Карелия оказалась в центре внимания российских блогеров

29 августа 2013
Фото: А. Раев

Около двадцати ведущих представителей блогосферы из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля приехали в Карелию, чтобы познакомиться с жизнью нашей республики и предложить свое видение того, какие социально значимые проекты можно в перспективе реализовать совместно с регионом.

Инициатором блоготура выступило общественно-политическое ТвиЖЖение «Я(мы) и социальные сети» из Санкт-Петербурга, а организационную поддержку оказало правительство Карелии, а также государственное информационное агентство «Инфорос». За два дня блогеры посетили Кижи, IT-парк ПетрГУ, ДОК «Калевала», Центр пожарной робототехники.

Кроме того, в рамках блоготура состоялась встреча с главой Карелии. Александр Худилайнен рассказал гостям о социально-экономической ситуации в Карелии, о самых актуальных задачах, которые сейчас стоят перед региональной властью и местным самоуправлением, и ответил на вопросы. В частности, блогеров интересовало, что делается для решения проблем дорожной инфраструктуры и транспортной доступности Карелии, повышения инвестиционной привлекательности, планирует ли республика активное продвижение своих туристических брендов, чтобы увеличить турпоток из других российских регионов. Шла речь и о социальных проблемах: поддержке многодетных семей и молодежи, предотвращению оттока квалифицированных кадров в Северную столицу.

По мнению координатора Ассоциации блогеров России, известного журналиста из Санкт-Петербурга Бориса Вагапова, этот первый опыт организации блоготура в Карелию можно назвать успешным.

«Идея рассказать о 10-м регионе России возникла еще в январе этого года, мы очень рады, что удалось ее осуществить. Среди тех, кто приехал сюда, — блогеры, журналисты, представители телекомпаний», — пояснил Борис Вагапов.

С самого начала блоготура его участники делились своими впечатлениями и информацией в Твиттере и Инстаграме.

Фото: А. Раев

Инициаторы блоготура рассчитывают, что состоявшийся визит – только начало развития сотрудничества с республикой.

«Надо отметить, что Карелия выступила в числе первых регионов, которые опробуют подобную форму взаимодействия с блогерским сообществом России. Ранее подобные блоготуры принимали у себя Псков, Новгород, Нижний Новгород, Владивосток», — рассказал советник главы республики Борис Подопригора.

В процессе общения у блогеров возникло сразу несколько новых предложений: например, о более подробном освещении наиболее актуальных тем, таких, как будущее моногородов или перспективы проектов по использованию полезных ископаемых в Карелии. Еще одна идея – провести в Петрозаводске слет блогеров, посвященный развитию IT-технологий в России, возможно, в режиме интернет-конференции с участием ведущих IT-парков страны. Предварительно блогеры уже обсудили эту идею с представителями IT-парка ПетрГУ.