Интернет-журнал Республика Карелия

На митинг в поддержку Крыма в Петрозаводске пришли около 7 тысяч человек. ФОТО

16 марта 2014
Голосовать -19 | +39 +
Народный сход "За братский народ" в Петрозаводске, 16 марта 2014 года. Фото: Виталий Голубев

Народный сход "За братский народ" в Петрозаводске, 16 марта 2014 года. Фото: Виталий Голубев

Состоявшийся сегодня в Петрозаводске митинг в поддержку действий властей Крыма собрал, по разным оценкам, от 5,5 до 7 тысяч участников.

Столь массовых акций в карельской столице не было уже много лет. Как пояснил организатор митинга, председатель Карельского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Черненко, высказать свою поддержку крымчанам пришли представители 58 общественных организаций, политических партий, в том числе региональных отделений «Единой России», «Патриотов России», ЛДПР, КПРФ, «Коммунистов России», «Справедливой России».

Многие из пришедших на акцию горожан узнали о ней из СМИ и решили не оставаться в стороне. На митинг также приехали жители Прионежского, Кондопожского, Пряжинского районов. Среди тех, кто пришел на площадь Кирова, были и глава Карелии Александр Худилайнен, представители регионального правительства. Вместе с остальными петрозаводчанами и жителями республики они выслушали выступавших с трибуны представителей общественных организаций, которые говорили об опасности попыток вбить клин между братскими народами России и Украины, о поддержке крымчан. Каждое выступление с трибуны митингующие поддерживали аплодисментами.

«Мы неравнодушны к тому, что происходит в Крыму, на юго-востоке Украины. Нелепое решение Хрущева привело к тому, что Крым оказался в итоге в составе другого государства. Но Крым всегда был и должен быть с Россией!» — уверена петрозаводчанка Галина Николаевна.

Кроме того, по словам участников митинга, их очень тревожат будущее русского языка и русской культуры, рост национализма на Украине.

«Однозначно поддерживаю присоединение Крыма к России. Надо прекратить ту тенденцию, которая пошла в результате развала Советского Союза. Нас давно хотят разделить, ослабить и закидать шапками», — считает другой участник митинга, Сергей С.

«Я сегодня с радостью смотрела, как идет референдум в Крыму. Там такая атмосфера единения», -  добавляет пенсионерка Валентина Пантелеева.

По оценке МВД Карелии, всего в митинге приняли участие около 5,5 тысячи человек. Однако некоторые митингующие считают, что людей было больше: часть пришедших на площадь Кирова граждан предпочла не проходить на огороженную для проведения митинга территорию через металлоискатели и таким образом не попала в официальную статистику полиции.

В принятой по итогам митинга резолюции участники акции отметили, что жители Карелии, в которой проживают представители более 100 различных национальностей, особо ценят межнациональный мир, дружбу и согласие.

«В Карелии проживают тысячи украинцев, нашедших здесь вторую родину. Здесь многие семьи имеют сплетенные воедино украинско-русские корни. Мы, участники митинга, полностью поддерживаем стремление населения Крыма самим решать свою судьбу, проведение референдума и желание крымчан войти в состав РФ полноправным субъектом. Жители Карелии поддерживают стремление регионов России оказать посильную помощь Крыму и Севастополю в решении возникших социальных проблем», — сказано в резолюции.

Участники митинга также призвали Президента РФ и Совет Федерации использовать все политические, экономические, правовые возможности для поддержки населения Украины, Крыма и защиты национальной безопасности РФ.

«Мы не должны допустить судьбы Югославии и Сербии. Мы верим, что братский украинский народ, пройдя через нынешние испытания, вспомнит, что их земля является колыбелью русского православия и духовности, не допустит возрождения фашизма, в борьбе с которым сложили головы миллионы советских людей, в том числе украинцев», — говорится в резолюции.

Кроме того, как сообщил Николай Черненко, 18 марта запланирован еще один митинг в поддержку Крыма. Он состоится также на пл. Кирова в 18.00.

