Известные люди Петрозаводска вспомнили о первом полете человека в космос. ОПРОС

11 апреля 2014
Юрий Гагарин. Фото: wiki.ru

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток-1»  впервые в истории улетел на околоземную орбиту и вернулся назад через 108 минут. Общественники, деятели науки и искусства Петрозаводска накануне Дня космонавтики вспоминают, как это было.

Ракета-носитель «Восток» с одноименным кораблем стартовала с космодрома Байконур 12 апреля в 09.07 по московскому времени. На борту находился будущий Герой Советского Союза Юрий Гагарин. Он должен был провести на орбите простейшие эксперименты: что-нибудь выпить, съесть и записать свои ощущения в невесомости на бортовой магнитофон. Через 108 минут корабль и космонавт благополучно приземлились в Саратовской области. Начиная с 12 апреля 1962 года день полета Гагарина в космос был объявлен Днем космонавтики.

«Республика» попросила известных петрозаводчан поделиться своими воспоминаниями о начале космической эры.

Любовь Маляренко, преподаватель, работник образования с большим стажем:

— В то время я жила в городе Советская Гавань Хабаровского края. Это событие было совершенно потрясающим. Помню, у нас был уже вечер, часов шесть-семь. Я услышала новость про Гагарина по радио и почему-то сразу заплакала, хотя толком даже не понимала, что произошло. Прибежала в школу, рядом с которой жила, и закричала всем, что наш человек полетел в космос. Учителя на радостях даже отпустили детей домой со второй пары. После этого следили за каждым шагом Гагарина, читали в газетах, слушали радио. Мы ведь все в детстве тогда читали роман Беляева «Звезда КЭЦ», мечтали о космических путешествиях.

Кстати, не нужно вспоминать даже 61-й год. Буквально шесть лет назад в одном из классов третьей петрозаводской школы было целых два Юрия Гагарина. Так что любят и помнят его поступок до сих пор.

Эрнест Ивантер, доктор биологических наук, декан эколого-биологического факультета ПетрГУ:

— Мне сложно забыть этот день. Я тогда был в Москве, где мне делали операцию по удалению гланд. Привезли в палату, я начал отходить от наркоза, а вокруг все радостные и только про Гагарина говорят. У нас в то время вообще мало было таких радостных событий. Любая незначительная радость вызывала ажиотаж. Правда, мы не понимали, что именно произошло и какое значение имеет. Хотя странно, что в нашей стране каждое такое событие превращают в «юбилей революции». Кстати, в Петрозаводске площадь Гагарина появилась не сразу после его полета. И проблем с ее переименованием никаких не было. А сейчас почему-то все говорят, что для переименования улицы нужно много времени и денег. В наше время все делали за один день.

Эльвира Утикеева, заслуженная артистка России и Карелии:

— Я помню это время. Мне было 20 лет, я репетировала Любовь Яровую, была влюблена. Так что ходила с учащенным пульсом и тремором сердца, а такие события в личном потерялись. Однако отчетливо запомнились слова бабушки. Я прибежала с репетиции домой, мы сидели с ней на кухне, и она ахнула: «Ой, диво-дивное, наш-то полетел на Луну!». Старики больше удивлялись этому событию, чем молодежь. Для меня Гагарин — это всегда улыбка. Настоящая, человеческая. С такой улыбкой невозможно быть подонком.

Николай Оськин, директор Карельского ресурсного центра общественных организаций:

— Я тогда учился в школе. Мы с ребятами, когда новость услышали, выбежали на улицу, визжали, кричали. Конечно, понимали, какое значение имеет первый полет в космос, тем более наш. В то время молодежь сильно увлекалась фантастикой, это была наша мечта. Гагарин вмиг стал национальным героем. Ведь это сейчас полеты в космос вещь обыденная, а тогда? Мы все гордились своей страной, которая опережала американцев лет на 15, особенно в космической медицине.

Ядвига Пустоход, почетный гражданин Петрозаводска, председатель общественной организации инвалидов «Доброта»:

— Когда Гагарин полетел, я находилась в ленинградском институте. В то время везде висели черно-белые телевизоры. Так вот, люди просто приклеились к экранам, когда сообщили о первом полете в космос. Самое главное чувство — восторг. Не все понимали значения этого события, но радости меньше не становилось. Думаю, такая реакция оправдана: в то время мы получали мало информации, особенно из мира науки. А тут событие приняло всероссийский масштаб. Мировой. Мне запомнился один француз из телевизионной передачи в тот день. Его спросили, смог бы он полететь в космос. И он ответил, что вчера еще полетел бы, а сегодня уже нет, потому что весь мир будет помнить именно первого космонавта. Хотя мы после Гагарина следили за всеми и их имена помним: Титов, Николаев, Терешкова. Почитали каждого.