Интернет-журнал Республика Карелия

МВД Карелии: полицейский, применивший баллончик в центре Петрозаводска, защищал свою жизнь

28 августа 2013
Голосовать 0 | +9 +
Фото: Н. Митрофанова

Фото: Н. Митрофанова

Сотрудник петрозаводской полиции, от которого горожане накануне защищали уличных музыкантов, применил перцовый баллончик против спаниеля по всем правилам, чтобы спасти свою жизнь. Хозяйка собаки оштрафована за отсутствие у животного намордника.

Как «Республике» пояснили в МВД Карелии, на поющих у торгового центра «Макси» «индейцев» пожаловались горожане, живущие в соседних домах. Сотрудники полиции приехали на место, чтобы попросить эквадорцев петь тише, а также проверить их миграционные документы. Все бумаги были в полном порядке.

По словам сотрудников полиции, петрозаводчане, не разобравшись, просили оставить музыкантов в покое. В итоге собака одной из женщин вцепилась в ногу стража правопорядка и повисла на ней. Причем в действиях полицейского не усмотрено никакой агрессии, которая могла бы спровоцировать животное на подобное поведение.

Полицейский попытался предотвратить дальнейшие покушения животного на его здоровье, поэтому достал баллончик и прыснул им, целясь в собаку. Приехавшие на место сотрудники «скорой» утверждают, что никто из толпы не пострадал. Как «Республике» рассказали пострадавшие очевидцы происшествия, врачи свои непосредственные обязанности не выполнили и людей почти не осмотрели. Многим детям, по их словам, было плохо — их тошнило прямо на тротуар.

В итоге в отношении хозяйки собаки был составлен административный протокол за «нарушение правил выгула животных». Как сообщают в МВД Карелии, по факту применения полицейским баллончика, возможно, будет проведена проверка.

Уличные музыканты из группы Muskuy Dreams («Ловцы снов») продолжат выступления в городе. После вчерашнего концерта полицейские попросили их переместиться выше по проспекту Ленина в петрозаводский «гайд-парк» напротив ПетрГУ. Там им не потребуется разрешение на выступление, и они не будут мешать жителям домов.

— Кто же против культурной программы? Пусть выступают. Тем более ребята знаменитые, про них даже на канале Discovery передача была, — пояснили «Республике» стражи правопорядка.

Эквадорцы пообещали полиции переместиться к фонтану «Молекула».

Все новости Карелии

  • Сотрудник применил газовый балон когда собака просто начала лаять а на ноге она у него не висела вокруг стояло человек 25-30 и весь газ ушёл в толпу граждан

    Голосовать - -3 | +9 +
    гость
    28.8.2013 в 10:50
  • «МВД Карелии: полицейский, применивший баллончик в центре Петрозаводска, защищал свою жизнь» — кто бы сомневался...

    Голосовать - -2 | +14 +
    Виталя)
    28.8.2013 в 10:54
  • Половина написанного не правда! Моя была собака ! Собака кинулась на сотрудника после того как он стал вести себя не адекватно и делать резкие движения руками в мою сторону! У собаки сработал инстинкт защиты. Прошу заметить, что вся толпа видела, что собака схватила « полицейского» за штанину, как такогого укуса не было. Изначально он схватился за табельное оружие!!! После чего видимо что то в гипоталамусе щёлкнуло он достал баллон с перцовым газом и стал брызгать в собаку прошу заметить, что рядом с собакой, стоял мой семилетний сын! Сотрудника это не разу не смутило.И вообще, толпе стояли дети, у некоторых из них началась рвота и чувствовали они себя далеко не лучшим образом! А наша полиция очень большие провокаторы, лишь бы, что -нибудь на кого-нибудь повесить!

    Голосовать - -11 | +15 +
    vredina
    28.8.2013 в 11:08
    • Татьяна, мы же с вами вчера общались у «Макси». И вчера же я написала по этому поводу новость. Обратите внимание на заголовок этого сообщения: «МВД Карелии: полицейский, применивший баллончик в центре Петрозаводска, защищал свою жизнь». Ключевые слова «МВД Карелии». Как написал мой коллега ниже, мы не можем не показать точку зрения полиции. Это не значит, что мы с ней согласны)

      Голосовать - -2 | +5 +
      28.8.2013 в 12:13
      Автор поста
      • Прошу заметить вы напечатали именно точку зрения МВД. !!!!!!!!!!!!

        Голосовать - -6 | +3 +
        vredina
        28.8.2013 в 13:30
  • Даже мой ребёнок от прочитанного в шоке! То что « полицейский» спровоцировал сам собаку это факт! и не висела он на его ноге. постоянно журналисты всё переврут!

