Глава Карелии призвал тщательно готовиться к предстоящему пожароопасному сезону

7 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +
Совещание по подготовке к пожароопасному периоду в Карелии. Фото: http://gov.karelia.ru/

В республике началась подготовка к сезону природных пожаров. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в регионе созданы резервы финансовых средств и материальных ресурсов.

Об этом сегодня шла речь на совещании в правительстве. Специалисты назвали предыдущее лето в Карелии экстремальным по количеству лесных пожаров, чему во многом способствовала жаркая погода. Площадь возгораний тогда превысила 14,5 тысячи гектаров. Добавим, что в большинстве случаев огонь в лесу возникал по вине людей.

Согласно статистике, годы с наибольшим количеством пожаров следуют один за другим, поэтому готовиться к нынешнему пожароопасному периоду необходимо с особой тщательностью. На это глава республики обратил внимание всех членов правительства.

На совещании министр по природопользованию и экологии Карелии Виктор Чикалюк рассказал, что подготовку к пожароопасному периоду в регионе начали заблаговременно, на сегодняшний день создана вся необходимая нормативная база. Тушить лесные пожары будет государственное бюджетное учреждение «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов». В его составе 7 авиазвеньев, 6 наземных пожарно-технических станций, а также региональная диспетчерская служба.

Общая группировка сил и средств в регионе в этом году составляет 2330 человек и 936 единиц техники. Сюда входят профильные бригады основных арендаторов лесных угодий, сотрудники особо охраняемых природных территорий, пожарные части и добровольные пожарные команды.

Также в ходе встречи отметили, что в ближайшее время Министерству по природопользованию и экологии Карелии предстоит решить вопрос использования авиации для тушения пожаров с воздуха. Эта тема обсуждалась на совещании в правительстве.

Кроме того, поднимался вопрос поджогов сухой травы и мусора. Зафиксированы случаи перехода таких возгораний на хозпостройки. На совещании напомнили, что в 2014 году штрафы за сжигание сухой травы для граждан составят 1500 рублей, для должностных лиц – до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч. В республике подобные явления собираются пресекать в том числе с помощью внеплановых проверок дачных кооперативов, сельхозпредприятий и других организаций.

По итогам совещания собравшиеся приняли решение, отражающее все дополнительные меры, которые необходимо принять в районах республики до наступления активной фазы пожароопасного сезона. Руководители двух профильных республиканских органов власти, ответственных за профилактику и тушение огня в лесу, доложили, что проведенная работа обеспечит хороший уровень готовности к борьбе с лесными пожарами, а также позволит своевременно реагировать на возникновение очагов, ликвидировать последствия возгораний и не допускать перехода огня на жилые дома и объекты экономики.