На Украине два жителя Карелии стали фигурантами громкого уголовного дела

4 апреля 2014

Источники в правоохранительных органах нашего региона указывают на то, что скандальная история с нашими земляками очень похожа на провокацию.

Двое россиян, приехавших в Львовскую область из нашей республики, официально объявлены подозреваемыми в подготовке к похищению гражданина Украины. Об этом сегодня, по информации агентства «Интерфакс-Украина», сообщил первый зампрокурора Львовской области Владимир Брездень.

Он утверждает, что в ходе допроса задержанные 2 апреля россияне признались, что собирались похитить одного из львовских бизнесменов и потребовать за него выкуп в 1 миллион долларов. Прокуратура обратилась в суд с просьбой об аресте подозреваемых.

По словам зампрокурора, задержанным россиянам 26 и 27 лет, они безработные и к уголовной ответственности ранее не привлекались.

Как уже сообщалось, на сайте Службы безопасности Украины были размещены фотографии паспортов задержанных. На снимках видно, что один документ выдан в Костомукше, а другой в Петрозаводске. При этом оба молодых человека проживают в городе горняков.

Напомним, первоначально СБУ объявила, что наши земляки якобы собирались похитить одного из кандидатов в президенты Украины. Теперь политическая версия, по всей видимости, отошла на задний план. Во всяком случае уголовная статья «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» в комментариях прокуратуры Украины уже не упоминается.

В правоохранительных органах Карелии комментировать происшедшее с нашими земляками пока не стали, поскольку сотрудничество российских и украинских силовиков сейчас сильно затруднено, а к политическим мотивам отнеслись весьма скептически.

«Эта история очень похожа на провокацию», — отметил один из собеседников нашего информагентства.

Одно мнение Добавить мнение?
  • Это больше похоже на «симметричный ответ» на задержание нашими ФСБ-никами 25 граждан Украины.

Голосовать - -2 | +1 +
    Р Ч