную территорию лесов республики, готовность участвовать в конкурсе высказала только одна организация.

Как отметил Александр Худилайнен, в такой работе были бы очень эффективны небольшие самолеты, способные осуществлять мониторинг, нести средства пожаротушения, доставлять в нужную точку пожарный десант. Однако сегодня подобные современные самолеты в России не выпускаются.

Дмитрий Медведев ведет селекторное совещание. Фото: http://www.gov.karelia.ru/

Руководитель республики также обратил внимание правительства России и коллег из других регионов, что в Карелии есть предприятие, занимающееся изготовлением техники для работы в лесу.

— Онежский тракторный завод готов делать всепогодную технику, способную нести средства пожаротушения как на колесном, так и на гусеничном ходу. Она перемещается в любых климатических условиях, в любых рельефах местности. В ней отечественное практически все, поэтому можно поставлять в прилегающие регионы такую технику, она очень эффективна и надежна, — сказал Александр Худилайнен.

Дмитрий Медведев поддержал предложение главы Карелии.

— Я считаю, что если есть возможность закупать свою технику и изыскать на это ресурсы, это идея абсолютно правильная. Обращаю на это внимание наших министерств и ведомств, которые отвечают за приобретение соответствующей техники, – отметил председатель правительства России.

На совещании Дмитрий Медведев также подчеркнул, что пожароопасный сезон в этом году начинается рано и уже сейчас ожидается на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а в мае-июне — в Центральном округе и Приволжье. По состоянию на конец марта, на территории лесного фонда уже действуют 10 пожаров на площади 325 гектаров.

В этом году подготовка к безопасному пропуску паводковых вод и пожароопасному периоду проводится с учетом опыта ликвидации наводнений в городе Крымске и на Дальнем Востоке, а также крупных природных пожаров, произошедших в 2010 году. Определены зоны возможного затопления, в которые входят более 4,5 тысячи населенных пунктов. На территории с потенциальным риском природных пожаров находится более 7 тысяч населенных пунктов.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Донской, в связи с предстоящим половодьем завершились работы по реконструкции, капитальному и текущему ремонту на 185 гидротехнических объектах, увеличена пропускная способность русел рек общей протяженностью более 300 километров, построены и реконструированы 63 объекта инженерной защиты. В 2014 году к тушению лесных пожаров может быть привлечено свыше 260 тысяч человек и 99 тысяч единиц техники.

В ходе видеоконференции Дмитрий Медведев также дал поручение проработать предложения по созданию современного малого транспортного авиасредства для тушения пожаров. Как отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, недавно принято решение о начале выпуска таких самолетов – Ил-112В, сначала в грузовой версии, а затем и в пожарной комплектации. Выпуск таких машин начнется в 2017 году.