Харухиша Ватанабе, японский Фёдор Конюхов, на один день остановился в Петрозаводске

14 декабря 2012

В 1998 году 17-летний Харухиша Ватанабе (Haruhisa Watanabe) выехал из дома на велосипеде и совершил трансяпонский вояж. За последующие 14 лет он поставил несколько национальных рекордов и чуть-чуть не дотянул до первого места в Книге рекордов Гиннесса.

Всего в 22 года он покорил самые высокие горные вершины 7 континентов. Потратив полгода, он совершил самый быстрый велопробег вокруг Тибета. Ему принадлежит рекорд по скоростному спуску с вершины Фудзиямы. Если покорённые им горные пики составить один на другой, то на такой высоте в космосе не был ещё ни один космонавт.

Ватанабе не ставит перед собой каких-то сверхзадач. Он просто делает то, что ему нравится. Восхищается красотой мира, гармонией и природой. Путешествует пешком, на велосипеде, по всем полушариям, континентам и странам. Общий километраж его маршрутов давно превысил окружность Земли. Сейчас он решил посмотреть страны бывшего СССР. Стартовал в июне из Китая и проехал на велосипеде через Казахстан – Киргизию – Таджикистан – Узбекистан – Туркмению – Иран – Азербайджан – Грузию – Армению – Карабах — Турцию. Затем паромом до Сочи и теперь подъезжает к Мурманску.

Москву и Санкт-Петербург он миновал транзитом. Харухиша считает эти большие города слишком дорогими, чтобы делать там остановки. И безлюдных мест в пригородах, чтобы поставить палатку, не найти. Поэтому там он проезжал по 200 километров в день.

Он не придерживается никакого графика, он сам по себе и весь мир для него. Он может крутить педали когда 9, когда 12 часов, спать в палатке и варить на примусе пельмени. Мороз до –35 градусов не представляет для него ничего особенного, а против полярной ночи Харухиша предусмотрел фонарик и прибор ночного видения. Расписание маршрута состоит всего из одного пункта – раз в десять дней делать ночёвку в гостинице. Это, как не трудно догадаться, не его прихоть, а требования российских законов. Иностранец Ватанабе, хотя правильнее считать его гражданином мира, не рискует находиться в России без регистрации более 10 дней.

Именно поэтому Петрозаводску выпала удача прописать у себя в гостинице, хоть и всего на одни сутки, этого выдающегося путешественника. На остановках он пишет письма родным и друзьям – альпинистам, фотографирует природу и окружающие его места. И даже не думает ни о женитьбе, ни о конце света.

На заснеженной трассе М-18, полярной ночью в мороз под -30, можно будет увидеть велосипедиста со звездой во лбу. Не бейте по тормозам и не съезжайте в кювет, зрение вас не подводит. Это просто катается Харухиша Ватанабе с фонариком на лбу. Человек, который любит простор. Хотя кажется, что на Земле ему давно тесно.

P.S. В свободное от путешествий время, Харухиша работает на родине «лифтёром» подъёмника на горнолыжном склоне. Рекорды и мировая известность никак не влияют на размер его заработка. Искусство фотографии он изучал 4 года, но даже свои профессионально сделанные в странствиях снимки он не публикует в журналах и не выставляет. Делает из них открытки и шлёт друзьям. Не как напоминания об уже пройденном пути, а как маяки к новым вершинам.

• Обалдеть.

Чентемиров
    14.12.2012 в 20:42
  • Человек будущего.

14.12.2012 в 21:51
  • Чудесная новость!

Голосовать - -1 | +1 +
  • харухиша погиб сегодня утром 26 декабря. Его сбила машина на юге Мурманской области. а мы его встречать собирались в Кандалакше..вот жизнь какая несправедливая

светлана
    26.12.2012 в 13:11
  • Нет слов! (

Марина
    26.12.2012 в 16:55
  • Хотя кажется, что на Земле ему давно тесно. — Пророчески.... Он погиб 26 декабря ...так обидно за него ...земля ему пухом.

• Очень жаль.

Flash
    26.12.2012 в 21:35
  • мда, эта страна может гордиться тем, что в ней погибают такие люди. просто дикость.

• segodnya utrom chital, ochen zal za nego... skolko vrednih idiotov na zemle... mog bi pogibnut ljuboj, no pogib on. slavo emu nebesnoe

27.12.2012 в 13:42
  • Эх, блин, надо было остановиться и поздороваться с ним у Кондопоги.. Кто же знал, что это был Он.

Сильный Человек!!!

Русик