Кубок дружбы народов по мини-футболу стартовал на стадионе «Спартак» в Петрозаводске. ФОТО

12 апреля 2014
Кубок дружбы народов по мини-футболу в Петрозаводске. Фото: Виталий Голубев

Сегодня на главном республиканском стадионе десять многонациональных команд проведут 20 стыковочных матчей, чтобы определить, кто из них попадет в воскресный полуфинал.

Как пояснил «Республике» один из организаторов турнира, руководитель КРОО «Спортивная инициатива» Юрий Стародубцев, сегодня на «Спартаке» соревнуются около 110 спортсменов. Девять команд представляют общественные объединения, а в десятой собрались представители карельских СМИ. За два дня команды сыграют 24 матча, из которых четыре финальных состоятся завтра.

— Республика Карелия уникальна, поскольку здесь проживает свыше 120 национальностей. Сегодня возрождается прекрасная идея проведения турниров дружбы народов. Это говорит о том, что мы идем верной дорогой. Отношения надо выяснять именно на спортивных аренах и сражаться также только там, а после соревнований подводить итоги и вместе радоваться совместным победам. Пусть будет только один победитель — футбол, — поприветствовал команды заместитель главы Карелии, министр по вопросам национальной политики Юрий Шабанов.

Организаторы решили проводить Кубок дружбы народов под открытым небом. Для этого стадион «Спартак» поделили на три части. Половина поля стала тренировочной площадкой для спортсменов, а вторая половина — двумя площадками для игры. Турнир открыли сразу четыре команды. Азербайджанское национальное общество и «Спортивная инициатива» встретились на первой площадке, Грузинское национальное общество и Городское общество казаков играют на втором мини-поле.

— Этот турнир по футболу проводится в память о светлом, добром, уникальном человеке Лане Владимировне Мигуновой. Спасибо всем инициаторам и организаторам проекта и всем тем, кто помогал в его проведении. Особенная благодарность участникам турнира, которые, несмотря на погодные условия, пришли сегодня сюда, — сказал министр спорта Карелии Александр Воронов.

Напомним, финальные матчи Кубка дружбы народов состоятся на стадионе «Спартак» завтра в 12 часов. Награждение победителей и торжественное закрытие турнира пройдут в клубе-ресторане «Бегемот». Всего в спортивном празднике принимают участие 10 команд, в том числе сборные национальных обществ Азербайджана, Польши, Армении, Карелии, Грузии и Украины, а также казачества, духовного управления мусульман и СМИ республики. Турнир посвящен памяти карельского министра по национальной политике Ланы Мигуновой, чьи родственники сегодня также присутствуют на трибунах стадиона «Спартак».