Мэрию Петрозаводска оштрафовали за нежелание ликвидировать разлив сточных вод

17 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +
Разлив канализации в Петрозаводске. Фото: Сергей Беляев

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура через суд добивается, чтобы администрация Петрозаводска ликвидировала разлив неочищенных сточных вод на Ключевой.

Стоки разлились в районе пересечения улиц Судостроительная и Ключевая из-за остановки работы канализационной насосной станции. С просьбой разобраться в ситуации горожане обратились в прокуратуру в 2013 году.

Еще 15 января 2014-го суд обязал мэрию устранить зловонную лужу. Решение вступило в законную силу, однако исполнено не было. За это с мэрии взыскали исполнительский сбор в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, определен новый срок для ликвидации разлива, сообщили в карельской прокуратуре.

Поскольку собственник канализационной насосной станции не установлен, природоохранный прокурор потребовал признать объект бесхозяйным имуществом. Администрация города, ОАО «ПКС», а также жители домов обязаны обеспечить нормальное водоотведение. Петрозаводский суд удовлетворил эти требования прокурора 9 апреля. Решение не вступило в законную силу.