Все новости Карелии

Новости Карелии по теме

  • Прежде чем озвучивать цифры, вы бы вебкамеры отключили, ведь не глупый народ смотрел и видел сколько было на самом деле.

    Голосовать - -8 | +14 +
    И.И.Иванов
    16.3.2014 в 20:33
  • Людей было реально очень много! Из тех, с кем довелось пообщаться, все искренне говорили о том, что хотят видеть Крым в составе России. Искренность эта чувствовалась — люди действительно переживают из-за того, что происходит на Украине.

    Голосовать - -21 | +19 +
    участник
    16.3.2014 в 21:22
    • Еще бы — сгоняли из бюджетных организаций...

      Голосовать - -4 | +13 +
      Пицца
      17.3.2014 в 11:59
  • По фото видно что там была максимум 1 тысяча человек, откуда взялась цифра пять не понятно

    Голосовать - -16 | +18 +
    ку
    16.3.2014 в 21:27
    • Ну приписали немного. Как же еще иначе выполнить план по патриотическому воспитанию?

      Голосовать - -2 | +6 +
      kva
      17.3.2014 в 22:43
  • По собственной воде 7 тысяч человек пришло на митинг в воскресенье?)

    Голосовать - -10 | +13 +
    гость
    16.3.2014 в 21:48
  • Собирали по районам, как всегда) Автобусами гнали работников мэрий и администраций, ну, и из ПТЗ включая студентов.

    Голосовать - -15 | +19 +
    х
    16.3.2014 в 21:55
  • Да, тыщи даже не видно. Это они как в Москве считают))

    Голосовать - -11 | +14 +
    х
    16.3.2014 в 21:57
  • Удивило, что так много народу собралось (рядом находилась и наблюдала). Видно было, что многих просто согнали — какие-то группы школьников -студентов, люди, которые собирались в группки и искали своих. Было ощкщение большой театральной инсценировки(.

    Голосовать - -7 | +9 +
    Мое мнение
    16.3.2014 в 21:57
  • это что за слепые курицы считали?? они там что, кокоса обнюхались? какие 7 тыс?? и тысячи человек не было, вот это ложь, не прикрытая ложь, впрочем и не удивительно если фед.власти лгут, то уж в правинции можно быть уверенными, что лгут по полной

    Голосовать - -13 | +17 +
    mark_del
    16.3.2014 в 22:01
  • Что-то меня окончательно запутали: мы за что? За братскую дружбу с Украиной? («говорили об опасности попыток вбить клин между братскими народами России и Украины») Тогда зачем посылаем на Украину войска? С кем воевать? С братьями-украинцами?

    «Мы не должны допустить судьбы Югославии и Сербии» ? Тогда зачем способствуем расчленению Украины на мелкие области, Крым -первый? В общем, как-то запутали меня.

    Голосовать - -14 | +14 +
    Р Ч
    16.3.2014 в 22:03
    • А в чем тут можно запутаться? Безумная политика Штатов и новых «властей» Украины практически привела страну к развалу. Центробежные тенденции в итоге усилились настолько, что Украину в этих границах уже не сохранить. Мы не способствуем расчленению страны — она сама расчленится. Но мы можем еще побороться за то, чтобы рядом с нами не возникло бандитских анклавов вроде Косово. И Крым в составе РФ, надеюсь, только первый шаг .

      А про «посылаем на Украину войска»:))) Ну это даже не смешно уже такой бред в стописяттысячный раз читать:)) Наши войска там были всегда, все 20 с лишком лет:)))

      Голосовать - -12 | +14 +
      Петрозаводчанин
      16.3.2014 в 22:58
  • Сборище колонизаторов. Карелов на митинге практически не было. Можно сказать, что эти митинги собирают идиотов или безразличных зевак... К тому же всех служащих, студентов заставили... Многие за присутствие получили деньги. Вообщем. это агония нынешней власти в России. Да и как иначе. Ведь полная мировая изоляция. По всем делам. Рубль обрушат, заграничные вклады конфискуют... Зубы на полку, колонизаторы

    Голосовать - -12 | +22 +
    карел настоящий
    16.3.2014 в 22:23
  • Вы там, пишущие про тысячу человек, были? Народу собралось огромное, рекордное для ПТЗ количество. Я такого не видела у нас в городе вообще никогда. Собрать такое количество людей принудительно не получилось бы ни у кого. Я и мои друзья пришли совершенно ДОБРОВОЛЬНО!

