Гоголевский мост в Петрозаводске закроют завтра, откроют через два года. Схема объезда утверждена

16 января 2013

Гоголевский мост перекроют с завтрашнего дня, а его реконструкция завершится через два года. Такое заявление глава Петрозаводска Николай Левин сделал сегодня на брифинге, посвященном перекрытию путепровода по решению суда.

Ранее поставить запрещающие знаки планировали сегодня ночью, однако сроки перенесли на завтрашний вечер. Это связано с вопросами организации уличного движения, которые сейчас администрация города решает совместно с ГИБДД. В частности, изменена схема пассажирских маршрутов, ходивших через Гоголевский мост, соответствующее постановление подписал Николай Левин. Автобусы должны начать возить клиентов по новым направлениям с завтрашнего утра. Схема новых маршрутов.

«Отцы города» уверены, что запрет на эксплуатацию путепровода приведет к образованию пробок. Самыми проблемными местами могут оказаться кольца на улице Чапаева и Лососинской набережной. Возможно, на первых порах на улицы придется выставить регулировщиков. Отдельно поднималась тема, связанная с движением машин «скорой помощи»: перекрытие виадука может оказаться фатальным для их пациентов.

Мэр надеется, что трудности будут продолжаться не более двух лет. Он пояснил журналистам, что сейчас в Санкт-Петербурге проходит экспертизу проектная документация по реконструкции виадука, подготовленная компанией из Омска. Как только проект пройдет согласование, город и республика смогут претендовать на финансовую помощь из федерального центра.

— Уже в этом году мы рассчитываем расселить семь домов, стоящих возле Гоголевского моста, а затем начать работы, — заявил градоначальник. — Я оптимист, думаю, что через два года реконструкция завершится и мост откроют.

Правда, подготовить проект, по словам Николая Левина, должны были еще в середине декабря, но омская фирма сорвала сроки, и теперь ее ждут штрафные санкции.

• На ул. Ватутина нету пешеходных дорожек, а чистят ее не регулярно, дорога бывает очень заужена. На обочины на длительное время ставят фуры. После снегопада и весной, когда появляются лужи — ходить по ней просто опасно. А при таком потоке транспорта... Вопрос администрации: "Где ходить пешеходам, пожилым, детям?

16.1.2013 в 18:11
    • Согласен на все 100% перекресток черняховского — фрунзе и так проблемный для машин и опасный для пешеходов, а с увеличением нагрузки будет совсем печально

Кирилл
      16.1.2013 в 23:05
  • Как удобно! Теперь у нас на перевалке удобно пользоваться транспортом. О тановка прямо у моего дома! Спасибо!

Инесса павловна
    16.1.2013 в 18:35
  • а что будет когда Чапаева ремонтировать начнут.

Сергей
    17.1.2013 в 10:42
  • А что будет когда все эти мосты и на правде, и на Мерецкова рушиться начнут в час пик???

Карел
    17.1.2013 в 11:39
  • Вертолет, что ли приобресть? Скоро такой способ передвижения у нас в городе станет оччччень актуальным...

Инга