    Голосовать - -13 | +4 +
    vredina
    28.8.2013 в 11:23
    • Уважаемая «vredina»! Точка зрения горожан, и в том числе ваша, изложена во вчерашнем тексте (ссылка на него имеется). Руководствуясь принципом объективной подачи информации, мы дали возможность высказаться и правоохранительным органам. Они, кстати, имеют на это точно такое же право, как и вы. Отрицая право полиции на свою точки зрения, вы, не замечая того, выступаете против свободы слова, за которую, без сомнения, активно ратуете в любых других обстоятельствах. Если считаете сказанное здесь враньем, можете адресовать свои претензии пресс-службе МВД и лично полицейскому-участнику конфликта.

      Голосовать - -1 | +15 +
  • Как любят писать в протоколах судебных заседаний, «полицейский находился при исполнении должностных обязанностей, не доверять его словам не имеется оснований». Так что, сограждане, дело было именно так, как утверждает МВД, и нечего поливать грязью честных полицейских.

    *сарказм*

    Кто-нибудь сомневается, что все сойдет с рук виновникам? Я-нет.

    Голосовать - -2 | +3 +
    JohnDoe
    28.8.2013 в 12:04
    • Вот когда тебе бошку в тёмном переулке прошибут, ни один наряд не приедет. Посмотрю как ты за ментов впрягатся будешь!)))))))

      Голосовать - -2 | +1 +
      vredina
      28.8.2013 в 17:02
  • Я понимаю, что каждый имеет право высказать свою точку зрения и обрисовать картину с точки зрения своего видения. Но хотелось бы, что б картина для не присутствующих на месте происшествия была полной и достоверной. А не такой как хотелось бы «властьдержащим»

    Голосовать - -11 | +1 +
    vredina
    28.8.2013 в 12:31
  • сотрудник выздоравливай

    Голосовать - -4 | +9 +
    выходец
    28.8.2013 в 12:50
  • Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю животных!!!!!!!!!!!!!!

    Голосовать - -9 | +3 +
    vredina
    28.8.2013 в 12:52
    • я обожаю вашу собаку, она все сделала правильно, умница!!!

      Голосовать - -1 | 0 +
      жительница
      6.2.2014 в 19:12
  • Хотелось бы спросить у хозяйки, так почему в нарушение требований ее собака была на улице без намордника?! Начинайте каждый с себя (соблюдения законности действий), господа, а потом осуждайте других.

    Голосовать - -3 | +14 +
    Мое мнение
    28.8.2013 в 13:17
  • Я ХОЗЯЙКА !!! Вопросы!????? Собака была на поводке намордник был в кармане! Так как собака именно моя самое дружелюбное существо на свете!!!!!

    Голосовать - -16 | +3 +
    vredina
    28.8.2013 в 13:27
    • Часто слышу от владельцев собак без намордников- ошейников на улице. Ой, это такая добрая собака! Она никогда не кусается. Тут, видимо, та же история, но собака же кусила (пусть защищая честь и достоинство хозяйки). В очередной раз убеждаюсь, что таким словам собачников верить нельзя. Собака-зверь, как не крути. И штраф за несоблюдение выгула в общественном месте Вам правильно впаяют.

      Голосовать - -4 | +11 +
      Мое мнение
      28.8.2013 в 13:44
      • Любой нормальный человек должен дать отпор тому, кто лезет с агрессией на беззащитного, в данном случае нормальным человеком стала собака.

        Голосовать - -3 | +3 +
        Sam
        28.8.2013 в 17:57
  • Ребята, откликнитесь кто вчера был у « Макси» !

    Голосовать - -3 | +2 +
    vredina
    28.8.2013 в 13:33
  • Правильно сказано: каждый должен начинать с себя!!

    Кто знает, что собака дружелюбна(только хозяин и все). Идешь в толпу обезопась людей. Собака, как говориться, может включить охранный инстинкт на любого кто ей покажется агрессивным(особенно если с собакой не пройден курс дрессировки). А намордник в кармане. И правильно наказали. Вцепилась в штанину- покусилась на здоровье. К ответу.

    Голосовать - -4 | +12 +
    vantal
    28.8.2013 в 13:44
    • Любая собак преданна хозяину, тем более если её с улицы забрали! А по Вам сразу видно вы не то, что животных Вы и людей по ходу не уважаете! НЕ суди, да не судим будешь.!

      Голосовать - -5 | +5 +
      vredina
      28.8.2013 в 13:47
  • В общественном месте, в толпе людей, собака ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть в наморднике. Интересно- для чего данный «аксессуар» был в хозяйском кармане? Когда же вы его собирались применить по назначению? По факту- это вы спровоцировали «газовую атаку» и вы являетесь непосредственной виновницей плохого самочувствуя окружающих людей.