    Голосовать - -13 | +16 +
    Ольга
    16.3.2014 в 22:38
    • Ольга .Не важно количество, важно качество. С этим Вы, я думаю, согласитесь.

      А вот качество данного представительства от народа у меня вызвало большие сомнения. И вот почему. Только один пример.

      На митинг в защиту промышленности СВОЕЙ республики собралось на порядок меньше .Значит у себя в доме нам благоденствие не нужно? Или хотим за счет новых земель «богатство России приростало»? Или все же данный электорат вышел НЕ очень добровольно? Или не очень подумал ? И всю проблему свел до народа Крыма, забыв про русских на другой территории Украины.

      Вы и теперь будете прыгать от радости за такой « подарок Чемберлену»? Все началось с похожего сценария в не так уж и далеком 1938 году, с маленькой уступки в Берхтесгадене.

      Или история ничему не учит?

      Голосовать - -7 | +7 +
      стесняюсь спросить
      17.3.2014 в 09:17
  • Фото — не очень удачные. Крупных планов много, а вот общих... Действительно, если бы сам там не был, то по этим фото усомнился бы в цифре. Но, поскольку видел лично, то подтверждаю — более пяти тысяч человек было точно.

    Голосовать - -11 | +15 +
    Петрозаводчанин
    16.3.2014 в 22:44
    • А, это наш знаменитый тролль «Петрозаводчанин»! Работает, ничего без коммента не оставит)

      Голосовать - -8 | +5 +
      Х
      16.3.2014 в 23:55
  • Меня вот удивляют люди которые легко навешивают на все ярлыки.

    Типа, Ну там карелов на митинге не было.

    Вообще не было или было мало?

    Я вот лично знаю нескольких людей там находившихся. Петрозаводчане однако.

    Дальше начинается про зевак и идиотов. Ну тоже смешно.

    Вы кто? Врач? Диагнозы раздаете направо и налево. Спасибо Ванга — доктор Хауз.

    Насчет количества сложно сказать. Фотки плохо сделаны. Но на одной точно видно что в один ряд влезло 20 человек. Да и глубина рядов достаточная. Думаю что точно больше тысячи, а может даже 2-х. Можно еще учитывать что кто-то мог приходить и уходить.

    Это кончено мое личное мнение, но квадрат из 30 на 30 людей, это уже 900 человек. А там видно что большая площадь людей.

    А вот насчет 7 тысяч конечно сложно сказать по этим фоткам.

    Не уверен.

    Лично я свое мнение о Крыме поменял особенно когда пообщался со своей тетушкой из Молдавии. Она была вынуждена убежать всей семьей сюда в Петрозаводск. Мне достаточно было услышать несколько ее истории о Кишеневе и потом о ее знакомых из Украины.

    Насчет изоляции, тем более полной, ну тоже смешно. Сейчас Россия слишком включена в мировую экономику чтобы ее так просто исключить. И дело даже не только в нефти. Сколько всего импортируют нам западные страны. А теперь представим что они вводят санкции и прекращают с нами торговлю. И что будет с их заводами и предприятиями. Наверное упадут прибыли. Слишком большой рынок Россия.

    А насчет Крыма. Сейчас в Шотландии будет референдум. Чем Крым хуже. Наверное не случайно он был автономной республикой. Видимо были для этого предпосылки. Ну и историю Крыма можно почитать. Например, как он был включен в состав Российской империи и какие усилия для этого потребовались. Затем как он был передан в состав УССР. Тоже темная история. Можно конечно сказать почему Россия сразу не заявила о своих правах на Крым, еще в 90-х. Я думаю не могла.

