Глава Карелии высказался за отсрочку введения соцнормы на электроэнергию

13 февраля 2014
Глава Карелии Александр Худилайнен. Фото: Виталий Голубев

Глава республики Александр Худилайнен считает, что в республике не стоит торопиться с введением социальной нормы потребления электроэнергии в Карелии.

Такое мнение руководитель региона высказал на состоявшемся сегодня заседании правительства РК.

По словам первого заместителя председателя госкомитета республики по ценам и тарифам Нины Васильевой,  действующее законодательство предусматривает утверждение социальной нормы потребления электроэнергия во всех регионах до 1 марта 2014 года, а применение расчетов – с 1 июля 2014 года.  Комитет уже подготовил все документы и расчеты.

Однако, учитывая, что введение соцнормы вызывает неоднозначную реакцию в обществе, с новшеством стоит повременить, считает Александр Худилайнен. Важно оградить людей от возможных негативных последствий введения и рассчитать все тщательно до мелочей.

— Не думаю, что стоит торопиться. Нужно как следует проработать этот вопрос, посоветоваться с общественностью. Давайте к этому вернемся чуть позже, обсудив с общественностью как объемы предоставляемых льгот по социальной норме, так и сроки введения. Тем более что есть поручение премьер-министра страны отложить это на некоторое время, — сказал глава Карелии.