    Голосовать - -5 | +12 +
    Alla
    28.8.2013 в 13:58
    • Вы конкретно там были!????????????

      Голосовать - -5 | +2 +
      vredina
      28.8.2013 в 14:03
      • Недаром говорят, что собаки похожи на своих хозяева. Эвон как кидается.

        Голосовать - 0 | +3 +
        Старая бабушка
        29.8.2013 в 17:19
  • "Интересно- для чего данный «аксессуар» был в хозяйском кармане? Когда же вы его собирались применить по назначению? "

    Для начала диалога ответьте на мои вопросы.

    Голосовать - -3 | +5 +
    Alla
    28.8.2013 в 14:07
    • Я вам ещё раз задам вопрос, вы ТАМ БЫЛИ!??? как вы можете судить ситуацию не зная полной её картины!? Диалог начали вы.. Будьте добры ответить на мои вопросы.

      Голосовать - -5 | +2 +
      vredina
      28.8.2013 в 14:10
      • Намордник должен быть НА МОРДЕ (собаки). Вот и все. Соблюдайте это простое правило и всем окружающим будет комфортно. Учитесь уважать людей.

        Голосовать - -5 | +11 +
        Alla
        28.8.2013 в 14:36
        • Прежде чем умничать знакомитесь Не существует общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на все территории Российской Федерации. Но хозяин собаки несет ответственность за противоправные действия своего животного в рамках УК РФ.

          Если собака причинит тяжкий вред другому человеку, хозяина привлекут к ответственности причинения вреда по неосторожности.

          В Москве:

          Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

          Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными

          Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

          Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей.

          Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

          Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной до двух тысяч рублей.

          Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

          Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

          Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели — влечет наложение административного штрафа на граждан — владельцев домашних животных в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

          Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

          Натравливание домашнего животного на людей или животных — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

          Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысячи рублей; на юридических лиц — от шести тысяч до десяти тысяч рублей. Примечание. К диким животным по смыслу настоящей статьи не относятся животные, в отношении которых осуществляются профилактические мероприятия (дезинфекция, дератизация, дезинсекция).

          Голосовать - -5 | +1 +
          vredina
          28.8.2013 в 15:00
        • У меня щас такое впечатление, что кому то бы не помешал намордник именно на морде! С Уважением!

          Голосовать - -9 | +3 +
          vredina
          28.8.2013 в 15:01
  • Даже если намордник в кармане, это уже не нарушение закона УК РФ.

    Голосовать - -9 | +3 +
    vredina
    28.8.2013 в 14:12
  • Могу сказать одно! Моя собака самая лучшая!!!!! А этот ментёнышь в МВД не будет работать, я приложу все усилия для этого!

    Голосовать - -12 | +4 +
    vredina
    28.8.2013 в 15:58
    • приложи усилия что-бы гуано убирать за СВОИМ животным

      Голосовать - 0 | 0 +
      ден
      18.3.2014 в 20:31
  • Как часто собаки похожи на своих хозяев...

    Голосовать - -2 | +8 +
    klizma
    28.8.2013 в 16:04
  • Я очень рада, что моя собака похожа на меня!)

    Голосовать - -7 | +5 +
    vredina
    28.8.2013 в 16:34
    • тебе же говорят, что это ты похожа на свое животное

      Голосовать - 0 | 0 +
      ден
      18.3.2014 в 20:28
  • Хозяйка собаки- все адекватные люди с вами! Даже не надо было и комменты в читать, прямо с прочтения статейки нервный смешок пошел, ну это прямо перлы- «Сотрудники полиции приехали на место, чтобы попросить эквадорцев петь тише» — я валяюсь)) А ведь кто-то мог подумать- баблосов они приехали срубить, Но, не повезло- «Все бумаги были в полном порядке». Бумаги в полном порядке, и доблестные стражи ведут себя вежливо., хаха (только бестолочи- петрозаводчане почему то стали заступаться за певцов, тупой северный народ)..короче страж порядка оказался на высоте, достойно защитил себя от бешеного пса, правда, несколько детей обтошнились на тротуар да и черт с ними..

    Голосовать - -4 | +1 +
    мимо проходила
    29.8.2013 в 08:13
  • М-да. После таких комментов хозяйки собаки почему-то очень хочется встать на сторону миполиции.

    Голосовать - -2 | +7 +
    DrQ
    29.8.2013 в 09:30
  • Защищал свою жизнь.... Они бредят??? Только идиот не поймет, что сказать им больше нечего. Ответ в стиле «сам дурак» ну очееень профессионально характеризует МВД.

    Голосовать - -3 | +1 +
    Аристарх
    29.8.2013 в 17:48

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.