    Голосовать - -7 | +8 +
    vs
    16.3.2014 в 23:17
  • Люди сами не понимают, что говорят.

    Либо «говорили об опасности попыток вбить клин между братскими народами России и Украины», либо «Крым всегда был и должен быть с Россией».

    Если «Мы не должны допустить судьбы Югославии» — то нечего аплодировать отделению Крыма. При этом, прошу заметить!, НИ ОДНА ЧАСТЬ ЮГОСЛАВИИ НЕ ВОШЛА В СОСТАВ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА!!!

    А еще в резолюции сказано, что «не допустит возрождения фашизма». Но при этом войска вводятся на территорию чужого государства, как и фашисты ввели — в Судеты.

    Может, пора не лозунги кричать, а с головой подружиться?

    Голосовать - -10 | +12 +
    Прохожий
    16.3.2014 в 23:24
    • Голова-то у многих рушистов есть — совесть отсутствует....

      Голосовать - -4 | +6 +
      Пицца
      17.3.2014 в 12:01
  • Да там не более 1,5 тысячи человек, одни пенсионеры и студенты, которых специально попросили придти. "Народу собралось огромное, рекордное для ПТЗ количество. Я такого не видела у нас в городе вообще никогда. ", вы на закрытие Гипербореи были? там было столько же человек, если не больше, а вы говорите про рекордное количество...

    Голосовать - -11 | +10 +
    Человек
    16.3.2014 в 23:26
    • Фигню говорите:)) Не было столько людей на Гиперборее:)) То, что было сегодня — это больше, чем в День города:))

      Голосовать - -6 | +10 +
      Ага
      16.3.2014 в 23:30
      • А в День города, когда «Русские витязи» летали — не были случаем? Попробуйте найти видео (вроде на них должно быть видно) — там набережная была ВСЯ забита людьми.

        Голосовать - -4 | +5 +
        Прохожий
        17.3.2014 в 01:04
    • Голубев бы еще лежа снимал, так и 10.000 получилось бы))

      Голосовать - -7 | +5 +
      х
      17.3.2014 в 00:01
  • Крым — наш!!! 93% крымчан проголосовали за то, чтобы Крым вошел в состав России!!! Я горжусь тем, как много людей у нас в Петрозаводске вышли поддержать Крым!

    Голосовать - -15 | +9 +
    Был на митинге
    16.3.2014 в 23:28
    • Вот так же Россия ликовала 100 лет назад, когда началась 1 мировая война.

      Голосовать - -9 | +11 +
      Р Ч
      16.3.2014 в 23:48
      • Не будет войны, не надейтесь. Путин рулез, мирно вернул Крым России. Читайте зарубежные СМИ — все решено, побухтят, но смирятся наши западные «партнеры».

        Голосовать - -7 | +10 +
        Yrt
        17.3.2014 в 00:37
  • Ничего не меняется с советских времен — на митинг в приказном порядке

    Голосовать - -7 | +10 +
    Иван
    16.3.2014 в 23:49
  • Площадь была полна один раз в жизни: это когда против ГКЧП вышло 3.000 народу. Тогда на площади негде было яблоку упасть. Тогда еще Катанандов был заводилой.

    Голосовать - -10 | +7 +
    х
    17.3.2014 в 00:04
  • На состоявшийся сегодня в Петрозаводске митинг в поддержку действий властей Крыма власти собрали, по разным оценкам, от 50,5 до 70 тысяч участников (шутка))

    Голосовать - -5 | +4 +
    хр
    17.3.2014 в 00:09
  • Не будет войны, не надейтесь. Путин рулез, мирно вернул Крым России. Читайте зарубежные СМИ — все решено, побухтят, но смирятся наши западные «партнеры».

