Глава Карелии посетил выставку работ Федора Конюхова

7 октября 2013
Александр Худилайнен и Федор Конюхов. Фото: Виталий Голубев

Александр Худилайнен побывал в республиканском Музее изобразительных искусств, где накануне открылась выставка художественных и графических работ знаменитого путешественника.

Федор Конюхов лично провел экскурсию для руководителя региона, рассказал о каждой картине. Напомним: в Петрозаводск путешественник привез лишь 24 работы. Всего же в архиве Конюхова порядка 3000 полотен. В Музее ИЗО выставлены картины, посвященные северным экспедициям.

— Это небольшой отчет о Северном полюсе, — поделился Конюхов. — Из Карелии пока работ нет, но я сейчас пишу портрет Виктора Симонова, собираюсь создать серию с собачками. Я не могу равнодушно смотреть на нашу планету, мне все нравится, меня все вдохновляет. Господь Бог создал нашу планету очень красивой: красивых людей, красивых животных, интересные пейзажи.

Сейчас, по словам Конюхова, ведутся переговоры об открытии в следующем году в Петрозаводске полноценной персональной выставки на 80 работ из разных циклов.

— Еще не зная лично Федора Филипповича, я был поклонником его разносторонних талантов, — рассказал Александр Худилайнен. – Бывают такие выдающиеся люди, которым природа, родители, собственный характер позволяют быть настолько талантливыми и в спорте, и в путешествиях, и в духовности. Ведь невозможно написать картину, не вкладывая в нее душу.

Напомним: экспозиция Федора Конюхова «Далеко на Севере» работает в Музее изобразительных искусств Карелии до 13 октября.