Глава Карелии встретился с ветеранами государственной службы

7 марта 2014
Голосовать 0 | 0 +
Ветераны государственной службы Карелии. Фото: http://www.gov.karelia.ru

Сегодня глава Карелии Александр Худилайнен встретился с ветеранами государственной службы республики. Диалог, по информации пресс-службы правительства, был посвящен итогам работы органов исполнительной власти.

Завершившийся год для Карелии был непростым. Индекс промышленного производства составил 91,3%. Экономика республики практически полностью зависит от нескольких градообразующих предприятий, большинство из которых испытывали трудности, нуждались в поддержке и привлечении новых инвесторов. Именно на это были направлены усилия правительства Карелии, в итоге удалось найти инвесторов для Сегежского и Кондопожского ЦБК, ведутся переговоры по сохранению производства и модернизации на других предприятиях.

Из-за изменений, внесенных в Налоговый кодекс, республика недополучила 4,5 миллиарда рублей в виде налогов от 12 крупных налогоплательщиков, главным из которых является Костомукшский ГОК, входящий в компанию «Северсталь». С подобной ситуацией столкнулись 65 российских регионов. Сегодня правительство Карелии готовит обращение в Совет Федерации и Совет безопасности России: региональные власти предлагают вернуть прежний порядок уплаты налога.

При этом за год совместно с Законодательным собранием был принят пакет законов по привлечению инвесторов. Эта деятельность уже принесла первые результаты. Международный рейтинг инвестиционной привлекательности Карелии был повышен на один пункт. В 2013 году реализовано 13 инвестпроектов, что позволило создать 3,5 тысячи рабочих мест.

Изменилось отношение к Карелии со стороны федеральной власти. Начата большая работа по подготовке к празднованию 100-летия образования республики, в рамках которой будет реализовано множество проектов.

ОАО «Газпром» ведет масштабную газификацию Северного Приладожья. За 2013 год компания вложила в Карелию два миллиарда рублей, построено 27 новых котельных, проложены десятки километров теплотрасс и газопроводов. В нынешнем году инвестиции увеличены почти в полтора раза.

Александр Худилайнен и ветераны государственной службы обсудили положение дел в различных отраслях промышленности Карелии. Обладающие большим опытом работы люди поделись своим видением ситуации.

В правительстве подчеркнули, что общение с ветеранами стало первым в списке встреч главы Карелии с общественностью. В течение марта и апреля Александр Худилайнен планирует встретиться с представителями самых разных групп карельского общества. Итогом этого станет ежегодный отчет руководителя республики в Законодательном собрании.