    Голосовать - -3 | +8 +
    Yit
    17.3.2014 в 00:40
  • А почему я должен «надеятся». Это Президент и СовФед надеятся — они решение принимали, а такие как вы их поддерживают. А будет возвращение мирным или нет — время покажет. И, боюсь, очень скоро отольются кошке мышкины слезы. Жаль под замес попадете не вы, поддержавшие и одобрямшие, а совершенно невинные люди.

    Голосовать - -8 | +5 +
    Р Ч
    17.3.2014 в 02:29
    • В основном скулят махновцы

      Голосовать - -6 | +4 +
      androidos
      17.3.2014 в 04:40
  • "Собирали по районам, как всегда) Автобусами гнали работников мэрий и администраций, ну, и из ПТЗ включая студентов. "

    Подтверждаю. Знакомая так же «съездила» с района на митинг.

    Голосовать - -5 | +10 +
    Сергей
    17.3.2014 в 10:15
    • Сергей, это точно! Сама являюсь сотрудником одного из карельских министерств. Нам позвонили, сказали, чтобы все как штык были, по списку проверять будут. Не дай бог не придешь, поплющат! (а я на больничном, у меня уважительная причина))))))).

      Так что митинг однозначно «согнан». Никаких там личных инициатив (если только особи с промытыми ТВ мозгами, или тупо «совки»). Нормальные люди не придут поддерживать незаконное военное вторжение в суверенное государство.

      Голосовать - -5 | +10 +
      Инга
      17.3.2014 в 21:19
  • Совсем народ отупел. Насмотрелся лживого и злобного путинского ТВ и даже не задумывается, что это прямая оккупация части суверенного государства. Крым был под Россией всего 2 века, не намного больше чем Финляндия, а до этого с середины 15 века почти до конца 18-го было Крымское ханство, ну какая «исконная русская земля»???

    Все произведено в нарушение всех возможных международных норм и Конституции Украины. И Косово тут ни при чем. Косово провозгласило независимость от Сербии, а не присоединение к какой-то третьей стране.

    И никто не хочет задумываться о возможных последствиях, политических и экономических. Путинская «экономика» и так еле дышит, еще и Крым повесили.. Ничего, когда подскочат цены, начнут санкции действовать, народ проснется от этой путинской лжи, дай Бог.

    Голосовать - -7 | +19 +
    Кирилл
    17.3.2014 в 10:38
  • Крым такой же русский, как Карелия финская, а Курилы японские. Германия ведь не требует назад Калининградскую область. Ворье снова пользуется народом как инструментом для достижения личных целей, набивая карманы. Люди словно стадо баранов идут на эти митинги и кричат лозунги, которые надо. Смотреть новости и мыслить критически способны все меньше людей, и это печально..

    Голосовать - -4 | +11 +
    Сергей
    17.3.2014 в 11:03
  • сколько троллей госдеповских собралось на карельских сайтах — пора гнать в шею

    Голосовать - -11 | +4 +
    Сергей
    17.3.2014 в 11:52
  • matveychev-oleg.livejournal.com/1002371.html

    фото 3

    я не узнаю Вас в гриме))))))

    Голосовать - -1 | +1 +
    гость
    17.3.2014 в 12:10
  • знакомая говорила, работает в проф.колледже, директор к ней позвонил сам лично и сказал чтобы в воскресенье пришли на митинг, если не придут, то тогда она будет уволена по статье,... по какой правда не сказал, вот так вот и сгоняли, как кто то правильно написал, не было 7 тыс.человек, на и газетенка, по всей видимости правительственная, вот поэтому и не удивительно.... интересно что же дальше будет ни уже ли власть дойдет.... наливать начнут водочки, главное приди на митинг, а что по поводу Крыма, ой граждане КАРЕЛИИ, нам придется платить за Крым, недавно посчитали, что придется в него вложить более 3 млрд долларов, а как вы думаете, каким образом гос-во будет возвращать.... правильно, повышением коммунальных услуг, цен на акцизы разной продукции, за садик, а повышение зарплат впрочем, как всегда нема, и.т.д.... всегда можно найти где что повысить, так что друзья, держитесь, жизнь налаживается, терпим, ждем и верим!

