Многие жители Петрозаводска хотят заранее оплатить свои похороны, следуя всероссийской моде

28 января 2014
Голосовать 0 | 0 +
Зарецкое кладбище, Петрозаводск. Фото: Наталья Митрофанова

Похоронным агентствам карельской столицы приходится отказывать горожанам, которые просят заранее предоставить им место на кладбищах.

Предоплата похорон в России, особенно в федеральных центрах, пользуется большой популярностью. В Петрозаводске подобная практика существовала до 2007 года, однако теперь городские фирмы «Мемориал» и «Ритуал» отказывают желающим спланировать свои похороны заранее.

— Я не готов взять на себя ответственность за заключение подобных договоров, поскольку никто не знает, какая ситуация будет на предприятии в будущем, лет через 20. Взяв на себя обязательства, я должен их выполнять. Эти отношения не имеют конечного срока, — заявил директор муниципальной конторы «Мемориал» Алексей Суховей.

По его словам, заранее петрозаводчане могут оплатить только похоронную атрибутику — венки, гробы и памятники. Один из предыдущих директоров «Мемориала» заключил около двух сотен договоров о полной предоплате похорон. По документам требования придется выполнять, от чего фирма как правопреемник не отказывается.

— Русские люди давно придумали себе эту систему предоплаты похорон. Точнее, обошли ее. Ко мне недавно приходила пара пожилая, которая интересовалась, хватит ли им 200 тысяч рублей, чтобы похоронить себя достойно. Вот это советская закалка. Они накопили эти деньги. Единственная проблема — определить бы то лицо, которое займется похоронами по факту, — пояснил директор МКУ «Ритуал» Сергей Гриненко.

Он также подчеркнул, что независимо от желаний петрозаводчан заранее приобрести место на городском кладбище невозможно. Федеральный закон о погребении и похоронном деле, которым руководствуются фирмы, говорит о том, что «земля предоставляется гражданам для осуществления захоронений». По словам Сергея Гриненко, ее нельзя передать по наследству, продать, купить, обменять или разделить.

— Если где-то есть семейно-родовое захоронение, то хоронят человека там. Стандартно выделяется место для супруга и супруги — то есть два. С этим всегда проблема — люди живут без регистрации отношений. Зачастую у наших клиентов нет документов, подтверждающих родственные связи. Например, разные фамилии, а родство не подтверждено, — рассказал директор «Ритуала».

Специалисты советуют заранее проверить, есть ли у вас все документы, которые необходимы для погребения человека: свидетельство о рождении, браке, смерти. Это, по их мнению, важнее, чем купить венок. Жителям города также советуют не верить мошенникам, которые могут предложить заранее внести предоплату за похороны.

Напомним, сейчас к Петрозаводску относятся семь кладбищ. Два из них — Зарека и Неглинка — закрыты полностью, кладбище у деревни Вилга полностью открыто. Территории захоронений в Соломенном, Песках, Бесовце и Сулажгоре — это полузакрытые кладбища. Там хоронят только на существующих участках, например, семейных.

Одно мнение Добавить мнение?
  • Страна с настолько неустойчивой социально-политической и экономической системой, что даже место на кладбище заказать не имеешь права. И то правда: во-первых, каждый из нас может умереть в тюрьме, во-вторых, похоронен как неизвестный в братской могиле на пять тысяч тел, а в-третьих, можешь быть растрелян у стенки или повешен на фонарном столбе, сброшен в ров и пересыпан известью.

Р Ч
    28.1.2014 в 23:32