Лучшие молодые ученые Карелии получат по 400 тысяч на реализацию своих идей

18 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +
Новости Карелии

В Петрозаводском государственном университете наградили победителей XI конкурса проектов У.М.Н.И.К. («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»).

По информации пресс-службы ПетрГУ, выбор экспертного совета оказался очень труден. На суд жюри были представлены 36 интереснейших проектов в области биомедицины, информационных технологий, охраны окружающей среды, промышленного производства. Многие из проектов еще недавно могли быть отнесены в область научной фантастики, но фактически они уже сейчас готовы к внедрению в практику. Лучшими были признаны 12 работ.

Так, аспирант Антон Когочев создал систему преодоления препятствий в закрытых помещениях для мультикоптера — миниатюрного летающего аппарата. Разработка студента медфака Максима Беляева — прототип транзистора на основе нанонитей. Проект Никиты Галова, тоже студента-медика, — о протезировании нервных тканей совместимым нановолокном. Реализация проекта их коллеги по факультету Филиппа Воронова позволит медицине пользоваться покрытиями, непроницаемыми для микробов. А молодой ученый из Апатит Юлия Баюрова разработала технологию производства сорбентов — веществ, способных эффективно поглощать разлившуюся в море нефть, путем переработки пока никому не нужных отходов обогащения медно-никелевой руды Печенгского месторождения в Мурманской области.

Особая специфика конкурса заключается в том, что студенты или молодые ученые должны кратко и доходчиво объяснить экспертной комиссии, каким образом они начнут зарабатывать деньги, переведут проект в бизнес. На реализацию проектов победители получат 400 тысяч рублей. Также появляется шанс претендовать на грант, предназначенный для создания своего малого предприятия. На базе ПетрГУ сегодня уже открыто около 20 таких компаний. Часть из них реализуют те проекты, которые представляются на конкурсе.