    Голосовать - -3 | +9 +
    marksorokin
    17.3.2014 в 13:07
  • marksorokin. данные действия директора проф.колледже нарушают ОСНОВНОЙ ЗАКОН "Конституцию РФ ст29, «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них» Данный директор может быть привлечен к административной ответственности либо к уголовной ответственности, за превышение должностных полномочий... директорам и руководителям всех органов власти необходимо это помнить и иногда открывать КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, но по всей видимости они её даже и ни когда не держали в руках, а возможно и не видели!

    Голосовать - -3 | +5 +
    tutaevalexandr
    17.3.2014 в 15:55
    • Ссылка на Конституцию — это такой тонкий стёб? Вы наверное, не заметили, что почти все Федеральные законы, принятые за последние почти два года — это отмена многих статей Консиитуции?

      Голосовать - -3 | +9 +
      Р Ч
      17.3.2014 в 16:28
  • Запад и США доиграются в свои игры с Россией. Они хотели расчленить Россию, а она только прибавила в весе, они хотели расколоть общество, а оно только ещё больше сплотилось.Ни чего у них не выйдет, что бы ни придумали-беда объединяет ! Столько народу пришло поддержать Крым во всех городах России, что запад и США обязаны задуматься о последствиях своих игрищ, иначе финал будет такой: "Стоял солдат, слеза катилась, играл трофейный Ай-Ти-фон, а на груди его светилась звезда «За взятый Вашингтон» !!! "

    Голосовать - -9 | +5 +
    ОЛЕГ
    17.3.2014 в 20:17
    • Орденом мужества награждается солдат диванной армии ОЛЕГ

      Голосовать - -4 | +5 +
      Пицца
      18.3.2014 в 10:33
  • А что вы знаете про психологию толпы?

    Общество всегда можно и разделить и сплотить за счет их чувств. Эти чувства — любовь, ненависть, смерть — совершенно бесплатны и в личной жизни, и в общественной, и, тем более, в Истории, и нормальные люди это хорошо знают . Но многие почему-то не верят, что сильные чувства могут бесплатно вести толпы и народы...

    Как эти разрозненные чувства миллионов иногда вдруг интегрируются, начиная колебаться в унисон? Каким образом люди заражают друг друга? Когда собирается критическая масса и происходит выброс этих эмоций? Почему в большинстве случаев все заканчивается насилием?

    Историки, философы, социологи от Макиавелли до Маркса (помните его изречение — «насилие — повивальная бабка Истории») дали тысячи разных ответов, но даже Гений Революции, Ленин, говорил, что Революцию приятнее делать, чем описывать. Революцию то он смог сделать, но не мог «до винтика» объяснить — как это делается в том или ином случае. Хотя и утверждал в некоторых работах : «Лишь тогда, когда «низы» не хотят старого и когда «верхи» не могут по-старому, лишь тогда революция может победить». («Детская болезнь «левизны» в коммунизме» (1920).

    Еще не забыта песня — « Нет у революции начала, нет у революции конца»? А что дальше? Перманентная революция?

    Примечание. " Перманентная революция не «скачок» пролетариата, а перестройка нации под руководством пролетариата. "

    Л. Троцкий. Перманентная революция.

    Думаю, что всем стоит задуматься.

    Голосовать - -2 | +5 +
    старик
    17.3.2014 в 20:35
  • "А что вы знаете про психологию толпы? "

    это точно читаем КАРА-МУРЗА « МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЕМ» эта книга, говорят хорошо промывает мозги!

    Голосовать - -2 | +2 +
    tutaevalexandr
    17.3.2014 в 21:03
  • Фридрих Дюрренматт писал о приобщенности к « великому» народу: когда мышей набирается большая масса, больше 50 миллионов, каждая начинает ощущать себя кошкой.

    Голосовать - -3 | +6 +
    Р Ч
    18.3.2014 в 00:05

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.