Карельским девушкам повысят привлекательность на языческом празднике в Петрозаводске

2 июля 2013

В Петрозаводске на районе пляжа Пески впервые пройдет фестиваль «Солнцеворот» — карельский аналог Ивана Купалы. Главная цель языческого праздника, по словам организаторов, поднять его участницам лемби — это сочетание красоты, обаяния и способности к продолжению рода.

Мероприятие пройдет в субботу, 6 июля, в общественно-досуговом центре «Сказка». Культурная программа будет представлена местными командами «Кутерьма», «The Dobson Brothers», «Skylark Yarga» и «Sound System». Кроме того, на сцену выйдут вепсский коллектив «Jousnen Jarved» и гости из Финляндии «Anna tulla».

Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы карельских ремесленников. Однако центром праздника станет большой костер и передвижная сауна — необходимые атрибуты обряда повышения женской привлекательности. Консультант проекта этнограф Алексей Конкка пояснил, что ранее эта процедура была обязательной частью подростковой инициации — обряда вхождения во взрослую жизнь.

По словам организатора, председателя историко-культурного общества «Онежское княжество» Вадима Штепы, «Солнцеворот» может стать брендом Петрозаводска, своеобразным летним аналогом фестиваля «Гиперборея». Он пояснил, что мэрия уже помогла в проведении мероприяти, и, если праздник пройдет успешно, в дальнейшем поддержка увеличится.

Старт праздника намечен на 18 часов вечера и продлится он до полуночи.

Фото: donbass.ua

• Неоязычество!?

Евген
    2.7.2013 в 17:15