Национальный театр Карелии победил почти во всех номинациях премии «Золотая вешалка». ОПРОС

2 апреля 2014
Национальный театр Карелии. Фото: mincultrk.ru

На сцене Карельской государственной филармонии второй раз прошла церемония награждения членов театрального сообщества премиями «Золотая вешалка».

Практически во всех номинациях победили артисты, режиссеры, композиторы и художники Национального театра. За их работы проголосовало больше всего зрителей в социальных сетях. Насколько оправдан способ поощрения талантов при помощи лайков?

Наталья Васильева, актриса Театра кукол:

— Неважно, кто стал победителем в «Золотой вешалке». В принципе им мог стать любой актер, кинувший клич в Сети. Я тоже могла собрать приличное количество голосов и поучаствовать в борьбе, но мне было лень. Не уверена, что это так важно. Главное, что Олегу Липовецкому удалось собрать вместе все театры, сделать так, что актеры из разных коллективов не размежевались, а наоборот, объединились. Для всех у него нашлись хорошие слова, каждая работа получила заслуженные аплодисменты зрителей. Никаких обид не было! К тому же все премии пошли на хорошее дело – на поддержание здоровья больного ребенка.

Наталья Крылова, театральный критик:

— Пусть будет «Золотая вешалка». Пусть еще будут «золотые колпаки» или, например, «золотые туфельки» — все это лишние привязки зрителя к театру. Публика смотрит, запоминает фамилии. «ВКонтакте» сидит много молодежи – пусть она думает об искусстве. А то, что все премии достались Национальному театру, говорит о том, что его артисты и администрация хорошо поработали с аудиторией, молодцы.

Елена Ларионова, директор Музыкального театра:

— Для нашего театра «Золотая вешалка» не является событием. Не уверена, что нужно всерьез воспринимать результаты этого голосования. Важнее, по-моему, профессиональная экспертная оценка работы. Опера и балет – это достаточно элитарные виды искусства, при этом мы каждый раз наблюдаем у себя полные залы. У нас есть свой зритель, с которым мы находимся в постоянном диалоге. То, что это никак не проявилось в голосовании, вопрос не к нам. Можно было бы задаться вопросом о корректности методов организации «Золотой вешалки», но, с другой стороны, всякая инициатива имеет право на существование. Мы идем другим путем.

• Музыкальный театр вроде сам отказался участвовать. Так написано в голосовании «Золотой вешалки». Если это так, то конечно они и не могли ничего получить.

за интерес
    2.4.2014 в 21:48
  • А для меня, как для зрителя, — «Золотая вешалка» — событие. И все мои друзья и моя дочь, которые голосовали делали это искренне. И я, лично, хотела голосовать за Мухортикову, но не смогла, потому что музыкальный театр не захотел. И мне кажется снобизм не поможет привлечь к опере и балету нового молодого зрителя.

была
    3.4.2014 в 05:54
  • Ну да. Зачем нам какая то «Вешалка»? Это не событие. У нас, в П. Столько всяких благотворительных театральных премий... Ну её. Спросите у семьи Нестровых нужна ли эта премия.

Сампо
    3.4.2014 в 09:08
  • Кто же это, кто же кто?

кто это?
    3.4.2014 в 10:19
  • Не знаю по поводу Семеныча, но для опроса трех человек маловато. А зрители? А директор Национального театра? А директор «Мастерской» и «Адлибирума»?

за интерес
    3.4.2014 в 13:07
    • Для сведения: в социологии опрос считается репрезентативным, если респондентов не менее полутора тысяч. Так что даже с вышеперечисленными было бы маловато. С журналистской же точки зрения опрос вполне объективен — хотя бы потому, что в нем представлены разные мнения. А вот писать под разными никами... Не криминал, конечно. Но... несолидно. Я же вот с Вами, к примеру, открыто беседую?