Карелия присоединилась к Всероссийскому дню посадки леса

20 мая 2013
Карелия присоединилась к Всероссийскому дню посадки леса

66 тысяч маленьких сосен высадили на территории Гирвасского лесничества, пострадавшего два года назад от пожара.

В минувшую субботу по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства прошел единый Всероссийский день посадки леса. По задумке организаторов, одновременно по всей стране должны были высадить более десяти миллионов деревьев.

В Карелии акция состоялась в Гирвасском лесничестве, которое два года назад пострадало от пожара. Члены республиканского правительства под руководством Александра Худилайнена, работники министерств и ведомств, общественники, студенты Петрозаводского университета, учащиеся лесотехнического техникума, юные кадеты и скауты высадили саженцы сосны.

— Можно гордиться такими полезными ископаемыми, как нефть, золото или платина, но все это невосстанавливаемые ресурсы. А есть те, которые мы можем восстановить. Сегодня в Карелии 935 миллионов кубометров леса, которые можно постоянно использовать, если будем сажать лес, использовать современные технологии рубки и ухода. На недавнем заседании президиума Госсовета при Президенте страны говорилось о том, что все мы пока крайне неэффективно используем лесные ресурсы. Нужно, чтобы жители Карелии осознали, каким богатством они обладают. Для этого и проводятся такие акции, и я очень рад, что на наш призыв откликнулось столько людей, — сказал глава республики.

Весь участок в 20 гектаров, когда-то поврежденный пожаром, был засажен молодыми сосенкам. Всего же участники акции высадили на территории 66 тысяч молодых деревьев, выращенных в карельских питомниках, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Фото: А.Раев