Ледяной затор на Лососинке в Петрозаводске разбивают из брандспойта. ВИДЕО

6 декабря 2012
Голосовать 0 | 0 +
Ледяной затор на Лососинке в Петрозаводске разбивают из брандспойта. ВИДЕО

Затор на реке Лососинке, который не удалось ликвидировать серией взрывов , сегодня пытались размыть мощной струей воды из брандспойта. Чтобы уменьшить поток в русле, МЧС прикрыло лососинскую плотину и планирует снова проводить взрывные работы.

Сегодня с утра петрозаводские пожарные начали очередной этап освобождения русла реки у стадиона «Юность» от ледяного затора. Для этого со стороны Онежского тракторного завода у моста ледяную корку постарались разбить струей воды из пожарной машины.

— В понедельник взрывы частично помогли — из колодцев у стадиона вода уже не хлещет, но этого недостаточно. Будут взрывать дальше, поскольку введенный режим ЧС позволяет. Струя воды разбивает шугу, которую надо убрать у моста, иначе она снова запрет русло реки. Помогут все эти действия или нет — скажет только природа, — рассказал «Республике» директор стадиона «Юность» Федор Смирнов.

По его словам, чтобы облегчить работу МЧС, была прикрыта плотина на озере Лососинное. Это позволит уменьшить поток воды и освободить русло от льда.

Напомним, что Лососинка вышла из берегов и затопила ямку у стадиона «Юность» в первый день зимы после снегопада.