Недостроенная многоэтажка в Петрозаводске по документам уже введена в эксплуатацию как подростковый клуб

16 января 2014
"Подростковый клуб" на Карельском проспекте. Фото: Виталий Голубев

Недостроенная девятиэтажка на Карельском проспекте в Петрозаводске по документам введена в эксплуатацию как объект социально-бытового назначения, а строительство официально является реконструкцией.

Об этом «Республике» сообщила одна из жительниц соседнего дома Светлана Олещук. Данную информацию подтвердила по телефону и пресс-служба мэрии.

— РГЦ «Недвижимость» изготовила технический план здания. Комиссия петрозаводской мэрии, выехав на место, приняла объект и выдала свидетельство о праве собственности на здание. Здесь по документам располагается подростковый клуб с интернет-кафе и офисными помещениями. 12 декабря 2013 года администрация города в лице заместителя мэра Евгении Сухоруковой выдала разрешение на реконструкцию клуба. Но его же не существует! Мы уверены, что здесь первоначально присутствовал умысел на приобретение земли в аренду по льготной цене, чтобы в конечном итоге возвести многоквартирный дом, — заявила Светлана Олещук.

Напомним: конфликт вокруг недостроя разгорелся в начале года. Жильцы окрестных домов уверены, что предприниматели — компания «Чистый город» — получили в собственность землю, изначально выделенную под социальный объект. Жители уже направили в региональную прокуратуру обращение с просьбой провести проверку по вновь выявленным фактам. По мнению граждан, в этой истории прослеживаются признаки сразу нескольких преступлений — от подлога документов до мошенничества.

Между тем глава надзорного ведомства Карен Габриелян уже поручил петрозаводскому прокурору разобраться в произошедшем.